Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

От коррупции до репрессий: в Карелии набирает силу политический скандал

К делу подключились петербургские оппозиционеры

Петербургское «Яблоко» выступило с заявлением по поводу политических скандалов, разгорающихся в Карелии. По мнению оппозиционеров, проиграв «яблочникам» выборы мэра Петрозаводска, карельская власть развернула беспрецедентное силовое давление на местную оппозицию.

Речь идет о выборах в столице республики, которые проходили в 2013 году. Тогда мэром Петрозаводска была избрана кандидат от оппозиции Галина Ширшина (которую поддержала партия «яблочников»). Кроме того, члены партии тогда же были избраны в Законодательное собрание Карелии и Петрозаводский городской совет. «Не сумев победить оппозицию на выборах, карельская власть начала беспрецедентное силовое давление на своих оппонентов – обыски, аресты, угрозы», - говорится в сегодняшнем заявлении.

Дела и посадки

«Яблочники», в частности, напоминают, что уголовные дела возбуждены против лидера карельского «Яблока» Василия Попова, члена федерального бюро партии, депутата Законодательного собрания Карелии Анастасии Кравчук (супруга В.Попова), члена федерального совета партии Светланы Чечиль, заместителя председателя регионального отделения партии Галины Карасовой. За решеткой по подозрению в мошенничестве оказались члены команды В.Попова – депутат Петросовета Ольга Залецкая и директор компании «Ленторг» Александра Корнилова. Сам Попов, а также его супруга, опасаясь задержания, уехали за границу, передает радио «Свобода». Позже А.Кравчук вернулась, была задержана, но вскоре отпущена под залог в 3 млн рублей, а В.Попов - объявлен в международный розыск.

В Следственном комитете Карелии сообщают, что обвинение В.Попову предъявлено в рамках уголовного дела о мошенничестве с муниципальной собственностью - при покупке его женой А.Кравчук здания петрозаводского муниципального предприятия «Петропит». На сайте ведомства 22 мая было опубликовано сообщение о том, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы «организованная группа, действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа, приобрели право на недвижимое имущество – здание комбината школьного питания, а также право на получение в собственность на льготных условиях земельного участка, который занят указанным зданием и необходим для его использования». При рыночной стоимости этого имущества, превышающей 30 млн рублей, оно было приобретено за 19 млн.

Еще один политический скандал, напомним, вспыхнул в Карелии в феврале. Тогда был арестован депутат Законодательного собрания региона и бывший член Совета Федерации Девлет Алиханов (последовательный противник карельского губернатора). Он обвиняется по ч.4. ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). По данным следствия, он причастен к мошенничеству с муниципальным имуществом в Петрозаводске, ущерб от которого составил 11 млн руб. Также его обвиняют в незаконном пересечении границы России. По словам следователей, он незаконно пересек границу РФ 10 раз, пользуясь паспортом сенатора, но при этом сенатором уже не являясь. Сам Д.Алиханов свое задержание и арест называл политическим заказом.

Незадолго до этого в Петрозаводске был задержан председатель Петросовета Олег Фокин. Его подозревают в махинациях с налогами. Фокин, кстати, также не раз выступал с критикой действий губернатора Карелии и высказывался в поддержку Г.Ширшиной.

Митинги

Оппозиционеры считают, что причины уголовного преследования всех этих людей связаны с желанием властей зачистить местное политическое поле, а также отстранить от власти мэра Петрозаводска Г.Ширшину. «Мы присоединяемся к требованиям массовых митингов в столице республики и призываем отправить в отставку организатора силовой кампании против оппозиции – назначенного главу Карелии А.Худилайнена», - говорится в заявлении петербургского «Яблока».

В апреле в Петрозаводске даже прошел митинг с требованием отставки главы Карелии и против репрессий по отношению к местной оппозиции. По оценкам организаторов, в гражданской акции приняло участие около тысячи человек. Кроме «войны» против мэра, острую негативную реакцию общественности вызвали последние коррупционные скандалы в регионе.

Вскоре Верховный суд Карелии изменил меру пресечения для О.Залецкой и А.Корниловой – они были отпущены под домашний арест. Позже такое же решение было принято в отношении О.Фокина. Под стражей остался лишь Д.Алиханов.

Порядок или карт-бланш

Сам губернатор региона А.Худилайнен ранее заявлял, что аресты никак не связаны с политикой. Говоря, например, об аресте О.Фокина, он отмечал: «Это экономическое преступление, он же, насколько я понимаю, коммерсант, и с НДС погорел не только он, погорели десятки людей...Следствие разберется, суд вынесет оценку. Не нужно увязывать это с какой-то политикой, с деятельностью на должности руководителя. Сегодня многие пытаются привязать политику и к одним, и ко вторым, и к третьим. Но почему мы не поднимаем политическую тему, когда на землеустроителя в Лахденпохье наручники надели прямо на рабочем месте во время получения взятки? Заслужил – получи. Нахулиганил – значит ответишь. Получил эти деньги, значит, суд оценит объем ответственности и срок, который он может получить». А в недавнем интервью «Ленте.ру» А.Худилайнен говорил, что объявил борьбу с коррупцией и намерен следовать этому курсу. Под арест, уверяет он, политиков привел не партийный билет, а различные мошеннические схемы, в том числе по распродаже муниципальной земли. «Нужно понимать, что не я инициирую все эти аресты, я не имею на это никакого законного права. Но я сторонник того, чтобы навести в республике порядок жестко и бескомпромиссно, и чем скорее - тем лучше», - отметил губернатор. Он напомнил, что в прошлом году по коррупционным делам задержали шестерых сотрудников республиканских и муниципальных органов власти, а в первом квартале этого года в Карелии возбуждено 27 уголовных дел коррупционной направленности - но у этих фигурантов «не находится «защитников», желающих выйти на улицы с плакатами».

Однако, по мнению руководителя федеральной Политической экспертной группы Константина Калачева, Худилайнену, возможно, дан карт-бланш на жесткие действия в отношении оппозиции. «Сильные мира сего, которые на него поставили, именно таких действий от него и ожидали», - отметил он. По мнению К.Калачева, главе Карелии в Москве дали время на то, чтобы «зачистить политическое поле» в регионе. Но время это не бесконечно. «Проблемы будут не с движением за отставку, проблемы могут быть с его выборной кампанией», - цитирует эксперта радио «Свобода».

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57