Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Более миллиона жителей Петербурга и Ленобласти должны поменять медполис

ЗАО «Страховая медицинская компания АСК-Мед» прекратила действия договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования с территориальными фондами ОМС Петербурга и Ленобласти.

Об этом сообщается на официальном сайте компании. Теперь петербуржцам придется менять полисы ОМС. Всего, по данным самой АСК, только полисы ОМС в Петербурге имеет около 850 тысяч человек, 200 тысяч полисов выдано в Ленинградской области, еще почти полмиллиона – жителям ряда других регионов России.

В компании отмечают, что, несмотря на то, что полисы АСК до сих пор действительны, у всех клиентов компании есть возможность получить новые полисы единого образца. «Полисы ОМС, выданные ЗАО «СМК АСК-Мед», являются действительными. Взаиморасчеты за оказанные медицинские услуги будут производиться Территориальными фондами ОМС. Граждане, имеющие на руках временные свидетельства, могут получить полисы ОМС «единого образца» в пунктах выдачи полисов ОМС ЗАО «СМК АСК-Мед» по месту получения временных свидетельств», - сообщает пресс-служба компании.

Поменять полисы ОМС клиенты «АСК-Мед» должны в течение двух месяцев, выбрав другую уполномоченную осуществлять такую деятельность страховую компанию. Уклонившихся от такой обязанности перераспределят в принудительном порядке.

25 февраля этого года ЦБ РФ, напомним, принял решение о приостановке лицензий у компаний «АСК-Петербург» и «АСК-Мед» (входят в группу АСК). «Данные решения приняты в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом и вступают в силу со дня его опубликования в печатном органе», - говорится в сообщении регулятора. В АСК говорят, что приостановка лицензий связана с претензиями к отчетности компаний и к исправлению ошибок, не связанных непосредственно со страховой деятельностью по заключению договоров и осуществлению страховых выплат.

Представители компании говорили, что страховая группа продолжает принимать все обращения клиентов и осуществляет выплаты страховых возмещений в штатном режиме, все ее сотрудники работают на своих рабочих местах. «Руководство принимает все меры по скорейшему исправлению всех недочетов и снятию санкций со стороны Центрального банка», - добавили в пресс-службе АСК.

Компания АСК была создана в 1990 году, тогда она называлась «АСКО-Петербург» (будучи частью холдинга АСКО). В 1993 году была создана дочерняя компания «АСКО-Мед», тогда же компания начала работу по обязательному медицинскому страхованию петербуржцев. На протяжении всех этих лет компании «АСК-Петербург» и «АСК-Мед» были тесно связаны между собой: общими являются все структуры, связанные с продажами, маркетингом; единая диспетчерская обслуживает клиентов обеих компаний, общим остается управление компаниями.

В 90-х «АСКО-Петербург» выступала в качестве страховщика Игр доброй воли, по заказу КУГИ занималась страхованием муниципального нежилого фонда. Буква «о» выпала из названия компании в 1997 году - в связи с выходом из московского холдинга АСКО и приобретением полной самостоятельности. Тогда же компании группы АСК стали уполномоченными страховыми компаниями правительства Ленобласти.

В 2003 году компания «АСК‑Петербург» вступила в Российский союз автостраховщиков и получила лицензию на обязательное страхование ответственности владельцев автотранспорта (ОСАГО), вскоре вошла в число победителей городского конкурса на право заключения договоров обязательного медицинского страхования неработающих петербуржцев. В 2007 - вошла в состав холдинга «Страховая группа «Региональный альянс», позже признанного банкротом. Кроме того, компания тесно связана с Союзом промышленников и предпринимателей Петербурга. Вплоть до сегодняшнего дня гендиректор страховой группы АСК Лев Панеях является членом президиума союза.

Несколько лет назад стало известно, что АСК рассматривает варианты продажи страхового бизнеса. Наиболее вероятным покупателем тогда называлась компания «Ингосстрах». Стоимость сделки могла составить порядка 10 млн долл., говорил летом 2013 года «Ведомостям» источник, близкий к сделке. И хотя ФАС удовлетворила ходатайства «дочки» «Ингосстраха» - компании «Инвест-полис» - о приобретении 100% акций компаний, сделка сорвалась. Тогда стало известно, что часть акций находится в залоге у ВТБ, в «Ингосстрахе» заявили, что сделки с обременением компании не интересны и что владельцы бизнеса должны будут урегулировать отношения с банком-кредитором до сделки.

Осенью прошлого года стало известно, что пакет в 37,5% акций ЗАО «Страховая медицинская компания «АСК-мед» выкупило самарское ООО «Бизнес-альянс» за 21,5 млн руб. Тогда же торги по продаже 18,75% ЗАО «Страховая компания АСК-Петербург» по начальной цене в 15,8 млн руб. были признаны несостоявшимися, писал «Ведомости». И тот, и другой аукцион проводились в рамках банкротства ООО «Страховая группа «Региональный альянс». Блокпакеты обеих компаний остались у их гендиректора Л.Панеяха.

Роман Кизыма, Алена Рангаева

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов Инвестиции, 14:28
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Недвижимость, 14:27
RBI предупредил о требовании ускорить сокращение бизнеса в России Финансы, 14:26
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум Инвестиции, 14:22
МИД не подтвердил и не опроверг данные о срыве сделки по Черному морю Политика, 14:15
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Спорт, 14:11