Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Банк семьи Назарбаева построит жилье в Петербурге

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (Фото: akorda.kz)

Народный банк Казахстана, связанный с семьей президента страны Нурсултана Назарбаева, готовится осваивать участок площадью 58 га, расположенный рядом с Экспофорумом на Пулковском шоссе. На этой территории может быть построено полмиллиона квадратных метров жилья. Однако, как считают эксперты и участники рынка недвижимости, сама локация имеет ряд объективных недостатков, из-за которых девелоперский проект казахстанского банка может растянуться на долгие годы.

Много квадратных метров

О планах Народного банка Казахстана застроить участок рядом с Экспофорумом РБК Петербург сообщили в пресс-службе банка.

«На данном этапе прорабатываются возможные варианты развития территории, планируется проведение архитектурного конкурса. На участке могут быть построены жилые дома с социальной инфраструктурой и торговые площади в соответствии с требованиями законодательства РФ и правительства города Санкт-Петербург. Мы ведем переговоры как с российскими, так и с казахстанскими девелоперами и застройщиками», — сообщили в пресс-службе.

Участок перешел Народному банку Казахстана в 2015 году за долги компании «Пулковская перспектива». По информации СМИ, объем задолженности девелопера перед банком составлял 63 млн долл. «Пулковская перспектива» планировала застроить участок малоэтажным комплексом «Зеленый квартал» на 12 тысяч жителей. Собственниками «Пулковской перспективы», по данным kartoteka.ru, являются Александр Кичкин и Нана Пачкория.

Рыночная стоимость земли, по оценке заместителя директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анны Сигаловой, составляет порядка 1,5 млрд руб. По мнению Сигаловой, на участке может быть построено около 500 тыс. кв. м малоэтажного жилья.

Долго и дорого

Однако осуществить такой проект будет непросто, поскольку новый игрок столкнется с жесткой конкуренцией, полагает управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов. На близлежащих территориях уже возводятся крупные жилые комплексы — «На царскосельских холмах», «Планетоград» и «Югтаун».

Из-за этого реализация проекта Народного банка Казахстана может растянуться примерно на 10 лет, считает Водопьянов. «Общий спрос на этот район не превышает 100-150 тыс. кв. м в год. Поделите его между всеми игроками, и вы получите примерные сроки окончания строительства», — пояснил бизнесмен.

Еще одно обстоятельство, которое может ограничить спрос на жилье в районе Пулковского шоссе — инфраструктурные проблемы. Спрос на недвижимость в этой локации будет снижаться по мере сдачи жилья, прогнозирует руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Владислав Фадеев.

«Чем больше людей будет жить в этом районе, тем хуже будет его транспортная доступность. Не говоря уже о возможных трудностях, связанных с расположенными по соседству обсерваторией, аэропортом и мемориальным комплексом», — полагает Фадеев.

Для решения инфраструктурной проблемы банк и его соинвесторов могут обязать построить дорожные узлы, предполагает бывший генеральный директор Hansa Development Олег Барков. «Пока для заезда на этот участок существует только развязка на пересечении Волхонского и Пулковского шоссе. Не уверен, что этого достаточно. Не исключено, что банку придется строить еще одну развязку или так называемое «ухо», чтобы обеспечить подъезд к домам», — сказал РБК Петербург Барков.

Справка:

По информации на сайте Народного банка Казахстана, основным акционером банка является группа «Алмэкс». Последняя, по информации самой группы, в равных долях принадлежит зятю президента Казахстана Тимуру Кулибаеву и его супруге (дочери Нурсултана Назарбаева) Динаре Кулибаевой. Рыночная капитализация банка превышает 2 млрд долл. Чистая прибыль по итогам девяти месяцев 2016 года составила 94 млрд тенге (около 17 млрд руб.), говорится в консолидированной отчетности банка.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05