Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Время вспять: СПбГУ уничтожает факультеты по-американски

Вскоре студентов и преподавателей исторического и философского факультетов Санкт-Петербургского государственного университета может ждать «сюрприз». Руководство вуза, по всей видимости, решило повернуть время вспять и объединить два факультета в один, назвав его Институтом истории и философии.
Фото: РБК
Фото: РБК

Вскоре студентов и преподавателей исторического и философского факультетов Санкт-Петербургского государственного университета может ждать "сюрприз". Руководство вуза, по всей видимости, решило повернуть время вспять и объединить два факультета в один, назвав его Институтом истории и философии. В университете ходят слухи, что подобные перемены затронут и другие факультеты - так чиновники хотят сменить в федеральных вузах немецкую модель образования на американскую.

Накануне ученый совет исторического факультета проголосовал за эту идею с результатом 16 - за, 4 - против, 2 - воздержались. Ученый совет философского факультета сделал это двумя днями раньше. По неподтвержденным данным, возглавит создаваемый институт нынешний декан философского Сергей Дудник.

В пресс-службе СПбГУ от комментариев по этому поводу пока воздерживаются. При этом там сообщили РБК, что, в любом случае, решения факультетских ученых советов должны быть утвержден на Большом ученом совете, дата которого пока не утверждена. Предположительно, ближайшее его заседание может состояться в понедельник, 18 ноября.

Но многие преподаватели уверены - дело уже решено. Так, доцент кафедры истории философии философского факультета Тимофей Антонов написал у себя на странице в соцсети "ВКонтакте": "Философский факультет, покойся с миром!!! Исторический факультет, покойся с миром!!! Verba desunt!". Более того, в одном из комментариев он добавляет: "И никого не спросили...насильное совокупление". По его словам, новый институт разобьют на секторы и отделы.

Другие преподаватели сообщают, что вскоре будут объединять и другие факультеты: ходят слухи, что биологов объединят с психологами, политологов с социологами, а географов с геологами. Просто философский и исторический факультет стали пионерами в этом деле. При этом, по словам самих ученых, многие из них вообще узнали о реформе только вчера.

Стоит напомнить, что когда-то философский факультет СПбГУ вышел из недр исторического - произошло это в 1940г. Вообще история философского факультета как независимой единицы хоть и богатая, но довольно прерывистая. Он был в числе трех первых факультетов, существовавших в образованном в 1724г. Петром I университете при Академии наук, но в начале своего существования философский факультет был совмещен с юридическим. В 1835г. в университете произошли структурные изменения: вместо философско-юридического, физико-математического и историко-филологического факультетов организовались, стараниями нового министра народного просвещения Сергея Уварова, всего два - философский и юридический.

В таком виде философский факультет просуществовал до 1850г. В этом году, в целях борьбы против свободомыслия, преподавание философии было упразднено, упразднялись кафедры философии, а философский факультет был разделен на два факультета: историко-филологический и физико-математический. Тогда, кстати, преподавание логики было возложено на представителей черного духовенства.

Упразднение в 1850г. философского факультета было обосновано ставшей крылатой фразой тогдашнего министра народного просвещения П.Ширинского-Шихматова: "Польза философии не доказана, а вред от нее возможен".

Но вскоре чиновники убедились, что отсутствие философии в учебном процессе привело к существенным пробелам в умственном образовании студентов. В 1859г. преподавание этой дисциплины было возобновлено. Но в последующие годы кафедра философии носила общеуниверситетский характер, она располагалась на историко-филологическом факультете.

С середины XIXв. до 1919г. университет не претерпевал затрагивающих факультеты структурных изменений. С конца же 1919г. стартовали большевистские новации - начался процесс “завоевания университета изнутри”. По мнению новых правителей России, дореволюционные преподаватели философии были непригодны для целей построения коммунизма.

До 1934г. в университете вовсе отсутствовали гуманитарные факультеты. Преподавание философии в университете в это время осуществляли две кафедры (на биологическом и математическом факультетах). А истфак вновь был открыт лишь в 1934г., спустя пять лет решением советского правительства на базе кафедры диалектического и исторического материализма этого факультета было создано философское отделение. Через год на его основе и был открыт философский факультет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00