Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Глава горизбиркома призвал петербугского омбудсмена уволиться

Сам уполномоченный по правам человека считает, что такими выпадами А.Пучнин заменяет конструктивное решение проблем, которые возникают в ходе выборов.
Фото: А.Шишлов/ombudsmanspb.ru
Фото: А.Шишлов/ombudsmanspb.ru

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин предложил уполномоченному по правам человека в городе Александру Шишлову уйти в отставку. Как пишет газета «Коммерсантъ», Пучнин уверен, что омбудсмен лоббирует интересы партии «Яблоко», членом которой являлся до недавнего времени, а его заявления о нарушениях избирательных прав граждан политически ангажированы.

Сам А.Шишлов отвергает обвинения А.Пучнина в свой адрес. Омбудсмен полагает, что такими выпадами глава избиркома заменяет конструктивное решение проблем, которые возникают в ходе выборов.

По данным издания, А.Пучнин обратился к уполномоченному по правам человека в Петербурге с гневным письмом. Копии письма председатель комиссии пообещал направить губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в Законодательное собрание города и уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой. В обращении А.Пучнин напомнил, что в апреле вступил в силу федеральный закон, который запретил региональным омбудсменам быть членами политических партий. Кроме того, в законе подчеркивается, что уполномоченный должен обладать «безупречной репутацией». Однако, по мнению А.Пучнина, А.Шишлов продолжает лоббировать партийные интересы. В письме глава горизбиркома отмечает и то, что в аппарате омбудсмена работает ряд «яблочников» - по мнению главы избиркома, эти действия могут носить признаки конфликта интересов. Он предлагает А.Шишлову подумать об увольнении с поста омбудсмена.

По версии «Коммерсанта», таким образом А.Пучнин отреагировал на тезисы из доклада о деятельности петербургского омбудсмена за 2014 год. Вопрос муниципальных и губернаторских выборов занял значительную часть доклада, в которой правозащитник перечислил множество нарушений.

В докладе А.Шишлов, среди прочего, сообщал о закрытости избирательных комиссий от общественного внимания. Упоминал он и о деятельности самого А.Пучнина, который неоднократно отказывал в предоставлении по запросам уполномоченного информации (например, о неопубликованных решениях комиссии или о том, каким образом проводится обучение организаторов выборов). «Даже указание прокуратуры Санкт-Петербурга на то, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия обязана предоставлять информацию по запросам уполномоченного, ситуацию не изменило. Это, пожалуй, единственный в практике уполномоченного случай фактического препятствования деятельности омбудсмана по защите прав граждан», - говорится на сайте омбудсмена.

А.Шишлов, напомним, действительно был членом «Яблока», но в конце апреля 2015 года он приостановил членство в партии. К претензиям А.Пучнина он отнесся со скепсисом. «У меня вызывает большое сожаление, что председатель горизбиркома в ответ на аргументированную критику качества работы возглавляемого им государственного органа (в результате которой в 2014 году отмечались многочисленные нарушения конституционных прав граждан) переходит к личным выпадам вместо того, чтобы в конструктивном диалоге искать решения возникающих проблем, - цитирует его издание. - Без такого диалога и желания решать проблемы, а не навешивать ярлыки трудно рассчитывать на восстановление доверия людей к выборам и реализацию избирательных прав».

А.Шишлов занимается политикой с 1990 года. Тогда он был избран депутатом Ленинградского городского Совета народных депутатов. С 1994 по 1995 год он работал директором программ Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра «Стратегия».

В декабре 1995 года избран депутатом Госдумы по списку «Яблока». Работал заместителем председателя комитета по делам федерации и региональной политике. Являлся членом комиссии межпарламенсткой ассамблеи государств - участников СНГ. В декабре 1999 года снова был избран в Госдуму, попав в комитет по образованию и науке. В начале нулевых был членом коллегии Министерства образования РФ, правительственной комиссии по образованию, правительственной комиссии по научно-иновационной политике. Кроме того, являлся членом делегации Федерального собрания РФ в Парламентской Ассамблее Совета Европы и советником Постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене. Пост уполномоченного по правам человека в Петербурге занял в апреле 2012 года.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38