Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Депутаты Госдумы обнародовали свои доходы за 2009 год

Депутаты Государственной думы обнародовали декларации о своих доходах за 2009 год. Согласно этим данным сразу 13 парламентариев в прошлом году заработали свыше 100 млн рублей. Одиннадцать из них — единороссы: как правило, зампреды думских комитетов.
Депутаты Госдумы обнародовали свои доходы за 2009 год

Депутаты Государственной думы обнародовали декларации о своих доходах за 2009 год. Согласно этим данным сразу 13 парламентариев в прошлом году заработали свыше 100 млн рублей. Одиннадцать из них — единороссы: как правило, зампреды думских комитетов.

Первым в списке самых богатых народных избранников оказался Леонид Симановский, член партии "Единая Россия", который в прошлом году заработал 1 млрд 184 млн рублей. Зампред думского комитета по энергетике является акционером газовой компании НОВАТЭК, а журнал Forbes оценивает его состояние в 900 млн долларов, сообщает РБК daily. К слову, в списке самых богатых бизнесменов России, составленном журналом Forbes, Л.Симановский занимает 80-е место.

Кроме Л.Симановского еще 12 депутатов в прошлом году смогли заработать более 100 млн рублей. Так, 936,7 млн рублей составил доход единоросса Владимира Груздева, основателя сети супермаркетов "Седьмой континент". Немного отстает от него член комитета по труду Григорий Аникеев: в 2009 году владимирский предприниматель-единоросс заработал 859 млн рублей. Кроме 18 земельных участков, трех жилых домов и 11 квартир Г.Аникеев владеет внушительным автопарком и самолетом Dassault Falcon 2000Ex Easy.

Четверное место среди самых богатых парламентариев занимает зампред комитета по аграрной политике Николай Борцов с 813,7 млн рублей. Он является бывшим владельцем и гендиректором крупнейшего в России производителя соков компании "Лебедянский". Почти на 100 млн меньше заработал в минувшем году его коллега Олег Гребенкин, зампред комитета по строительству и президент компании "Квартал" - 732,6 млн рублей.

Представителем "Справедливой России" в списке богачей стал бизнесмен-строитель Олег Михеев — 706,4 млн рублей за прошлый год. Ему дышит в спину зампред комитета по транспорту, а заодно советник гендиректора "СМП-Нефтегаз" Фоат Комаров, заработавший 700,2 млн рублей.

Самый высокопоставленный среди депутатов-богачей — зампред Госдумы и секретарь генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин: его доход в минувшем году составил 359,8 млн рублей. При этом заработок по основному месту работы — лишь около 2 млн рублей, остальное принесли продажи акций предприятий (141 млн рублей) и ценных бумаг (213,6 млн рублей).

Кроме того, 178,7 млн рублей заработал руководитель фракции ЛДПР, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев. Замглавы фракции "Единой Росии" Юрий Волков получил 134,4 млн рублей. Зампред комитета по аграрной политике Айрат Хайруллин, выходец из пивоваренного бизнеса, - 126,1 млн рублей.

Все в порядке с финансами у председателя комитета по финансовому рынку Владислава Резника — 103,7 млн рублей за год. Еще одним депутатом, взявшим планку в 100 млн рублей, стал зампред комитета по экономической политике Ирек Богуславский (102,9 млн рублей), возглавляющий совет директоров "Нэфис Косметикс".

Должность зампреда профильного комитета — идеальный пост для бизнесменов, идущих в депутаты, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Председатель комитета — это фигура политическая, которая не может явно представлять интересы компании, — говорит аналитик. — А должность зампреда дает и статус, и возможность лоббировать законопроекты".

Спикер Госдумы Борис Грызлов расположился далеко за пределами первой десятки. В прошлом году он заработал всего 16 млн рублей. Из недвижимости у председателя Госдумы квартира площадью 274 кв. м, дача в 174 кв. м и два гаража, а в автопарке — автомобиль Mazda3.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский, по думским меркам, гол как сокол. За весь прошлый год он заработал 2,5 млн рублей. Между тем на его супругу записано 12 земельных участков, два дома (и еще три строящихся), восемь квартир и столько же дач. Сама жена Жириновского в прошлом году заработала в четыре раза больше своего супруга — 9 млн рублей.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, как и подобает заступнику трудового народа, особо не шикует. Весь его доход за прошлый год — одна лишь думская зарплата в 2 млн рублей. Кроме того, глава КПРФ владеет квартирой в 167 кв. м и снимает дачу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04