Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

К концу года авторынок Петербурга просел почти на 10%

Продажи новых автомобилей в Петербурге за 10 месяцев 2014 года упали на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», всего за 10 месяцев в городе было продано 152,8 тыс. машин. К концу года, по прогнозам экспертов, падение уровня продаж составит 10%.

В октябре падение продаж замедлилось и по отношению к сентябрю 2014 года составило 11%. Всего в октябре было реализовано 15,6 тысяч машин. При этом три месяца подряд рынок демонстрировал падение продаж по итогам каждого месяца свыше 15%.

«Нельзя сказать, что продажи в октябре были выдающимися, но это шаг вперед по сравнению с очень слабым результатом предыдущих месяцев. Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства. Стимулирующий эффект этих двух факторов является временным, но в настоящий момент несет в себе достаточный потенциал для улучшения статистики продаж в ноябре», - прокомментировал общероссийскую тенденцию Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.

Лидером петербургского рынка продаж легковых автомобилей в октябре, по-прежнему, остается Renault. При этом, по данным Auto-Dealer-СПб, французский бренд обновил собственный рекорд продаж в городе по итогам одного месяца - свыше 1,7 тыс авто. На втором месте - KIA, за октябрь было приобретено без одной машины 1,5 тыс. автомобилей. Третье место занимает Volkswagen с проданными в октябре 992 машинами. Самую высокую динамику роста продаж в топ-25 показала Lada. Продажи отечественной марки выросли на треть и превысили 1,2 тыс. автомобилей. Последний раз такие продажи у Lada были два года назад, отмечают в Auto-Dealer-СПб.

«По сравнению с первой половиной года в Петербурге практически полностью изменился состав марок, которые на текущий момент показывают положительную динамику, - отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Одной из причин такой тенденции стала государственная программа обновления автопарка, как раз активно повлиявшая на некоторые бренды осенью. В начале года, наоборот, росли марки, обновившие свои флагманские модели или имевшие низкую базу 2013 года».

Так, в конце зимы и весной рост показывали VW, Skoda, Nissan, сейчас – Renault, KIA, Lada, комментирует результаты 10 месяцев 2014 года М.Чаплыгин. Единственная марка среди лидеров, которая на протяжении всего года дает небольшой стабильный рост, это Toyota.

При этом вопреки ожиданиям, госпрограмма не вывела рынок в плюс, а лишь скорректировала его падение, подчеркивает М.Чаплыгин. Ранее генеральный директор автодилерского холдинга «Рольф» Татьяна Луковецкая в интервью РБК делилась мнением, что программу утилизации подержанных автомобилей запустили слишком поздно. "Весь год дилеры работали над тем, чтобы вернуть программу субсидированного кредитования. В кризис растут ставки, сейчас мы наблюдаем жесткое падение продаж в кредит, что в массовом сегменте является критичным. Автопром – большая отрасль, ей нужно помогать. В прошлом году российский потребитель потратил почти $74 млрд на покупку автомобилей. На прошлую программу субсидирования автокредитования государство выделило 8,6 млрд руб., а вернулось в бюджет в виде налогов 28 млрд руб. Но при нынешнем падении экономики и уровня жизни потребителей не уверена, что локальных мер поддержки будет достаточно. Необходимо вытаскивать всю экономику", - отмечала Т.Луковецкая.

Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России по итогам десяти месяцев составляет 7,7%. В январе-октябре 2014 г. российский автомобильный рынок снизился на 12,7%, или на 289 869 штук проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (данные Комитета автопроизводителей АЕБ). В 2014 году было продано всего 1 991 312 автомобилей.

Ольга Зарубина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07