Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СПбГУ пока не смог попасть в список топ-100 QS

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) вновь не смог оправдать надежды своего выпускника - президента России Владимира Путина. В этом году, как и в прошлом, вузу не удалось попасть в список лучших вузов, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).
Фото: spbu.ru
Фото: spbu.ru

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) вновь не смог попасть в сотню лучших вузов, составленный британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Напомним, в 2012г. В.Путин издал указ, согласно которому к 2020 году необходимо обеспечить вхождение в рейтинг лучших вузов QS не менее пяти российских университетов. В итоге Московский государственный университет занял 114-е место. По сравнению с рейтингом прошлого года университет улучшил свой результат на шесть позиций. СПбГУ же расположился на 233-м месте (в прошлом году был на 240-м).

Остальные вузы не прошли даже в третью сотню. Московский государственный университет им.Баумана занял 322-е место (в 2013г. – 334-е), а Новосибирский государственный университет – 328-е (год назад он находился на 358-м месте).

Места в первой десятке лучших вузов мира заняли учебные заведения из США и Великобритании. Рейтинг возглавил Массачусетский технологический университет, второе место занял Кембриджский университет, на третьей строчке расположился Имперский колледж Лондона. Гарвардский и Оксфордский университеты заняли четвертое и пятое места соответственно.

Не самоцель

QS ежегодно оценивает около 3 тыс. высших учебных заведений по всему миру. Вузы оцениваются по шести критериям: академическая репутация, соотношение количества преподавателей к числу студентов, индекс цитируемости, репутация среди работодателей, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей. Российские университеты обычно показывают высокое соотношение профессоров к студентам, но низкий индекс цитирования и небольшое количество иностранных преподавателей.

Об успехе российских вузов в других международных рейтингах также говорить пока не приходится. Например, в шанхайском рейтинге МГУ в этом году занял 79-ю строчку рейтинга, СПбГУ оказался в четвертой сотне.

И в МГУ, и в СПбГУ не устают говорить, что к международным рейтингам относятся скептически. В частности, в февральском интервью газете «Невское время» ректор петербургского университета Николай Кропачев говорил, что СПбГУ по уровню знаний выпускников находится среди ведущих университетов мира: «С другой стороны, международные рейтинги и используемые в них критерии – важный инструмент для принятия управленческих решений. Анализируя наше положение по конкретным показателям, мы видим, над какими вопросами нам надо работать в первую очередь. Получение высоких мест в зарубежных рейтингах для нас не самоцель».

Куда уходят деньги?

Однако для получения государственного финансирования места в рейтинге имеют куда более важное значение. В течение последних лет власти предпринимают шаги по достижению конкурентоспособности отечественных университетов. Так, МГУ и СПбГУ присвоен особый статус, эти вузы получают серьезные ресурсы для инвестиций в развитие. Летом 2014г. Дмитрий Меведев подписал распоряжение, согласно которому Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в ближайшие два года получит 2 миллиарда рублей в рамках программы по развитию высших учебных заведений до 2020 года. Общий объем бюджетного финансирования вуза составляет более 10 млрд руб. в год, говорил Н.Кропачев журналу "Эксперт" в начале этого года.

По мнению международного эксперта в области образования Джамила Салмии и руководителя Института образования ВШЭ Исака Фрумина, нельзя сказать, что в российском университетском образовании произошел серьезный прорыв. В статье «Как государства добиваются международной конкурентоспособности университетов: уроки для России», которая опубликована на OPEC, они отмечают, что научная продуктивность МГУ и СПбГУ и их привлекательность для талантов со всего мира пока почти не увеличивается. Научная активность в федеральных университетах также растет незначительно. Но сказать, что сказать, что вкладываемые инвестиции в университетское образование не дают результатов, эксперты все-таки не решаются. Было бы легкомыслием ожидать быстрых результатов в этой сфере, считают Дж.Салми и И.Фрумин. По их словам, цикл формирования передовых научных групп даже при импорте ключевых компетенций составляет от трех до семи лет. Отметим, что программа развития СПбГУ до 2020 года была утверждена правительством РФ в 2010-м.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07