Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Норвегии задержали российского программиста

Подозреваемого в сотрудничестве с хакерами айтишника могут экстрадировать в США

Норвежская полиция задержала российского программиста, подозреваемого правоохранительными органами США в сотрудничестве с хакерами. Российские дипломаты считают задержание нарушением международно-признанных норм судопроизводства.

Как сообщило издание VG, криминальная полиция Норвегии и представители американского ФБР задержали во Фредрикстаде (город, находящийся примерно в 2 часах езды от Осло) российского гражданина, работавшего в IT-компании. ФБР подозревает россиянина в том, что он сотрудничал с группой хакеров, которые разработали и продавали программу для взлома персональных компьютеров.

27-летний россиянин по имени Марк (норвежские СМИ не сообщают его фамилии) был задержан в октябре прошлого года на рабочем месте и с тех пор находится в тюрьме предварительного заключения. Источник РБК высказал предположение, что арестованный россиянин – это Марк Вартанян, который работал в компании Dignio во Фредрикстаде. Подтверждением этому служат страницы Вартаняна в социальных сетях LinkedIn и Istagram.

Как утверждает ФБР, его компьютер был установлен по IP-адресу как разносчик шпионской программы во время проведения специальной операции. Теперь власти США требуют от норвежцев экстрадиции россиянина и суда над ним в США.

В Норвегии дело слушалось в судах двух инстанций. Суд первой инстанции посчитал доказательства вины недостаточными, однако суд второй инстанции посчитал вину доказанной и счел возможным выдать россиянина властям США. Теперь судьбу российского гражданина должно решить министерство юстиции Норвегии.

Посольство России в Осло пытается воспрепятствовать экстрадиции российского гражданина в США. По словам сотрудника Николая Коныгина, ведомство неоднократно направляло запросы в Министерство юстиции и МИД Норвегии: «Мы ожидаем, что норвежские власти откажутся от его экстрадиции». Очередная принудительная отправка российского гражданина в США нарушает основополагающие и международно-признанные нормы судопроизводства, уверен российский дипломат.

Выступавший на суде в качестве эксперта профессор информатики университета Осло Юсеф Нолл полагает, что доказательств вины россиянина, которые представила американская сторона, недостаточно для его отправки в США: «Безусловно, есть подозрения в том, что преступление совершил именно он. Но, по моему мнению, этих подозрений недостаточно для его отправки в США. Я слышал его выступления на суде и несколько раз коротко беседовал с обвиняемым. Он – очень умелый программист, который обладает настолько высокой квалификацией, что сумел бы спрятать следы своей деятельности. Очень маловероятно, что он использовал IP-адрес собственного компьютера для рассылки шпионских программ».

Ю.Нолл считает, что компьютер россиянина мог быть использован для рассылки шпионских программ без его ведома: «Он использует компьютер с операционной системой Linux. Взломать такую систему сложнее, чем Windows, но я сам вижу, как мой собственный компьютер с Linux постоянно подвергается хакерским атакам».

На днях сообщалось, что власти Финляндии по просьбе ФБР задержали 39-летнего коммерсанта из Великого Новгорода Максима Сенаха также по подозрению в компьютерных преступлениях. Российский МИД назвал дело Сенаха «очередным проявлением развязанной американскими властями противоправной практики задержания российских граждан в других странах».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00