Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вузами Петербурга готовы пожертвовать ради "культурной империи"

Знаменитый петербургский дирижер Валерий Гергиев хочет объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Зубовский институт. По данным Forbes, маэстро уже готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать «Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации» на базе Мариинского театра.
Фото: mariinsky.ru
Фото: mariinsky.ru

Знаменитый петербургский дирижер Валерий Гергиев хочет объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и Зубовский институт. По данным Forbes, маэстро уже готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с предложением создать «Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте Российской Федерации» на базе Мариинского театра.

По всей видимости, Минкульт пока не в курсе планов В.Гергиева — там, как оказалось, ни о каких национальных культурных центрах не слышали. Но и В.Путин, видимо, об идее маэстро еще не знает. По словам представителя Мариинского театра, письмо из театра не выходило, от дальнейших комментариев там оказались, пишет издание.

Заметим, что В.Гергиеву хватает титулов и должностей. Сейчас он является художественным руководителем и директором Мариинского театра, главным дирижером Лондонского симфонического оркестра, руководителем Национального молодежного оркестра США, председателем Всероссийского хорового общества, создателем и художественный руководителем международных музыкальных фестивалей, деканом факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Он активно сотрудничает также с Всемирным оркестром, оркестром Шведского радио, Венским и Берлинским филармоническими и Лондонским симфоническим оркестрами.

Но, видимо, маэстро не забыл славу Императорских театров России (в конце XIXв. петербургские Мариинский, Александрийский и Михайловский театры, и московские Большой и Малый были объединены).

Формально, как следует из письма, которое есть в распоряжении Forbes, предложить объединение театров и вузов В.Гергиева вынудила «угроза серьезного провала в области отраслевого образования», из-за разобщенности профильных учреждений и крайней нестабильности финансирования. А, объединившись, эти учреждения будут эффективнее, чем по отдельности.

Для этого может быть создана мощная ресурсная база: проект указа постановляет правительству и администрации президента включить финансирование его деятельности в ведомственную структуру расходов федерального бюджета «в качестве главного распорядителя бюджетных средств», пишет издание. В Минфине отметили, что к ним такого предложения пока также не поступало.

В учреждениях, которые могут войти в создаваемый Национальный центр, пока официально эту идею не прокомментировали. Однако свою реакцию на него высказали уже представители профсоюза Российского института истории искусств (Зубовский институт). По словам Марины Корнаковой, наличие такого письма подтверждает версию Зубовского института о существовании глобального плана фактического уничтожения самых знаменитых культурных брендов Петербурга. «РИИИ как плацдарм для гергиевских амбициозных планов», - пишет она на своей странице в Facebook. 

В Зубовском институте действительно уже давно говорят о планах по уничтожению петербургских культурных учреждений ради создания федеральных гигантов. Началось это в мае этого года - после того, как в СМИ появилась информация о намерениях Министерства культуры присоединить РИИИ к московскому институту культурологии. Правдоподобности этим слухам добавили нелестные отзывы В.Мединского о работе учреждения и увольнение его директора. Смену руководства и новую политику сотрудники встретили криками протеста.

Сам министр говорил, что Минкульт заинтересован в развитии РИИИ и в дальнейшем институт будет ориентирован на выполнение государственных заказов. Однако сотрудники вуза боятся того, что превращение научного учреждения в обслуживающую контору губительно для искусствоведения.

Они уверены, что чиновники проводят политику по уничтожению гуманитарных научно-исследовательских институтов, финансируемых из государственного бюджета. Так, руководство страны велело отраслевым чиновником повысить зарплату научным сотрудникам и профессорско-преподавательскому составу научных и образовательных учреждений (как, впрочем, и работникам всей социальной сферы).

На практике, как утверждают бюджетники, это решение оборачивается массовым разрушением самих учреждений и конкретных человеческих судеб. "Необходимость повышения зарплаты без каких-либо дополнительных финансовых вливаний и обязательств государства в первом квартале привела к массовым увольнениям", - говорили ранее сотрудники в письме, адресованном В.Путину.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за четыре часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46