Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Работодатели переживают»: чем опасен новый трудовой закон

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Произошедший в связи с пандемией массовый переход на удаленную работу стал для компаний серьезным вызовом — не только из-за необходимости осваивать новые технологии, но и из-за несовершенства законодательства. Вступивший в силу с начала этого года закон об удалённой работе внес некоторую ясность в трудовые отношения, считают опрошенные РБК Петербург эксперты. Однако они полагают, что законодатель в большей степени защитил права сотрудников, чем работодателей.


«Работодатели переживают»: чем опасен новый трудовой закон
Ева Тимофеева, советник по трудовым вопросам юридической компании «ССП-Консалт»:

«По моими оценкам, около 30% петербургских компаний планируют перевести работников на дистанционную работу на постоянной основе. При этом, по данным социологических опросов, к такому формату работы готов каждый третий сотрудник.

Около 30% петербургских компаний планируют перевести работников на дистанционную работу на постоянной основе.

На мой взгляд, новый закон об «удалёнке» больше защищает права работника. В частности, с 2021 года работодателю стало сложнее уволить человека, работающего дистанционно. В 2020 году, когда компании начали переводить сотрудников на «удалёнку», некоторые заключали с ними дополнительные соглашения, где прописывали схему взаимодействия. Например, если сотрудник трижды за день не отвечает на письмо по электронной почте, он может быть уволен. Новый закон вводит некоторые послабления для сотрудников. Например, уволить человека можно только в случае, если он два дня не выходит на связь. Внутренние локальные нормативы компании не могут этому противоречить. Напомню, что ещё в «доковидное» время для увольнения было достаточно один раз не прийти на работу.

Еще одно новшество состоит в том, что мессенджеры теперь можно считать официальным каналом связи между работником и работодателем. Если работодатель во внутренних локальных актах прописывает, что чат с коллегами в WhatsApp или Telegram — является рабочим каналом связи, то руководители могут ставить задачи подчинённым через мессенджеры. В случае трудовых споров, суды смогут опираться на скрины этих переписок.

В то же время новый закон обязывает работодателя взаимодействовать с сотрудником только в его рабочее время. В прошлом году некоторые работники жаловались, что с переходом на дистант, работодатели привыкли, что сотрудники могут быть на связи 24 часа и стали чуть ли не круглосуточно грузить их задачами. Сейчас законодательство защищает работника от подобных злоупотреблений. Если работодатель пишет работнику во время его отдыха и тот вынужден на это реагировать — юридически это является переработкой, которая должна дополнительно оплачиваться.

Если работодатель пишет работнику во время его отдыха и тот вынужден на это реагировать — юридически это является переработкой, которая должна дополнительно оплачиваться.

С другой стороны, дистанционный режим работы может быть удобен и работодателю. Заключая договор об удалённой работе, он не несёт ответственности за безопасность сотрудника. Для работодателя это существенная экономия — ему не нужно декларировать рабочие места, выдавать СИЗы, вести журнал инструктажей, не надо нанимать людей, ответственных за пожарную безопасность».


«Работодатели переживают»: чем опасен новый трудовой закон
Андрей Захаров, директор департамента по управлению персоналом Nexign:

«Я бы не стал говорить, что новый закон в большей мере защищает работника или работодателя; он скорее вносит ясность в их взаимоотношения в период удалённой работы. Если раньше, чтобы отпустить сотрудника на удаленную работу, компаниям самим нужно было продумывать те или иные правила организации такого формата работы, то сейчас достаточно внимательно изучить закон и внедрить предлагаемые им решения.

Закон позволяет сотрудникам на «удалёнке» выходить на связь с работодателем раз в два дня. Знаю, что некоторые работодатели переживают из-за этого, но мне кажется, зря. Хороший руководитель всегда знает, чем занимается его команда. К примеру, если бы кто-то из моих коллег незаметно для меня выпал из работы на два дня, то я в первую очередь задал бы вопрос себе, почему я не управлял процессом.

Если бы кто-то из моих коллег незаметно для меня выпал из работы на два дня, то я в первую очередь задал бы вопрос себе, почему я не управлял процессом.

Большинство сотрудников Nexign и до принятия этого закона могли выполнять свои рабочие задачи в дистанционном формате. Сейчас из 1800 специалистов компании более 30 человек на постоянной основе трудятся удаленно в городах, где нет офисов Nexign. У всех остальных есть официальная возможность выбирать между дистанционным сотрудничеством и работой в офисе. Как только будут сняты ограничения, связанные с пандемией, каждый специалист Nexign сможет выбрать наиболее оптимальный для себя формат сотрудничества: дистанционный, с посещением офиса несколько дней в неделю и стандартный вариант работы из офиса. Если наш коллега предпочитает дистанционное сотрудничество, мы обязательно указываем в документах регион пребывания специалиста, поскольку это важно для обеспечения безопасности работы, технической поддержки, организации командировок и для оплаты труда, в том числе и потому, что в ряде регионов действуют районные коэффициенты. Возможность сменить регион работы предоставляется сотрудникам по социальному пакету.

С одной стороны, у сотрудников появились новые возможности, с другой стороны, появился и соблазн злоупотребления с теми же районными коэффициентами. Представим ситуацию: сотрудник пишет заявление на временный «переезд» из Санкт-Петербурга в Новосибирск и работодатель это согласовывает. В таком случае по закону сотруднику положен районный коэффициент (т.к. Новосибирск относится к регионам с РК) и это значит, что помимо оклада сотруднику на период работы в этом регионе будет установлен коэффициент, позволяющий увеличить привычный размер ежемесячного вознаграждения. При этом, на самом деле сотрудник может никуда не поехать и продолжать свою удаленную работу из Санкт-Петербурга, получая при этом не только свой ежемесячный оклад, но и РК».

Справка:

Закон об удалённой работе вступил в силу с января 2021 года. Он даёт возможность работодателю помимо обычного договора, заключать с сотрудником договор о дистанционной работе, временной дистанционной работе и комбинированной дистанционной работе, предполагающий частичную занятость в офисе и дома. Помимо этого, новый закон даёт работодателю возможность переводить сотрудников на «удаленку» без их согласия в случае чрезвычайных ситуаций.

Подготовила: Виктория Саитова


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции.

Повтор публикации от 14.01.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38