Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Падающий строительный рынок Петербурга тянет за собой топливный

Объем продаж дизельного топлива в Санкт-Петербурге и Ленобласти с начала года снизился примерно на 20%.
Фото: Lori
Фото: Lori

Как сообщил журналистам президент НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Олег Ашихмин, это связано с падением строительного рынка.

Дизельный спрос

«Коммерческие компании не афишируют свой объем реализации и не раскрывают снижение, но по разговорам внутри рынка, по тем объемам, которые проходят через хранение и торги, сегодня можно говорить, что процентов на 20% объем продаж упал, - говорит О.Ашихмин. - Это в основном касается дизельного топлива, так как строительная техника стала меньше работать и объемы строительства уменьшились. Это сильнее всего сказалось на продажах».

В «Роснефти» зафиксировали незначительные колебания спроса на продукцию, однако, отвечая на вопросы РБК, уточнили, что это не критичные потери. «Серьезных изменений в объемах реализации автомобильного топлива в январе 2015 года на АЗС «Роснефти» не произошло. Несущественные колебания спроса на продукцию компании в зимний период носят сезонный и макроэкономический характер», - отметил официальный представитель компании.

В Северо-Западном регионе в сети АЗС «Газпром нефть» РБК Петербург сообщили, что в настоящее время наблюдается положительная динамика реализации дизельного топлива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако конкретных данных о росте продаж не предоставили.

А вот опрошенные РБК Петербург участники строительного рынка действительно признаются в оптимизации затрат на расходные материалы, включая дизтопливо. При этом строители уверяют, что пока их планы по строительству остались в прежних параметрах.

Интересно, что, по словам О.Ашихмина, на фоне ухудшения экономической ситуации активизировались так называемые «бодяжники» - предприятия по продаже дешевого некондиционного топлива. По словам эксперта, доля нелегального рынка нефтепродуктов (в основном, это касается дизельного топлива) составляет порядка 15% - именно на столько увеличиваются продажи дизтоплива на АЗС в холода, когда использование продуктов теневого рынка невозможно. Некачественное топливо просто замерзает, превращаясь в парафин и забивает топливную систему машины, пояснил эксперт.

Бензиновая инфляция

В целом же, цены на нефтепродукты в Петербурге и Ленобласти, по словам эксперта, стабильны. «2015 год мы начали ровно, цены на автозаправочных станциях не менялись, оптовые цены также стояли на прежнем уровне», - отметил О.Ашихмин.

Но бензиновой инфляции рынку все равно не избежать. Оптовые цены на бензин к концу февраля выросли. «Повышение по оптовой цене на бензины пошло вверх. Оно не значительное - порядка 2 тыс. рублей за тонну - но это уже звоночек к тому, что впереди нас ждет повышение оптовых цен, а к лету это может привести к повышению и розничных цен», - добавил он.

«На этот год, по прогнозу Министерства энергетики потребность в ьензиновом топливе оценивается в 36 млн 800 тыс. тонн [по России]. По нашим подсчетам, требования рынка - 36 млн тонн. Получается небольшой запас, но учитывая, что экспортная составляющая сейчас более привлекательна для нефтяных компаний, то внутренний рынок у нас может оголиться», - уточнил О.Ашихмин, добавив, что по дизельному топливу ситуация на протяжении последних трех лет ровная и объемы запасов всегда сохранялись.

Способов притормозить рост цен у рынка не так много. «Мы сейчас обратились в Министерство энергетики, чтобы по бензинам объем запаса постоянного составлял не менее 2 млн тонн [сейчас 1,7 млн тонн], что позволит в случае кризисной ситуации не создавать дефицита топлива на рынке и не создавать предпосылки для повышения цен», - отметил О.Ашихмин.

Другой механизм, позволяющий сдержать цены, по словам экспертов, это реализация большего объема топлива на биржевых торгах. «По результатам 2014 года 16% нефтепродуктов в РФ было реализовано через биржевые торги. По нашему мнению, этот показатель должен составлять не менее 20%», - подчеркнул О.Ашихмин.

Напомним, согласно совместному приказу Министерства энергетики и Федеральной антимонопольной службы, нефтяным компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, рекомендовано ежемесячно продавать на бирже 10% от производимых бензинов и 5% от производимого дизтоплива.

Справка:

На территории Санкт-Петербурга и Ленобласти по состоянию на февраль 2015 года действует 746 АЗС. Из них 23% рынка принадлежит «Лукойл», 17% - «ПТК», 12% - «Газпромнефть», 10% - «Роснефть (включая бренды ТНК и BP).

В Петербурге доля независимых компаний составляет 48%, в Ленобласти - 56%, остальные доли принадлежат вертикально интегрированным компаниям.

Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00