Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Западные санкции могут подкосить экономику Петербурга

В числе предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), попавших в новый санкционный список США, 13 петербургских заводов и институтов. Среди них: завод «Измеритель», конструкторское бюро «Электроавтоматика», входящие в корпорацию «Уралвагонзавод» четыре института и 61-й Бронетанковый ремонтный завод, Обуховский завод, два петербургских института, а также завод специального машиностроения и завод радиотехнического оборудования из концерна «Алмаз-Антей»,.
Фото: almaz-antey.ru
Фото: almaz-antey.ru

В числе предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), попавших в новый санкционный список США, 13 петербургских заводов и институтов. Среди них: завод «Измеритель», конструкторское бюро «Электроавтоматика», входящие в корпорацию «Уралвагонзавод» четыре института и 61-й Бронетанковый ремонтный завод, Обуховский завод, два петербургских института, а также завод специального машиностроения и завод радиотехнического оборудования из концерна «Алмаз-Антей».

Несмотря на то, что представители власти и руководители этих предприятий говорят, что не боятся санкций и отечественная оборонка от них не сильно пострадает, эксперты настроены не столь оптимистично. По их мнению, санкции таят в себе серьезные угрозы и российской экономике, в целом, и петербургской, в частности. Чиновники из Смольного неоднократно говорили, что индекс промышленного производства в городе не падает только за счет госзаказа, в основном, в оборонной отрасли. «Можно сказать, что оборонка держит российскую экономику. Оборонная промышленность - это не только завод по сборке подводной лодки, это сотни предприятий, которые поставляют детали, технологии и т.д.», - уточняет Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Санкции

В санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) Минфин США включил практически все крупнейшие оборонные предприятия России. Среди них, кроме "Алмаз-Антея», "Радиоэлектронных технологий" (КРЭТ) и "Уралвагонзавода", числятся также концерн "Калашников", НПО "Базальт", входящий в корпорацию "Ростех", концерн "Созвездие", НПО Машиностроения и ОАО "Конструкторское бюро приборостроения". Активы компаний, которые находятся в списке SDN, блокируются. Американским гражданам и лицами запрещается вести какие-либо дела и сделки с ними.

Компании ОАО "Газпромбанк", ОАО НОВАТЭК, "Роснефть" и Внешэкономбанк включили в список секторальных санкций SSI (Sectoral Sanctions Identifications) американского Управления по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control (OFAC)). Активы этих компаний под юрисдикцией США не замораживаются, в отличие от традиционного списка SDN. Но ВЭБу, Газпромбанку, Роснефти и НОВАТЭКу будет закрыт доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию в долларах. Санкции ввели и против самих Донецких и Луганских народных республик, они выделены в списке отдельными пунктами.

Реакция

В Москве, в свою очередь, намерены предпринять ответные шаги на новые санкции США. "Мы осуждаем тех политиков и чиновников, которые стоят за подобного рода действиями, и подтверждаем намерение принять меры, которые будут восприняты в Вашингтоне достаточно болезненно и остро. Мы не гонимся за сиюминутным эффектом, не собираемся копировать вызывающие отторжение методы администрации США, на провокации не поддаемся и действуем спокойно", - заявил "Интерфаксу" замглавы МИД России Сергей Рябков.

Позже свое мнение по этому поводу высказал и президент РФ Владимир Путин: "Надо посмотреть, что это за санкции, надо с этим разобраться, без суеты, спокойно."<...>"Что же касается различных санкционных мер, то я уже говорил, они, как правило, имеют эффект бумеранга и, без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон. И я убежден, что это идет во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, в своем микроблоге Twitter написал: "Санкции Вашингтона против ведущих предприятий ОПК России незаконны и свидетельствуют лишь о бесчестной конкуренции США на рынке вооружений. Так или иначе американцам уже не остановить программу перевооружения армии и флота России и пошатнуть экспортный потенциал нашей оборонки".

Генеральный директор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков также уверен, что на работе его предприятия не скажутся санкции США. "Санкции со стороны США не окажут заметного влияния на осуществление в полном объеме планов концерна ПВО "Алмаз - Антей" по разработке и созданию перспективных видов вооружения ПВО-ПРО", - заявил Новиков журналистам.

Риски

Но эксперты настроены не столь оптимистично — они видят в действиях США реальные рычаги давления на российскую экономику. И Петербург, чей бюджет в последние годы выживает во многом благодаря оборонке, ждут большие риски.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов отмечает, что нужно подождать и понять, будут ли эти санкции символичными или реальными. По его словам, хотя российская оборонная промышленность не сильно завязана на Америку, но от санкций могут пострадать продажи в те страны, которые находятся под сильным американским влиянием, например, Иордания. «Она получает деньги от американского правительства и на них закупает российское вооружение. Можно предположить, что теперь этот клиент воздержится от покупок российского ПРО», - говорит он.

Реальную опасность может принести введение третьего пакета санкций, считает он. «Не 2.7, как сейчас, а если американцы продавят европейцев, и они введут что-то типа эмбарго на поставку вооружений, как действует в отношении Китая. Европейские военные технологии не поступают также в Иран, для него эти санкции являются очень чувствительными - иранская оборонная промышленность производит сейчас образцы, которые являются заведомо устаревшими», - отмечает Р.Пухов.

«Оборонная промышленность не живет в коконе, - поясняет эксперт. - Она и в советское время пользовались европейскими технологиями, в частности, станками. А сейчас, когда наше станкостроение приказало долго жить, 90% станочного парка российской оборонки - это оборудование из Европы. Поэтому если будет запрещена поставка в Россию станков - это будет очень серьезный удар».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10