Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вирус, который не умрет: кто ежегодно убивает тысячу петербуржцев

Николай Беляков — руководитель Северо-Западного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД, академик РАН:

Николай Беляков
Николай Беляков

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала города — лидеры по заболеваемости ВИЧ. Петербург, согласно озвученным данным, избежал попадания в топ-5. При этом город постоянно попадает в число «проблемных регионов». По официальным данным, число инфицированных в городе составляет порядка 1%. Но проблема в том, что эти цифры не отражают реального положения вещей — на самом деле, ситуация намного хуже.

Правда наполовину

Всего в городе сейчас зафиксировано порядка 60 тыс. случаев ВИЧ-инфицирования. Но это только официально. По самым разным причинам, до 50% пациентов с ВИЧ не попадают в поле зрения здравоохранения, а значит и статистики. Даже если на поздних стадиях болезни они встречаются с врачами, это значит, что на протяжении последних нескольких лет формально они были «невыявленными». Такая ситуация характерна не только для нашей страны — даже в США говорят о 35% «невыявленных».

Ежегодно в Петербурге выявляется около 3 тыс. ВИЧ-инфицированных петербуржцев, еще столько же — мигрантов. Это существенно меньше, чем семь-восемь лет назад, однако ситуация все равно серьезная. Ежегодно от болезней, развивающихся на фоне ВИЧ-инфекции, умирает около 1 тыс. человек.

Главная беда

От года к году портрет носителей вируса меняется. Сейчас в Петербурге число зараженных женщин приближается к числу мужчин. Если говорить о социальном статусе пациента с ВИЧ, то он тоже меняется. Если несколько лет назад в статистических отчетах преобладали люди, ведущие асоциальный образ жизни, то сегодня это, как правило, работающие люди и учащиеся.

Но самая главная беда кроется в том, что пик заболеваемости и распространенности вируса сегодня приходится на возраст 36 лет. Раньше ВИЧ чаще встречался у молодых людей, но сейчас вирус стареет. Если несколько лет назад диапазон заболеваемости был от 16 лет, сейчас — от 30 и старше. Причин тому несколько, но самая главная, вероятно, в том, что это люди, которые родились в 1980-е и стали самыми уязвимыми — и с точки зрения употребления наркотиков, и с точки зрения незащищенного секса.

С одной стороны, это хорошо — ведь по сути заболеваемость среди молодежи снижается. С другой стороны, если раньше сексуальные связи формировались в близком возрастном диапазоне, то теперь разброс стал намного больше, а это значит, что вирус может легко «прыгать» по разным возрастным группам.

Пора кричать «караул»

Как бороться с этой эпидемией? Золотого ключика нет. Должна вестись работа по всем направлениям — с детьми, подростками, молодежью, взрослыми — родителями, бабушками, дедушками. Мы пытаемся давить только на нравственность, но должна быть популяризация защищенного секса, чего мы почему-то стесняемся. Мы должны исключить инъекционное употребление наркотиков, а в том случае, когда это невозможно сделать, обеспечить индивидуальное использование шприцев и игл. Единственное мероприятие, которое сбило в России первую вспышку ВИЧ, — это массовое распространение индивидуальных одноразовых шприцев.

Среди мер, призванных остановить распространение вируса в Петербурге, в частности, и в России, в целом, на первом месте должны стоять профилактика, и только на втором — диагностика и лечение антиретровирусными препаратами. Сегодня же на профилактику в нашей стране выделяется очень мало. И когда идет сокращение бюджета, эта статья режется в первую очередь - как на уровне Минздрава, так и на уровне комитетов по здравоохранению.

Что касается лечения, то пока похвастаться тоже нечем. Да, Петербургу удалось существенно снизить передачу инфекции от беременной женщины ребенку (сейчас показатель составляет менее 1%, а был более 20%), но по-прежнему существуют серьезные проблемы с лечебными препаратами — новых качественных лекарств не хватает, поэтому используются старые. Из тех, кто находится на учете, только 40% могут получить лекарства. Кроме того, терапия назначается очень поздно. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, больному рекомендуют принимать лекарство, когда только выявлен вирус ВИЧ, а у нас — только когда число лимфоцитов ниже 350.

Сам вирус не умрет. Мы уже превзошли по заболеваемости уровень 2001 года — первую вспышку в России. Нужно кричать «караул», увеличивать финансирование, менять стратегию. Но эти процессы идут крайне медленно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38