Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Программа капремонта в Петербурге: собственников жилья обманули

Опубликованный Жилищным комитетом проект программы капитального ремонта домов, рассчитанной на 25 лет, вызвал резкую критику квартировладельцев и управляющих компаний. Больше всех недовольны ТСЖ. Они утверждают, что произошло как раз то, чего они больше всего опасались в период обсуждения федерального закона о взносах на капремонт.
Программа капремонта в Петербурге: собственников жилья обманули

Опубликованный Жилищным комитетом проект программы капитального ремонта домов, рассчитанной на 25 лет, вызвал резкую критику квартировладельцев и управляющих компаний. Больше всех недовольны ТСЖ. Они утверждают, что произошло как раз то, чего они больше всего опасались в период обсуждения федерального закона о взносах на капремонт. Тогда, исходя из текста законопроекта, у них возникло подозрение, что государство хочет спихнуть проблемы недоремонта домов, передаваемых ТСЖ, на самих владельцев квартир. Но чиновники успокаивали, говоря, что такие дома будут в первую очередь ставиться на капремонт в региональных программах. И вот сейчас, когда проект такой программы появился в Петербурге, ТСЖ обнаружили, что обещание чиновников не исполнено.

«Нашему дому более 100 лет, с 1908 года он ни разу капитально не ремонтировался, а в программе он поставлен на ремонт в 2019 году, - возмущается председатель ТСЖ «Черняховского, 51», член президиума Ассоциации Товариществ собственников жилья Центрального района Светлана Морозова. - Перекрытия в нашем доме деревянные, фасады обваливаются, до 2019 года дом просто не доживет». ТСЖ несколько лет подряд подает заявку в Жилищный комитет на ремонт фасада, но каждый раз им отвечают, что у города нет возможности провести ремонт в данном году и он будет произведен в следующем году. Но так ничего и не сделано, хотя у районной администрации есть акт государственной экспертизы от 2005 года, где сказано, что состояние балконов «угрожает жизни и здоровью людей». «Все остальное мы уже делаем сами – ремонтируем крышу, поменяли все сети, заменили даже входные двери и окна на лестницах, - говорит Морозова, - но на ремонт фасада у нас денег не хватает. И даже этого власти делать не хотят, хотя и обещают каждый год».

По словам Морозовой, ситуация с ее домом вполне типична для Центрального района. Практически все дома, входящие в Ассоциацию ТСЖ, были в свое время переданы ТСЖ с большими дефектами. И абсолютное их большинство программа ставит на капремонт лишь через 5, 10, а то и 25 лет. Самое больное место – фасады. Их ремонт очень дорог и ТСЖ его не потянуть. Но чиновники не планируют срочный ремонт фасадов даже домов, охраняемых КГИОП. «Полностью обвалившийся фасад гиоповского дома на Захарьевской,9 поставлен только на 2019 год, Лиговка, 107 - после 2038 года. Там внешний фасад сделан, а внутренний облетел практически на 100%. Такая же ситуация с домом на Владимирском, 13. У меня целый список таких домов», - свидетельствует Морозова.

При этом в ближайшее время запланирован ремонт в домах, где он недавно проводился. Так, в одном из домов Ассоциации собираются в 2016 году менять систему центрального отопления, хотя такие работы были проведены в 2012 году. А другой дом, который не ремонтировался вообще, поставлен на ремонт после 2038 года. «Районные жилищные агентства, которые подавали сведения о состоянии домов в Жилищный комитет, показали свою полную некомпетентность, - считает Морозова. – У них должна быть информация о состоянии домов, по крайней мере, относительно работ, проводимых на средства бюджета. Но судя по программе этого не заметно». Зато очень заметно, по ее словам, что дома, обслуживаемые Жилкомсервисами, имеют приоритет по срокам постановки на ремонт перед домами ТСЖ и ЖСК. Что, разумеется, незаконно.

Впрочем, в некоторых случаях, как признает Морозова, повторный ремонт домов Жилкомсервисов действительно необходим. Мало того, что предыдущий ремонт проводился халтурно (Жилкомсервисы не уследили, а может и были «в доле» с жуликами-ремонтниками), но еще негативную роль сыграло плохое обслуживание зданий в послеремонтный период. «Судя по тому, как быстро ветшают эти дома, я уверена, что необходимые поддерживающие работы по текущему ремонту в них не проводятся, хотя деньги с жильцов на это собирают», - говорит Морозова и добавляет: «Но это не значит, что эти дома надо ставить на ремонт раньше домов ТСЖ, которые не ремонтировались вообще. Потому что в отремонтированных домах по крайней мере обновлены несущие конструкции – фундаменты, перекрытия, стропилы. А в тех, что не ремонтировались, все это уже сгнило и может просто развалиться».

Жилищный комитет обещает, что перед вынесением программы на утверждение правительством Петербурга, в нее будут внесены поправки в соответствии с высказанными замечаниями. «Мы подготовим поправки по всем домам нашей Ассоциации и в ближайшее время направим их в Жилищный комитет», - сообщила С.Морозова. Судя по настрою председателей ТСЖ, они не смирятся с возможным игнорированием чиновниками их требований.

Владимир Грязневич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56