Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Последний стоящий актив Кехмана оказался никому не нужен

ЗАО «Международный центр делового сотрудничества» (МЦДС), владельцем которого СМИ называют основателя JFC и гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана, оказался никому не нужен. Торги по продаже центра с начальной ценой в 784,7 млн руб. не состоялись, пишут сегодня, 10 октября 2014г., «Ведомости», из-за того, что заявки на лот не поступили.
Фото: В.Кехман/mikhailovsky.ru
Фото: В.Кехман/mikhailovsky.ru

Продавцом акций выступал зарегистрированный на о. Кюрасао офшор VK Family Private Foundation. По данным издания, в 2007г. VK Family Private Foundation являлась владельцем 70% акций головной компании холдинга JFC - JFC Group Holding (BVI) Ltd.

МЦДС располагает правами аренды до 2043 года здания на пл. Пролетарской Диктатуры, 6, литеры А, Б и В (общей площадью свыше 14 тыс. кв. м). Сейчас в здании находится бизнес-центр, заполненный примерно на 80%.

Как ранее писали СМИ, поскольку JFC сейчас проходит стадию банкротства, у кредиторов могут возникнуть серьезные вопросы по поводу продажи этого имущества. Стоит напомнить, что проблемы в холдинге начались в 2011г. Как ранее сообщал РБК-Петербург, тогда JFC получила кредиты на сумму около 306 млн долл., 150 млн из которых были предоставлены Банком Москвы. Другими кредиторами группы были Сбербанк, Промсвязьбанк и «Уралсиб». Поручителями по сделке выступили JFC Group Holding, Garold Projects Ltd. и Whilm Management Ltd. Однако ни заемщик, ни поручители так и не погасили кредит.

После этого в 2012г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал ЗАО «Группа JFC» банкротом. Далее Банк Москвы подал иск в Высокий суд Лондона, так как договоры поручительства были оформлены по английскому праву. Суд удовлетворил иск и обязал поручителей раскрыть информацию о своих активах с целью их ареста и возмещения убытков кредитору. Тогда в СМИ появилась информация, что сам Кехман и являлся владельцем компаний-поручителей через офшоры. Однако бизнесмен так и не раскрыл активы поручителей, за что был обвинен в неуважении к суду.

После этого Кехман и Банк Москвы заключили мировое соглашение, согласно которому бизнесмен должен быть раскрыть всю финансовую информацию относительно группы JFC и возместить судебные издержки банка. В свою очередь, Банк Москвы должен был отозвать иск о неуважении к суду. Однако после этого Кехман намеревался доказать свою непричастность к операциям группы JFC. Весной этого года Банк Москвы подал иск о мошенничестве в Высокий суд Лондона против Кехмана на 150 млн долл.

Бизнес-центр на площади Пролетарской Диктатуры - последний из крупных девелоперских проектов Кехмана. Ранее он уже избавился от гостиницы «Речная» и бизнес-центра «Аэроплаза». Как писали ранее «Ведомости» со ссылкой на сотрудника одного из банков - крупных кредиторов JFC, по сути, структуры Кехмана выводят из-под удара последний стоящий актив. Но пока не вполне понятно, можно ли признать VK Family Private Foundation подконтрольной Кехману. Если это так, средства от продажи здания могут поступить в погашение его задолженности. Сам Кехман сообщил «Ведомостям», что ничего не знает о торгах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23