Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«МЕГА Дыбенко» изменит облик из-за масштабной реновации

Фото: пресс-служба Ingka Centres в России
Фото: пресс-служба Ingka Centres в России

В компании Ingka Centres в России (управляет сетью ТЦ «МЕГА») рассказали подробности масштабного двухэтапного проекта по реновации ТЦ «МЕГА Дыбенко», расположенного под Петербургом. Предполагается, что финальной частью первого этапа проекта (начался три года назад с интеграции «ИКЕА» в состав «МЕГИ») станет открытие весной 2021 года пешеходного моста, который соединит торговый центр с парком и близлежащими жилыми кварталами в Кудрово. Второй этап реновации, предполагающий обновление молла, завершат в 2025 году; его оценочная стоимость составит более 3 млрд рублей. Основная часть работающих в регионе ТЦ морально устарела, но не все имеют средства на проведение реконцепции, подчеркнули собеседники РБК Петербург, комментируя действия владельцев «МЕГИ».

Новая реальность

На первую часть проекта по обновлению торгового комплекса «МЕГА Дыбенко» было потрачено 2,7 млрд рублей. Как сообщила генеральный директор Ingka Centres в России Софья Трофимова, большая часть работ уже завершена. Первый этап, занявший три года, включал интеграцию «ИКЕА» в состав торгового центра. За счет создания новой галереи площадь ТЦ увеличилась более чем на 5 тыс. кв. м. Общий объем реконструкции составил свыше 39 тыс. кв. м. В новой галерее разместили магазин H&M, магазин сезонных товаров «ИКЕА», двухэтажный ресторан и нескольких новых входов.

В рамках второго этапа компания сосредоточится на обновлении фасадов молла, витрин магазинов, запустит процесс рекластеринга (новая группировка арендаторов внутри ТЦ — ред.). Заключающим этапом станет модернизация зоны ресторанов и кафе с увеличением площади фудкорта. Ранее сообщалось, что второй этап реновации «МЕГИ Дыбенко» предполагает увеличение арендопригодной площади торгового комплекса на 20 тыс. кв. м.

ТЦ «МЕГА Дыбенко» после реконструкции 
ТЦ «МЕГА Дыбенко» после реконструкции 

«При реализации второго и последующего этапов реконструкции мы будем смотреть на новую «постковидную» реальность. Но не отказываемся от наших планов», — подчеркнула Софья Трофимова. По ее словам, полностью завершить процесс модернизации «Меги Дыбенко» собираются ориентировочно в течение 4 лет (точные сроки уточнят после завершения разработки проектных решений). Инвестиции во второй этап не раскрываются.

Пешеходный мост от ТЦ «МЕГА Дыбенко» до парка и близлежащих жилых кварталов в Кудрово
Пешеходный мост от ТЦ «МЕГА Дыбенко» до парка и близлежащих жилых кварталов в Кудрово

Председатель совета директоров Группы компаний Ingka в России Патрик Антони заявил, в свою очередь, что компания планирует дополнительно инвестировать в развитие бизнеса в России около 1 млрд евро. Правда, большая часть этих денег будет потрачена не в Петербурге. Ingka Centres планирует обновление своих торговых центров в Москве («Мега Химки» и « Мега Белая Дача»), а также в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Вторая очередь — дороже

По оценкам руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерия Трушина, инвестиции во второй этап модернизации «Мега Дыбенко» могут составить 3-4 млрд рублей — затраты будут выше, чем инвестиции на первом этапе, так как площадь увеличится на 20 тыс. кв.м. Региональный директор департамента управления строительными проектами Colliers International Игорь Темнышев также оценил возможный объем инвестиций в порядка 4 млрд руб.

«ТЦ «Мега Дыбенко» был введен в эксплуатацию в 2006 году. По прошествии 12 лет активной работы, собственник начал полномасштабную реконцепцию проекта, которая коснулась не только экстерьеров, но и несет в себе масштабные изменения: частичная смена планировочных решений, увеличение площадей, создание инфраструктуры на территории парковки. С точки зрения цикла жизни объекта недвижимости, в частности, торгового центра, это своевременное и правильное решение», — считает Валерий Трушин.

По его словам, несмотря на то, что рынок торговой недвижимости — один из самых развитых, качественные проекты реконцепции пока единичны. «Большинство даже самых успешных проектов работают без смены концепции уже более 10 лет. Хотелось бы, чтобы «МЕГА» стала ориентиром для собственников в этом направлении — потребительская модель давно изменилась и продолжает трансформироваться», — уверен он. При этом в IPG.Estate не ожидают бума реконцепции в 2021 году, поскольку перед владельцами на текущий момент стоят более важные задачи по стабилизации пошатнувшегося в 2020 году бизнеса.

Как уже сообщал РБК Петербург со ссылкой на экспертов, к концу 2020 года в Петербурге почти 1,5 млн кв. м. торговых центров нуждалось в реконцепции, По прогнозам Colliers International, к 2023 году объем «устаревших» торговых площадей вырастет более чем в 1,7 раз. Более 68% классических торговых центров в Петербурге были построены более десяти лет назад — это порядка 1,4 млн кв. м. По данным Colliers International, за последние пять лет реконцепция была проведена только в десяти торговых центрах Санкт-Петербурга. В большинстве своем обновлению подверглись объекты старше 10 лет — это 300 тыс. кв. м, а также торговые центры старше 5 лет — 260 тыс. кв. м.

Справка

Торговый центр «МЕГА Дыбенко» был открыт в 2006 году. Его арендопригодная площадь составляет 147,68 тыс. кв. м, в его составе работает 187 магазинов. В Петербурге под управлением Ingka Centers также находится торговый центр «МЕГА Парнас». Его арендопригодная площадь — 107 тыс. кв. м., в ТЦ работают 140 арендаторов.

Кроме того, в Петербурге находятся три дизайн-студии «ИКЕА» (в ТРК «Атлантик Сити», ТРК «ЛЕТО» и на Невском проспекте). Четвертая студия откроется в первой половине 2021 году в ТРЦ «Жемчужная Плаза».

В целом под управлением Ingka Centres в России находится 14 торгово-развлекательных центров «МЕГА» и 17 магазинов «ИКЕА». В компании работает 14 тыс. сотрудников. В 2020 году торговые объекты компании посетили 300 млн человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28