Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полтавченко впервые прокомментировал скандал с «коричневым» форумом

По его словам, любые проявления национализма не были и не будут приемлемы в Петербурге.
Фото: Г.Полтавченко/gov.spb.ru
Фото: Г.Полтавченко/gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал проведения скандального «русского консервативного форума» в Петербурге. «Насколько мне известно, тематика националистического толка и нацизма на форуме, если его можно так назвать,...не звучала», - сказал губернатор, отвечая на соответствующий вопрос петербургских депутатов. По его словам, любые проявления национализма не были и не будут приемлемы в Петербурге.

«Международный русский консервативный форум» прошел в Петербурге 22 марта. Его организаторами выступили партия «Родина» и «Русский национальный культурный центр». В форуме приняли участие представители одних из самых одиозных право-радикальных сил Европы. В частности, в число приглашенных гостей форума попали лидеры таких организаций, как «Атака» (Болгария), «Лига Ломбардии» (Италия), Национал-Демократическая Партия (Германия), «Альянс за Мир и Свободу» (ЕС), «Золотая Заря» (Греция), «Новая Сила» (Италия), Британская Национальная Партия (Великобритания), «Национальная Демократия» (Испания), «Партия Шведов» (Швеция), «Датская партия» (Дания), а также депутаты Европарламента – Элефтериос Синадинос (Греция), Георгиос Эпитидеиос (Греция), Удо Фойгт (Германия), эксперты из США Джаред Тэйлор, Натан Смит и др.

На состав участников форума первыми обратили внимание петербуржцев представители левых сил. Так, с резкой критикой форума выступило Российское социалистическое движение (РСД). На своем сайте оно опубликовало статью, в которой раскритиковало состав участников форума, которых объединяет поддержка политики президента РФ Владимира Путина и присоединения Крыма к России. «Золотая заря», заявляют активисты, это национал-социалистическая партия, на членство в которой, согласно уставу, могут претендовать лишь арийцы по крови и греки по происхождению. В 2013-м, после того, как член этой партии зарезал левого музыканта-антифашиста, ряд лидеров движения были арестованы по обвинению в создании преступного сообщества.

Немецкую НДПГ некоторые СМИ называют идейной преемницей НСДАП, а германские спецслужбы определяют как правоэкстремистскую организацию, утверждают РСД. Попытки юридического запрета НДПГ как неонацистской предпринимаются в Германии постоянно. «С новой силой они возобновились после того, как выяснилось, что один из лидеров партии был членом террористической группировки «Национал-социалистическое подполье», обвиняемой в десяти убийствах», - сообщают РСД. Австрийская партия свободы стала образцом для ультраправых по всей Европе. В 70-80-х гг. она неоднократно становилась объектом разоблачений, поскольку среди ее руководителей были бывшие офицеры вермахта и СС, говорят в РСД. Что касается Британской национальной партии, то она, сообщают активисты, проповедует расизм, антисемитизм и отрицает Холокост. «Как могло случится, что город, переживший блокаду, стал самым безопасным местом для сборища ультраправых всей Европы?», - задаются риторическим вопросом авторы статьи.

Как писал «Закс.Ру», кампанию против съезда поддержали активисты других левых движений города: «Автономного действия», АДСР, Объединенной компартии, а также активисты антифа.

Позже против форума выступил и ряд петербурсгких депутатов. Скандал дошел и до президента РФ Владимира Путина. «Я не могу это комментировать, это не наша повестка дня. Естественно, те сообщения об этом мероприятии, которые выходили в рамках СМИ, в рамках регулярных докладов, докладывались главе государства. Во всех дайджестах эта информация присутствует», - сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Кроме того, мероприятие привлекло внимание западных СМИ, которые предположили, что форум - это попытка ослабить изоляцию Москвы.

Но никаких отрицательных оценок прошедшего мероприятия со стороны представителей власти не последовало. Несколько дней назад депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский получил ответ из Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») на свой запрос относительно форума. В своих письмах он запрашивал правоохранительные органы, усматривают ли они в деятельности участников форума признаки экстремизма.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Начал получать ответы по поводу форума нациков в Питере. Первым ответил центр «Э». Вполне ожидаемо ничего не усмотрел, но любезно сообщил, что задержали тех, кто протестовал против сходки нациков. С интересом жду ответа от Генпрокуратуры - какой предлог она найдет, чтобы не подавать в суд на признание экстремистскими европейских неонацистских партий и запрет их деятельности в России», - написал Б.Вишневский в своем Facebook.

В официальном ответе, в частности, говорится, что к участию в МРКФ были приглашены представители организаций (в том числе иностранных), деятельность которых в Российской Федерации не запрещена, некоторые из представителей иностранных партий являются депутатами Европарламента или представительных органов власти в своих странах - «в связи с этим законных оснований для запрета проведения МРКФ либо ограничения допуска участников Центр «Э» не имел».

А в ходе мероприятия «фактов нарушения участниками МРКФ законодательства Российской Федерации, включая публичные призывы к экстремистской деятельности либо публичные высказывания, направленные на разжигание расовой, национальной, религиозной и иной вражды, унижение человека по признакам расы, национальности, вероисповедания, принадлежности к социальной группе, не зафиксировано», - отмечается в документе.

Интересно, что пока возмущенные проведением форума активисты обращаются в правоохранительные органы, организаторы мероприятия уже планируют второй «Международный русский консервативный форум». По их планам, он должен пройти в Петербурге весной следующего года, сообщал ранее РБК Петербург координатор мероприятия Юрий Любомирский.

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44