Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финский бизнес готовится к послекризисному переделу российского рынка

Доверие финских предпринимателей к российской экономике упало до рекордно низкого уровня. Как передает yle.fi, по результатам опроса, проведенного по заказу Финско-Российской торговой палаты, 80% респондентов (на опрос ответили 300 директоров компаний) считают, что экономика России будет сокращаться в течение ближайших шести месяцев. Это самая мрачная оценка за последние десять лет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Финских предпринимателей волнуют, в первую очередь, проблемы, связанные с финансированием и валютными курсами. «Курс рубля постоянно ослабевает, и общая политическая ситуация в России порождает неуверенность и пессимизм», - отмечает исполнительный директор Финско-Российской торговой палаты Мирья Тири.

Но, несмотря на слабые краткосрочные перспективы, финские предприниматели не отказываются от инвестиций в российскую экономику. «Это неожиданно, но каждый пятый респондент планирует инвестировать средства в свои российские дочерние компании, основать новые «дочки» и расширять деятельность уже существующих дочерних компаний», - уточняет М.Тири. Таким образом, можно предположить, говорит эксперт, что финский бизнес занимает позиции для предстоящего послекризисного передела рынка.

Справка

Россия является по товарообороту крупнейшим торговым партнером Финляндии. По данным Финско-Российской торговой палаты, финские компании инвестировали в форме прямых инвестиций в Россию 10–12 млрд евро. Сейчас в России действует более 600 финских компаний, которые трудоустраивают более 50 тыс. местных работников. 

По данным портала внешнеэкономической информации Минэкономразвития РФ, удельный вес России составляет 13,9% от финского внешнеторгового оборота. Доля Финляндии в товарообороте России составляет 2,2%. Это 15-й по величине показатель. По итогам 2013 года, согласно данным ФТС России, внешнеторговый оборот товаров между Россией и Финляндией составил 18,7 млрд долл. и вырос по сравнению с 2012 годом на 10,0%, в том числе экспорт составил 13,3 млрд долл. (рост на 10,8%), импорт – 5,4 млрд долл. (увеличение на 8,1%). Положительное сальдо России в торговле с Финляндией в 2013 году составило 7,9 млрд долл.

По состоянию на январь 2012 года Торговое представительство по развитию российско-финляндского инвестиционного сотрудничества сопровождало в России 17 финских инвестиционных проектов на общую сумму 7,733 млрд долл. В основном, в инвестировании в российский рынок были заинтересованы компании «Фортум», «Нокиан Тайерс», «Лемминкяйнен», «СРВ Груп», «Спонда», концерн «Софи», «УПМ-Кюммене», «Стора Энсо», «Мется Ботниа», концерн «Фацер», «ЭсТиЭкс Финланд»  и другие.

Объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в 2013 году в экономику Петербурга из Финляндии, составил порядка 160 млн долл., что на 62 млн больше предыдущего года.

Ранее экономисты предполагали, что ухудшение политических и экономических отношений России и Финляндии в 2014 году могут сказаться на совместных проектах с долгосрочными инвестициями. По их мнению, в ближайшее время вряд ли появятся новые крупные проекты, а существующие могут быть заморожены.

Напомним, РБК еще весной 2014 года писал со ссылкой на совместный опрос Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и компании «ГфК-Русь», что европейские компании снижают инвестиции в Россию. Большинство из них не верят, что в ближайшие два года у российской экономики есть перспективы, но на большем промежутке времени прогноз меняется.

Большинство опрошенных - представители организаций из Германии, Франции и Финляндии. Все они имеют бизнес в России, но только у четверти есть собственные производства. Оборот большинства превышал 100 млн евро в прошлом году. Перспективы иностранцы рисуют в минорных тонах. Менее четверти ожидают роста инвестиций в своей отрасли в ближайшие два-три года. Большинство либо сохранит их на уровне прошлого года, либо будет вынуждено их сокращать. В целом по России этот прогноз еще хуже. 40% опрошенных за три года говорят, что инвестиции будут только сокращаться. Для сравнения: в прошлом году таких было всего 12%, в позапрошлом - 9%.

На ключевой вопрос исследования об экономических перспективах России на ближайшие годы европейцы отвечали, что они будут ухудшаться в ближайшие два года. Так ответили 61% опрошенных, но уже на горизонте 3-5 лет скептиков 21%, оптимистов - 42%. В долгосрочной перспективе 6-10 лет тех, кто считает, что позиции России будут укрепляться, уже 69%, причем эта цифра растет по сравнению с прошлым годом. Кризис на Украине - проблема всего бизнеса, говорит президент Американской торговой палаты в России Алекс Родзянко. «Он негативно влияет через санкции и через общее настроение», - отмечал ранее он.

Роман Кизыма

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46