Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Продовольственные ретейлеры придумали, на ком сэкономить деньги

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Кризис вынуждает акционеров крупных продуктовых сетей избавляться от дорогостоящих управленческих кадров. На смену западным специалистам приходят топ-менеджеры с российскими паспортами или выходцы из Восточной Европы. Борьба за сокращение издержек ведется и по другим направлениям. Главное из них — повышение эффективности работы с поставщиками. Некоторые сети нанимают дополнительных менеджеров именно на это направление. Как считают опрошенные РБК Петербург эксперты, в сложившихся на рынке условиях департаменты закупок становятся для ретейлеров ключевым резервом роста эффективности.

Братья-славяне

Экономический кризис заставляет ретейлеров сокращать расходы на топ-менеджмент, отмечает коммерческий директор Kelly Services Илья Ильин. Акционеры предпочитают нанимать специалистов из России или Восточной Европы. «Требования по зарплате топ-менеджеров славянского происхождения на 25-30% ниже по сравнению с их коллегами из той же Франции, — пояснил Ильин. — в условиях сокращения оборотов розницы эта экономия имеет для ретейлеров особое значение».

По данным Росстата, до апреля 2017 года оборот розничной торговли в России падал на протяжении 27 месяцев. В апреле зафиксирована нулевая динамика год к году, месяцем ранее розничная торговля сократилась на 0,4%, а за весь прошлый год она упала на 4,6%.

По словам Ильина, в кризис более востребованы способности к оперативному, а не стратегическому управлению компанией. В этом аспекте российские управленцы зачастую способны быстрее иностранных коллег показать результат — например, добиться сокращения издержек. «Западные управленцы могут классно и скрупулезно писать стратегии развития, однако там, где речь идет о конкретных бизнес-практиках, применимых в России, они часто уступают российским менеджерам, лучше понимающим нюансы отечественного бизнеса», — полагает Ильин.

За последние годы в крупной рознице произошло несколько случаев, когда российские управленцы заменяли западных коллег. Так, в 2015 году генеральным директором группы X5 вместо Стефана Дюшарма стал Игорь Шехтерман. В том же году должность генерального директора направления «Гипермаркеты» сети «Ашан» занял Олег Альхамов, который пришел на смену французскому специалисту.

Поставщикам станет труднее

Особое внимание акционеры розничных сетей уделяют департаментам, связанным с закупками. Например, в сети «О’КЕЙ» недавно была введена новая должность директора по коммерческим вопросам, которую занял выходец из хорватского подразделения международного ретейлера Kaufman Иван Дропулич.

Отметим, что в июле прошлого года в коммерческом департаменте «О’КЕЯ» уже происходили структурные изменения. Этот блок был разделен на три части, соответствующие определенным товарным категориям. Одновременно с этим был уволен директор единого до этого коммерческого департамента Анжело Турати, занимавший эту должность с 2014 года, и каждое направление возглавил отдельный директор. Теперь Дропулич объединяет под своим руководством директоров направлений, уточнил пресс-центр «О’КЕЯ».

Об усилившейся роли коммерческого блока в продуктовом ретейле говорят и поставщики продукции. Например, как ранее писал РБК со ссылкой на доклад «Опоры России», около 90% из 1,5 тыс. опрошенных поставщиков заявили о требовании торговых сетей предоставлять скидки на продукцию. Также, источник РБК в Росалкогольрегулировании указывал на тот факт, что поставщики алкоголя вынуждены занижать отпускную цену на продукцию под давлением сетевой розницы.

Частота смены кадров во многом обусловлена спецификой российского менталитета, полагает гендиректор консалтинговой компании Accentis Жислан Ватело. «Собственники требуют от новых топ-менеджеров сразу же показывать результат. При этом волатильность российской экономики часто не позволяет улучшить показатели. Однако часто бывало так, что менеджер проработал всего лишь год, не смог существенно повлиять на продуктивность сети, и вышел в отставку. Недостаток доверия — это, на мой взгляд, российская черта. В Европе директоров меняют, конечно, гораздо реже», — поясняет Ватело.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20