Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Торговые сети Петербурга попались на обвесе и лживых ценниках

Прокуратура оштрафовала «О'Кей», «Карусель» и «Лента»
Фото: РБК
Фото: РБК

Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора провели масштабные проверки в магазинах торговых сетей «О'Кей», «Карусель» и «Лента» во Фрунзенском районе Петербурга. Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, сотрудников надзорных ведомств интересовала, в том числе, возможная реализация товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ.

В итоге были выявлены нарушения, которые касались не продажи «санкционных» продуктов, а условий хранений и нечестных ценников. Так, в ходе проверки магазина «О'Кей» (ООО «О'Кей») на Малой Балканской улице выяснилось, что руководство магазина вводило в заблуждение потребителя относительно цены товара, также был зафиксирован обсчет на маркировочном ярлыке (обвес). Кроме того, в магазине нарушены условия хранения отдельных видов товаров.

В итоге прокуратура внесла руководству магазина представление об устранении нарушений и возбудила два административных дела в отношении должностных лиц по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов) и ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Виновные лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В ходе проверки магазина «Карусель» (ООО «ТД Перекресток») на Бухарестской улице было зафиксировано ненадлежащее оформление ценников в зале. По результатам проверки прокуратура района также внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.15 КоАП РФ(нарушение правил продажи отдельных видов товаров), по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

В ходе проверки магазина «Лента» (ООО «Лента»), который располагается на улице Бухарестская, выявлены аналогичные нарушения. В гипермаркете представлена продукция без информации о наименовании, весе, стоимости и дате и времени упаковки, составе и пищевой ценности, условиях хранения, сроке годности.

Кроме того, в «Ленте» проверяющие нашли продукты, ввоз и реализация которых запрещена на территории РФ. Речь идет о товарах под маркой Arla Apetina общим весом 23,6 кг и фруктах.

Прокуратура района внесла представление и возбудила дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, ст. 14.7 КоАП РФ, ст. 14.2 КоАП РФ в отношении должностных лиц и юридического лица, которые рассмотрены и удовлетворены.

РБК Петербург запросил комментарий у представителей торговых сетей «О'Кей», «Карусель» и «Лента». В настоящее время ответ получен от «Ленты» и «О'Кей». В первой компании сообщили, что не комментируют проверки контролирующих органов, во второй - назвали нарушения, на которые обратила внимание прокуратура: температура в помещении, где хранятся мандарины, была на 2 градуса ниже нормы, а также ошибка в маркировке сыра. В «О'Кей» с нарушениями согласны - протоколы подписаны, штрафы получены и будут оплачены.

Подобные проверки в петербургских гипермаркетах проводятся постоянно, правда, нарушений от этого меньше не становится. Так, в начале сентября прошлого года в одном из магазинов «О' Кей» прокуратура выявила нарушения условия хранения готовой и сырой продукции, была также выявлена продукция с истекшим сроком годности. С документацией у супермаркета тоже не все оказалось в порядке - ветеринарные и сопроводительные документы на продукты были оформлены неправильно. На часть продуктов документов вообще не было.

А в ходе проверки деятельности «Ленты» на Хасанской улице не велся контроль режима хранения пищевых продуктов, нарушались условия хранения и размещения, в помещениях магазина отсутствовала камера для изолированного хранения некачественной и опасной пищевой продукции. И, как отмечалось в сообщении прокуратуры, руководство магазина продолжало реализовывать некачественную и опасную продукцию покупателям.

В конце того же месяца Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оштрафовал сразу несколько крупных торговых сетей Северной столицы за ряд нарушений в сфере защиты прав потребителей. Среди штрафников оказались «Магнит», «О' Кей» и «Нетто».

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38