Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Василеостровцам показали слабый свет в конце тоннеля

Трамваи и ЗСД могут спасти жителей Васильевского острова от транспортного коллапса, который ожидает остров в следующем году. Об этом шла речь в ходе встречи вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна и руководителей комитета по развитию транспортной инфраструктуры с жителями Василеостровского района.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Трамваи и ЗСД могут спасти жителей Васильевского острова от транспортного коллапса, который ожидает остров в следующем году. Об этом шла речь в ходе встречи вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна и руководителей комитета по развитию транспортной инфраструктуры с жителями Василеостровского района.

Ранее стало известно, что в следующем году почти одновременно в Василеостровском районе начнутся работы по строительству станции метро "Горный институт", закроется на капитальный ремонт станция "Василеостровская" и уйдет на реконструкцию Тучков мост.

Ранее чиновники говорили, что перенести работы ни по "Василеостровской", ни по Тучковому мосту нельзя - из-за их плохого технического состояния. Однако М.Оганесян подарил василеостровцам слабую надежду. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с метрополитеном о возможности переноса срока ремонта станции метро "Василеостровская". "Сейчас мы ведем консультации с метрополитеном по поводу возможного переноса срока ремонта на 2016 год, однако если имеющиеся на сегодняшний день данные подтвердятся, переноса не будет", - добавил чиновник.

Кроме того, для минимизации неудобств, возникающих в связи с закрытием "Василеостровской", предлагается запуск дополнительных трамваев, которые будут ходить до второго выхода со станции "Спортивная", а также обособление трамвайных путей на Среднем проспекте и Кадетской линии. Как отметил директор СПбГБУ "Центр транспортного планирования" Рубен Тертерян, пропускная способность трамвайной линии позволит петербуржцам быстро добираться до "Спортивной" не только от "Василеостровской", но и из других микрорайонов Васильевского острова. Данные предложения направлены в комитет по транспорту для проработки.

В ходе встречи обсуждался также вопрос строительства съездов с центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). В частности, жители острова высказывали опасения, что транспортный поток после открытия северного съезда будет направлен через Адмиральский проезд. М.Оганесян отметил, что такой вариант даже не рассматривается.

"Съезд с ЗСД будет на продолжение набережной Макарова. Она, в свою очередь, будет связана в нескольких местах с улично-дорожной сетью района. Этими связями, в первую очередь, будут пользоваться жители острова. А транзитный транспорт пойдет через набережную Макарова и мост через остров Серный, а также через Уральскую улицу и 8-9 линии", - пояснил М.Оганесян.

Вопрос о втором съезде с ЗСД, который может быть построен в южной части острова, пока окончательно не решен. "В первую очередь, съезд должен быть включен в разрабатываемый сегодня проект планировки территории. Это преодолимое препятствие. Второй момент – необходимость сноса здания, имеющего охранный статус. Вот это уже сложный вопрос, который требует плотной работы с КГиОП. Наконец, строительство съезда потребует значительных бюджетных инвестиций, так как он не включен в договор с ОАО "ЗСД". Таким образом, если будет все же решено строить съезд, мы приступим к этой работе не раньше 2018 года", - добавил М.Оганесян.

Напомним, станция "Василеостровская" закроется на ремонт весной-летом 2015г. - после открытия второго вестибюля "Спортивной". Контракты на подготовку рабочей документации и строительство станции "Горный институт" Лахтинско-Правобережной линии (расположится между 24-й и 25-й линиями Большого проспекта В. О.) Смольный заключит уже в конце этого года. Реконструкция Тучкова моста начнется также в 2015г. (продлится около двух лет). На время работ по капитальному ремонту Тучкова моста движение по переправе будет открыто только в одном направлении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Китай возразил против планов США ввести санкции против банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12