Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пулково объявило новый миллиардный проект

Фото: pulkovo-cargo.ru
Фото: pulkovo-cargo.ru

К 2020 году в Пулково хотят построить новый грузовой терминал. По оценкам экспертов, строительство обойдется в один миллиард рублей. В случае реализации проекта мощность терминала вырастет в пять раз с 30 до 150 тыс. тонн грузов в год.

Насущная потребность

Как рассказал генеральный директор компании АО «Грузовой терминал Пулково» Алексей Курдюмов, в настоящее время компания обсуждает с руководством города и управляющей компанией аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» строительство второй очереди грузового терминала.

Фото: АО «Грузовой терминал Пулково»

По словам Курдюмова, проектная мощность действующего терминала уже выбрана. Она составляет 30 тыс. тонн грузов в год, а уже в этом году планируется обработать порядка 32 тыс. тонн грузов. Для увеличения мощностей терминал уже проводит программу модернизации, которая включает внедрение новых IT-технологий и реконструкцию существующих площадей. Реализация проекта позволит увеличить мощность терминала до 50 тыс. тонн грузов в год. «Но для того, чтобы привлечь сюда новые грузопотоки, надо чем-то обладать — местом для размещения грузов и его быстрой обработки. Сегодня к этим составляющим предъявляются высокие требования», — отметил в разговоре с корреспондентом РБК Петербург Курдюмов.

«Перевозки по воздуху — это, в первую очередь, товары, проданные через интернет, — объясняет основатель компании Vozovoz Сергей Демидов. — Объемы, заявленные в планах Пулково, в принципе соответствуют прогнозам роста интернет-торговли. Но нужно иметь ввиду, чтобы реализовать планы по расширению, потребуется серьезная таможенная инфраструктура».

История вопроса

Всерьез заняться развитием грузоперевозок в Пулково решили еще в 2014 году. Общая производственная площадь грузового комплекса составляла на тот момент 12 тыс. кв. м, объем грузов был незначительным, а единственным иностранным грузовым перевозчиком была Korean Air. На сегодняшний день грузовой терминал обрабатывает грузы более 50 авиакомпаний, включая 23 иностранные, среди них KLM, British Airways, Air France и другие.

Основная грузовая перевалка осуществляется в России через Москву и частично через Екатеринбург, однако московские аэропорты перегружены и цены на перевалку там очень высокие, а у аэропорта Екатеринбурга небольшая мощность, отмечали ранее эксперты. Именно это, по мнению экспертов, давало шанс Петербургу успешно развивать грузовое направление.

Новый терминал

Строительство второй очереди предполагается на участке рядом с действующим терминалом. Начать реализацию проекта планируется в 2017 году, ввести в строй — в 2019-2020 годах, отметил в ходе презентации проекта директор по коммерции и развитию «Грузовой терминал Пулково» Александр Вейс.

Площадь земельного участка составит 77 тыс. кв. м, площадь самого терминала — около 20 тыс. кв. м., площадь территории для обработки и хранения грузов — 17 тыс. кв. м. В случае реализации проекта в течение пяти лет оборот грузового терминала достигнет 80-90 тыс. тонн, а в перспективе 7-8 лет — до 150 тыс. тонн грузов в год, добавил Вейс.

Предполагаемый объем инвестиций в компании не называют. На строительство нового терминала, по словам Вейса, планируется направить как собственные, так и привлеченные средства.

По оценкам директора департамента консалтинга Colliers International в Санкт-Петербурге Василия Довбня, стоимость строительства может составить 35-40 тыс. руб на кв. м. общей площади здания. Общий объем вложений в этом случае может составить 700 — 800 млн руб. «Стоимость строительства подобного объекта может доходить до 1 млрд рублей», — согласен коммерческий директор «А Плюс Девелопмент» Вячеслав Зелепуга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08