Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Часть коттеджных поселков в Ленобласти могут признать незаконными

Фото: Александр Николаев/Интерпресс
Фото: Александр Николаев/Интерпресс

Верховный суд вынес решение по длящемуся уже полтора года спору между Ленинградским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и комитетом по природным ресурсам Ленобласти относительно законности проведенных чиновниками в 2016 году аукционов на аренду лесных участков в Подпорожском районе с целью заготовок древесины. На основании этого решения УФАС возобновляет приостановленный ранее судебный процесс о признании незаконным контракта на аренду компанией ОАО «Лесплитинвест» одного из участков. Антимонопольщики уверены, что на этот раз контракт будет признан незаконным и расторгнут. Впрочем, решение Верховного суда может иметь последствия и для покупателей жилья, построенного на лесных землях. Фактически оно означает, что целый ряд коттеджных поселков построен незаконно.

ОАО «Лесплитинвест» — предприятие лесопромышленного комплекса Ленинградской области. По данным сайта компании, входит в промышленную группу «Союз». По данным kartoteka.ru, некоторые компании, входящие в группу, принадлежат Александру Усову, бывшему бизнес–партнеру семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Рубка леса без кадастра

Судебная тяжба между УФАС и областным комитетом по природным ресурсам началась весной 2016 года, когда антимонопольщики по жалобе компании «ЮА Партнер» аннулировали организованный чиновниками аукцион на право заключения договора аренды на 49 лет лесных участков, расположенных в Подпорожском районе Ленинградской области.

Комиссия УФАС установила, что предметом торгов являются участки большой территории, не прошедшие самостоятельный кадастровый учет (сама территория учтена в Земельном кадастре РФ надлежащим образом). Они отдавались в аренду с целью заготовки древесины, хотя закон о введении в действие Лесного кодекса разрешил с 1 января 2015 года предоставлять такие участки в аренду лишь для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, причем только до 2017 года.

Комитет с позицией антимонопольщиков не согласился и оспорил решение УФАС в арбитраже. Две первые судебные инстанции поддержали чиновников, но третья — Арбитражный суд Северо-Западного округа — встала на сторону УФАС.

Тогда комитет обратился в Верховный суд с просьбой отменить постановление окружного суда. Однако Верховный оснований для удовлетворения этой просьбы не увидел. «Это значит, что остается в силе постановление окружного суда, который признал наше решение правомерным», — считает руководитель Ленинградского УФАС Александр Плетешков.

Шансы малы

Комитет, как следует из его ответа на запрос РБК Петербург, считает, что суды «не учли специфику предоставления лесных участков в аренду», поскольку законами РФ «разрешена и предусмотрена процедура постановки на кадастровый учет частей лесного участка». «Так же следует отметить, — подчеркивается в ответе чиновников, — что и после 01.01.2015 года лесные участки ставились на кадастровый учет с указанием учетной части в кадастровой выписке и ранее Ленинградским УФАС России такие кадастровые выписки по частям лесных участков признавались надлежащим кадастровым учетом, что является абсолютно законным, так как иная трактовка делает невозможной реализацию одного из основных принципов лесного законодательства. Комитетом планируется подача надзорной жалобы».

В то же время, опрошенные РБК Петербург независимые эксперты считают, что надзорная жалоба имеет мало шансов на успех, поскольку Комитет в своем ответе повторяет аргументы, которые он приводил в судебных процессах и которые Верховный суд не счел убедительными. «Ответ Комитета не содержит никаких новых доводов, которые бы не были исследованы судами», — утверждает юрисконсульт Алена Борисова.

По ее словам, жалоба может быть принята на рассмотрение Президиумом Верховного суда РФ, если чиновники докажут «наличие нарушений единообразия в применении и (или) толковании судами норм права». «Но чтобы сделать подобный вывод такая практика должна быть сформирована, — подчеркивает юрист. — Однако ни в одной из своих жалоб Комитет не приводит номера судебных решений по аналогичным делам, отсутствуют и соответствующие выводы». Кроме того, практика Верховного суда, по мнению Борисовой, свидетельствует о небольшом проценте положительных решений по надзорным жалобам.

Не видит перспектив у надзорной жалобы и адвокат бюро «Деловой фарватер» Антон Соничев: «Учитывая, что Верховный суд РФ уже высказал свою точку зрения, исходящую к тому же из буквального толкования закона, шансы отменить судебные акты стремятся к нулю».

«Лесплитинвест» стал крайним

Решение Верховного суда напрямую затрагивает интересы ОАО «Ленсплитинвест», с которым 8 августа 2016 года был подписан договор аренды одного из лесных участков. Сразу после вынесения Верховным судом упомянутого определения, УФАС подало ходатайство о возобновлении дела о признании незаконным заключенного с «Лесплитинвестом» контракта (иск о расторжении договора УФАС подал 9 февраля, но суд приостановил это дело до вынесения определения высшей инстанции).

Плетешков уверен, что теперь контракт будет признан незаконным и расторгнут. «После решения Верховного суда признание этого договора незаконным стало чисто техническим моментом, — пояснил он РБК Петербург. — Даже если комитет будет оспаривать расторжение договора во всех судебных инстанциях, Верховный суд вряд ли его поддержит после своего нынешнего решения».

Такого же мнения придерживается и адвокат бюро «Деловой фарватер» Сергей Варламов. «Сам факт того, что УФАС выявил нарушение, а суд признал решение УФАС законным, может быть основанием для судебной отмены [договора с «Лесплитинвестом» — ред.]», — считает Варламов. Сама компания «Лесплитинвест» на запрос РБК Петербург не ответила.

Незаконные поселки

Решение Верховного суда может иметь и более важные последствия. В сущности, как подчеркивает Плетешков, оно признает незаконными практически любые торги по лесным участкам, не прошедшим корректный кадастровый учет, даже если они были учтены в федеральном Лесном фонде и зарегистрированы в Росреестре по своим правилам (хотя эти правила отличаются от кадастровых, Лесной кодекс почему-то такой «двойной учет» допускает).

Между тем, на одном из совещаний замдиректора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Галина Мишуро сообщила, что вопреки поручению правительства РФ (№ ДМ-П9-55481) провести кадастровый учет лесных земель и их полноценную регистрацию в Росреестре, большинство земель Лесного фонда в Ленобласти кадастровый учет не проходило. «До настоящего времени названные мероприятия на территории Ленинградской области не проведены ввиду отсутствия источников финансирования таких мероприятий», — констатировала Мишуро.

В тоже время, как ранее писал РБК Петербург, по оценкам экозащитников, отчасти подтвержденным бывшим прокурором Ленобласти Германом Штадлером в интервью газете «Вести», около 900 тыс. га лесных земель Ленобласти разными способами переданы в аренду, управление или в собственность физическим и юридическим лицам, причем, в значительной части — под коммерческую застройку (в основном, жилищную).

Поскольку большинство таких земель в момент передачи не было корректно (по правилам Земельного кадастра РФ) учтено в Росреестре, то в свете нынешнего решения Верховного суда все такие сделки незаконны и могут быть аннулированы. А это в свою очередь означает, что многочисленные коттеджные поселки и частные поместья построены на этих землях незаконно.

В то же время, Антон Соничев замечает: «Такая проблема существует не только в Ленинградской области: участков, не прошедших кадастровый учет, предостаточно по всей стране. Разрешить указанную парадоксальную проблему сможет законопроект «О лесной амнистии», который в мае 2017 года был принят в первом чтении ГД РФ. Возможно, он будет принят в окончательной редакции к концу этого года».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23