Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за пять минут: важнейшее за неделю

РБК Петербург с подборкой самых актуальных и читаемых новостей рабочей недели:
Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

Стали известны претенденты на Премию РБК Петербург

Стали известны претенденты на Премию РБК Петербург 2017. В этом году в лонг-лист, сформированный по итогам первого заседания экспертного совета Премии, вошли 23 кандидата. Читателям РБК Петербург будет предложено выбрать героев в шести номинациях: «Предприниматель», «Менеджер», «Инвестор», «Стартап-лидер», «Инноватор» и «Менеджер социальных проектов».

В Петербурге придумали, как предупреждать пассажиров метро о ЧП

Петербургский метрополитен и компания «МаксимаТелеком», оператор Wi-Fi-пространства в подземке, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта, говорится в сообщении компании. В рамках сотрудничества планируется внедрить системы анализа пассажиропотока, системы информирования пассажиров о чрезвычайных ситуациях и изменениях работы метрополитена и системы анализа параметров движения подвижного состава.

Петербургские бизнесмены назвали истинную цену цифровой революции

Случаи «глубокой цифровизации» российского бизнеса — когда принципиально меняется процесс производства товара или оказания услуги — пока единичны. Однако, по мнению экспертов, за авангардом цифровой экономики довольно скоро пойдут легионы тех, кто планирует внедрять «цифру» и рассчитывает с ее помощью сделать бизнес эффективнее. Участники II Digital City Forum, организованного РБК Петербург, рассказали о том, где проходит граница между футурологическими рассуждениями о цифровой революции и актуальными бизнес-процессами, в которых инновации уже сегодня стали жизненной необходимостью.

Банковскому рынку Петербурга угрожают серьезные потрясения

Большая часть петербургских банков может в следующем году лишиться возможности выдавать банковские гарантии. Доступ к этому виду бизнеса ограничивают новые требования к капиталу банков, которые установлены в проекте постановления правительства, вступающего в силу 1 января 2018 года. Изменения, по мнению экспертов, могут оказаться критичными для бизнеса небольших региональных банков. Из-за оттока клиентов организациям придется либо объединяться, либо сокращать масштабы бизнеса.

«Максидом» запускает новый формат магазинов

Петербургский DIY-ретейлер «Максидом» начинает открывать магазины формата супермаркет. Первая такая точка появится в ТРК «Гранд Каньон», ее площадь составит всего 4 тыс. кв. м. Магазин в «Гранд Каньоне» станет для компании пилотным проектом — по результатам его работы руководство сети примет решение о возможности тиражирования нового формата.

Кампусная лихорадка: почему ИТМО обошел СПбГУ

На этой неделе в Петербурге обсуждалось создание университетских кампусов сразу двух петербургских вузов. Однако, если разговоры о получении площадки Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) так пока ничем и не закончились, другой петербургский вуз — ИТМО — смог получить поддержку на федеральном уровне, территорию и финансирование на строительство нового университетского комплекса на юге города.

Экс-топ менеджер Ростелекома признался в коммерческом подкупе

Бывший замдиректора Северо-Западного Ростелекома Тимур Свирин признал свою вину в совершении коммерческого подкупа на 1 млн руб. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, это стало основанием для пересмотра меры пресечения Свирину. В итоге сегодня Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следователя и вынес постановление об изменении меры пресечения Свирину с заключения под стражу на домашний арест.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Финские чиновники объясняют гражданам, как правильно курить марихуану

Министерство здоровья и социального развития Финляндии (THL) обнародовало перечень инструкций, которые должны объяснить курильщикам марихуаны, как употреблять наркотик с минимальным риском для здоровья. Как подчеркивают в министерстве, появление инструкций не означает легализацию марихуаны. Документ предназначен прежде всего для работников социальной сферы, которые помогают наркоманам справиться с зависимостью. Однако инструкции доступны всем желающим.

Из Петербурга запустят прямые рейсы на популярный азиатский курорт

До конца года из Петербурга планируется открыть прямые авиарейсы в Шри-Ланку, сообщает пресс-служба Смольного. О планах запуска прямого авиасообщения до конца текущего года было объявлено на встрече вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова с делегацией парламента Демократической социалистической республики Шри-Ланка. Как уточнили РБК Петербург в пресс-службе управляющей компании аэропорта Пулково — ООО «Воздушные ворота Северной столицы», переговоры об открытии направления ведутся с несколькими авиакомпаниями.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46