Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Аукционы по нанесению дорожной разметки в Петербурге обернулись скандалом

В Петербурге оштрафованы участники сговора на торгах по нанесению дорожной разметки.

Всего по делу, как уточнили в пресс-службе Санкт-Петербургского УФАС, проходит пять компаний.

В начале декабря 2014 года комиссия антимонопольного органа установила, что участники семи аукционов на выполнение работ по нанесению и восстановлению дорожной разметки: ООО «ДорСервис», ООО «АвтоЛайн», ЗАО «Конвера-Дороги», ЗАО «Трест» и ООО «Роуд Лайф» - вступили в сговор с целью поддержания цен на торгах, чем нарушили п. 2 ч.1 ст. 11 закона о защите конкуренции.

Дело против них было возбуждено по заявлению организации-участника всех семи аукционов - ООО «Производственное объединение «МаркЛайн».  По мнению заявителя, торги проводились при предварительном сговоре участников, что позволило организациям победить при минимальном снижении начальной максимальной цены контракта - 0,5%-1%.   Ранее, кстати, УФАС уже удовлетворял другие жалобы  ООО «МаркЛайн» - дважды заказчик (СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Петербурга») необоснованно отклонял заявки этой организации. И дважды, по предписанию антимонопольного органа, были отменены результаты торгов, на которых снижение начальной цены либо не произошло, либо было минимальным.

Компания была допущена только на третьи по счету торги, но и здесь не  обошлось без форс-мажора. По утверждению  «МаркЛайн», спустя некоторое время после начала аукционов, неизвестный перерезал интернет кабель в щитке, который находился без присмотра, и пока организация подключалась к сети через провайдера беспроводного интернета, торги по трем аукционам закончились.   Интересная деталь, что в аукционах без участия  ООО «МаркЛайн» снижение от начальной максимальной цены составило всего 0,5%. В остальных четырех аукционах с участием ООО «МаркЛайн» организация сделала предложение по цене, снизив начальную (максимальную) цену контракта на 38,5%-41%, в зависимости от аукциона.   Но «МаркЛайн» так и не удалось победить и в этих торгах, так как, снизив цену еще на  0,5% от цены, предложенной ООО «МаркЛайн», победили ООО «АвтоЛайн» и ООО «Роуд Лайф».   Таким образом, ООО «ДорСервис», ООО «АвтоЛайн», ЗАО «Конвера-Дороги», ЗАО «Трест», ООО «Роуд Лайф применяли единую стратегию поведения, так как только при непосредственном участии «МаркЛайн» имела место конкуренция на торгах, говорят в УФАС.   Дополнительным доказательством, того что эти компании вступили в сговор с целью поддержания цен на торгах является тот факт, что ООО «ДорСервис»,  ООО  «АвтоЛайн»  и   ЗАО  «Трест»    входили    на электронную торговую площадку с одинаковых  IP-адресов. Стоит отметить, что по данным «Водителя Петербурга», «Дорсервис» имеет отношение к крупнейшему игроку на разметочном рынке Петербурга – бизнесмену Сергею Рышкевичу. Он владеет заводом «Кронос СПб», который производит краску и пластик для нанесения разметки и считается основным поставщиком материала в Петербурге. Ему же, по данным антимонопольщиков, принадлежит ЗАО «Трест». Что касается ООО «АвтоЛайн», то его возглавляет Владимир Калачев, он же является генеральным директором «Кронос СПб», говорится в материалах УФАС. ЗАО «Конвера-Дороги», по данным УФАС, принадлежит некому Игорю Бондаренко, а ООО «Роуд Лайф» - Максиму Лапину.

Начальная максимальная цена по сумме всех семи контрактов около 320 млн рублей. Экономия бюджетных средств по четырем аукционам, где произошло существенное снижение цены составила более 77 млн рублей.

В итоге в соответствии с ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ организациям назначены административные штрафы: «Тресту» - 12,4 млн рублей, «АвтоЛайну» - 4,1 млн рублей, «Роуд Лайфу» - 809 тыс. рублей, «Конвера-Дороге» - 240 тыс. рублей и «ДорСервису» - 100 тыс. рублей.

В УФАС пояснили, что такая разница в штрафах объясняется тем, что они рассчитывались исходя из суммы выручки правонарушителя от выполнения работ по демаркировке, нанесению и восстановлению дорожной разметки в границах Санкт-Петербурга за 2013 год. При расчете также учитывались смягчающие обстоятельства (например, такие как содействие в установлении обстоятельств дела).

Согласно ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых согласованных действий - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.

В настоящее время РБК Петербург запросил комментарий по этому делу у ООО «ДорСервис», ЗАО «Конвера-Дороги» и ООО «Роуд Лайф». Связаться с ЗАО «Трест» и ООО «АвтоЛайн» не удалось. Кроме того, РБК Петербург ожидает комментарий от заказчика работ - Дирекции по организации дорожного движения Петербурга.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04