Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный не признал Блокадную подстанцию «культурным наследием»

КГИОП отклонил очередную экспертизу градозащитников.
Фото: vk.com/club55055521
Фото: vk.com/club55055521

Комитет по госиcпользованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) признал несоответствующей законодательству экспертизу Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) по поводу Блокадной подстанции, пишет газета «Коммерсантъ». Таким образом, у группы ЛРС появился шанс построить апарт-отель на месте тяговой подстанции на набережной реки Фонтанки, 3А.

Как ранее писал РБК Петербург, для петербуржцев эта подстанция является памятником стойкости и борьбы за жизнь в блокадном городе. После зимы 1942 года подстанция дала возможность запустить в блокадном Ленинграде жизненно необходимый трамвай. Об этом подвиге напоминает установленная на фасаде здания мемориальная доска.

В течение долгих лет здание подстанции не реконструировалось. Однако в декабре 2009 года правительство Петербурга выпустило постановление о реконструкции здания. Тогда же было решено построить в нем гостиницу «Апартамент-отель», для чего подстанцию отдали компании ООО «Ройял Гарденс Отель» (летом 2013 года вошла в Группу ЛСР). Инвестор заказал историко-культурную экспертизу здания, которая признала его не имеющим ценности. А в 2010 году Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил большинством голосов снос здания.

Пока бизнесмены разрабатывали проект будущего отеля, интерес к Блокадной подстанции проявил петербургский Цирк на Фонтанке. В феврале 2013 года новый художественный руководитель учреждения Вячеслав Полунин попросил Смольный передать здание цирку. По его планам, в его дворе можно сделать репетиционную арену. Причем В.Полунин обещает сохранить само историческое здание подстанции.

Вполне вероятно, что это станет обязательным условиям для владельцев здания, кем бы они ни были. Дело в том, что в апреле прошлого года Совет по сохранению культурного наследия повторно рассмотрел вопрос о судьбе здания и рекомендовал властям включить его в реестр охраняемых объектов в качестве регионального памятника (в таком случае здание нельзя будет разрушать).

Компания ЛСР, в свою очередь, заявила, что если проект отеля реализовать в здании не удастся, она потребует от городских властей компенсации за вложенные в проект средства. Речь идет о сумме около 400 млн рублей. В середине апреля 2014 года, во время одного из заседаний бюджетно-финансового комитета городского парламента его председатель Константин Сухенко заявил, что Смольный может вернуть компании ЛСР средства, вложенные в тяговую подстанцию: «Я считаю, что государство и город должны вести себя честно. Если реализация инвестпроекта велась даже без надлежащего оформления, а мы решили этот проект прервать, то корректно обсуждать и определенные компенсации», - сказал К.Сухенко. Однако не все коллеги К.Сухенко оказались столь щедрыми. Комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам отказалась вносить в бюджет города на 2015 год 400 млн руб. для того, чтобы компенсировать затраты ЛСР. На этом история с Блокадной подстанцией в прошлом году затихла.

Накануне Дня празднования снятия блокады Ленинграда, 26 января 2015 года, вице-губернатор Петербурга, курирующий вопросы культуры, Владимир Кириллов отказался прокомментировать вопрос о судьбе здания. Не ответил на соответствующий запрос депутатов ЗакСа и «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян. Что касается претендентов на здание, то они не торопятся отказываться от него. Более того, как сообщил РБК Петербург В.Полунин, цирк уже готовит проект по приспособлению здания подстанции под свои нужды. А в компании ЛСР, в свою очередь, напоминают, что они приостановили работы на месте подстанции, когда встал вопрос о включении здания в реестр объектов культурного наследия.

Но для того, чтобы это произошло, комитет должен был одобрить экспертизу ВООПиК. За год общество сделало четыре экспертизы этого объекта. Но все они были признаны «несоответствующими требованиям законодательства». По словам главы КГИОП Сергея Макарова, несмотря на отклоненную экспертизу, здание будет находиться под охраной до 6 марта. Как сказал «Коммерсанту» Александр Кононов, заместитель председателя петербургского отделения ВООПиК, территорию блокадной подстанции, скорее всего, признают достопримечательным местом, что не спасет положение: конструктивистскую постройку все равно разберут, но при этом будет достигнут некий компромисс между девелопером и градозащитниками.

«Какое бы решение ни принял КГИОП, мы признаем его, - говорил ранее генеральный директор, председатель правления «Группы ЛСР» Александр Вахмистров - Если статус вновь выявленного объекта будет признан, то мы откажемся от строительства апарт-отеля».

Интересно, что, по словам юристов, даже несмотря на упрямство девелоперов и чиновников, градозащитники имеют все возможности «затроллить» их. «Нынешнее законодательство позволяет любому гражданину чуть ли не ежедневно подавать заявления в КГИОП о наличии у здания признаков памятника, и каждое такое заявление комитет будет обязан рассматривать, а на время рассмотрения приостанавливать работы», - рассказал «Коммерсанту» Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании «Качкин и партнеры». Получить бумагу с окончательным решением, по словам эксперта, не удастся. Поэтому, по его словам, у застройщика будет два пути — либо бесконечно ждать, либо «купировать» проблему, например, снеся здание. И уже после всего этого разбираться в судах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Апелляционный военный суд поступили жалобы на приговор Дарье Треповой Политика, 05:15
В Швейцарии объяснили подход к конфискации активов России Политика, 05:00
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год Финансы, 04:54
В Пенсильвании произошел пожар на заводе по производству боеприпасов Общество, 04:34
В конгрессе США предложили новый механизм одобрения финансирования Киева Политика, 04:11
Суд приговорил оружейницу фильма, где на съемках Болдуин убил оператора Общество, 03:47
Юристы объяснили апелляцию главы СБУ на заочный арест в России Политика, 03:21