Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены

Узкоотраслевые проекты и разработка комплексных решений для глобальных инфраструктурных строек могут помочь экономике Петербурга выйти из затяжной стагнации. К такому выводу пришли участники дискуссии в клубе «ВИНнер».
Фото: РБК
Фото: РБК

Импортозамещение может дать короткий запал для разгона ВРП, особенно благодаря военной индустрии, однако никакой долгосрочной платформы для развития промышленности оно не создаст. К такому выводу пришли участники петербургской дискуссии в клубе Winner. Интеллектуальные встречи прогрессивных бизнесменов за бокалом вина», организованной РБК в винной комнате ресторана Barbaresco. (Первая встреча этого цикла прошла весной и была посвящена поиску причин затянувшейся стагнации в экономике.)

По словам Сергея Цыбукова, генерального директора ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», петербургская промышленность попала в производственную вилку - с одной стороны, мы не может производить массовый продукт из-за высоких издержек, с другой - стать "ателье индивидуального пошива" нам тоже непросто - не хватает научных и управленческих компетенций.

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены
С.Цыбуков / Фото РБК

По мнению С.Цыбукова, Петербург должен продавать комплексные проекты, к примеру, для крупных инфраструктурных строек. «Раньше Ленинград строил атомную станцию, а рядом проектировал город - Сосновый Бор. Мы продавали такие решения по всей стране. Сейчас нам надо опять научиться создавать и продавать комплексные решения для крупных инфраструктурных проектов».

Подобный подход уже пытаются применить компании на строительном рынке. Константин Ковалев, первый заместитель генерального директора группы компаний «Пионер», рассказал, что сейчас на рынке становятся интересны комплексные проекты, где помимо жилья будут построены медицинские центры, зоны отдыха и т. д.

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены
К.Ковалев / Фото РБК

Игольное ушко

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, бизнесмены уверены, что точками приложения сил могут стать небольшие узкоотраслевые производства в уже развитых промышленных отраслях. «На рынке много ниш, но только в этих нишах нужно научиться работать, они сложные», - говорит С.Цыбуков.

Один из участников дискуссии генеральный директор компании Grotex Олег Жеребцов рассказал, что, к примеру, в российской фармацевтике есть место для появление новых промышленных проектов. «В России практически не делаются лекарства от глаукомы – 95% лекарств производятся за рубежом. Является ли это причиной делать этот препарат? Конечно, себестоимость препарата составляет несколько десятков рублей, продукт попадает на прилавок по цене около 500 руб.», - говорит бизнесмен. Однако высокая маржинальность пока не стимулирует предпринимателей инвестировать в этот бизнес. О.Жеребцов объясняет это длинным подготовительным этапом. «В производстве лекарств длинные циклы - около пяти лет. Вам нужно построить завод, сертифицировать оборудование, привести станки, надо получить регистрацию, лицензию, миллионы согласований от государственных ведомств», - рассказывает предприниматель.

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены
О.Жеребцов / Фото РБК

Где та молодая шпана

Импортозамещение может стать стимулом, но оно не станет панацеей для экономики, поскольку системе нужна структурная перестройка, изменение инвестиционного климата в стране, развитие института предпринимательства, считают бизнесмены.

«Целое поколение предпринимателей, которые с 90-х занимаются бизнесом, сейчас столкнулись с изменением парадигмы приоритетов. Мы строили свои компании, шли по пути конкуренции, либеральных идей, но сейчас мы видим, что идет разворот в системе. Я сам теперь ищу новую мотивацию заниматься делом, которым занимался всю жизнь. Мы стоим на точке перелома», - говорит Петр Кузнецов, директор компании «Конфидент».

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены
Е.Зинин и В.Новиков / Фото РБК

Олег Жеребцов объясняет это тем, что рыночные отношения в России пока еще не состоялись как серьезный тип взаимоотношений, который превалирует над другими связями. «20 лет назад все были оптимистами, потом рынки столкнулись с могуществом государства, скупкой частных активов, консолидацией по многим направлениям, какой-то бизнес вообще перестал конкурировать, компании стали монопольными и так далее. Сейчас у нас колоссальное количество людей, которые не хотят работать в частном бизнесе, кто-то устраивается в оборонку, кто-то охранником, кто-то в РЖД», - говорит предприниматель. По его мнению, в Петербурге, который имеет потенциал стать центром научных разработок, технологий, не осталось для этого ресурсов . «Мы видим людей, для которых купить что-то у брата-свата, взять на работу родственников — это важнее, чем рыночные отношения в широком смысле слова», - считает О.Жеребцов.

Европейский бойкот

Изоляция России от европейского сообщества только усугубит проблемы низкой предпринимательской активности в стране, считают бизнесмены. «Начинается изоляция, уменьшается культурный и научно-технический обмен. Это процесс редко имеет односторонний характер, это идет с обеих сторон идет. Через какое-то время наши европейские партнеры начнут менять условия, все это в итоге ведет к разрыву связей. Для меня как предпринимателя важной мотивацией является возможность делать высококачественный продукт. Потеря контакта, доступа к информации, международным знаниям - приведет к катастрофе», - подчеркивает Петр Кузнецов.

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены
П.Кузнецов / Фото предоставлено пресс-службой

Инна Вавилова, управляющий партнер адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург», соглашаясь с общим мнением об ослаблении российских компаний из-за международной изоляции, приводит в пример опыт Индии, юридический рынок которой является одним из самых закрытых в мире. «На юридическом рынке изоляция от мирового опыта опасна. Сейчас идет большая дискуссия, надо ли нам закрыть свой рынок для мировых игроков или нет. С одной стороны, если исчезнут все иностранные компании, то освободится огромная ниша. Но с другой стороны, если посмотреть на опыт изолированных рынков, например, юридического рынка в Индии, то можно увидеть крайнюю отсталость, низкий уровень технологий, знаний».

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены
И.Вавилова / Фото РБК

Пока экономические и политические проблемы больше пугают бизнес, чем дают ему новые платформы для развития. Эксперты соглашаются, что для многих отраслей импортозамещение могло бы стать хорошим стимулом для небольшого роста, однако поколение уже сложившихся предпринимателей не получает от государства четких сигналов о поддержке частной инициативы на коммерческих рынках, а новое поколение бизнесменов пока не заявило о себе.

Петербург изнутри: о чем говорят бизнесмены
Ресторан Barbaresco/ Фото предоставлено пресс-службой

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39