Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Африканские смартфоны заинтересовали петербургских врачей

​Генеральный директор First Line Software Александр Поздняков
​Генеральный директор First Line Software Александр Поздняков (Фото: РБК Петербург)

Петербургская софтверная компания First Line Software разработала мобильное приложение для оказания медицинских услуг онлайн жителям Африки. Как объяснили РБК Петербург в пресс-центре компании, поводом к выходу на африканский рынок стал острый дефицит врачей и высокий уровень проникновения смартфонов на африканском континенте. Все это дает российскому бизнесу шанс на успешную экспансию. Однако поставщики телемедицинских услуг указывают и на ряд особенностей африканского рынка, которые могут помешать нормальному развитию проектов.

Некому лечить

На этапе пилотного проекта созданный First Line Software сервис охватит семь стран Африки: Кению, Танзанию, Ботсвану, Зимбабве, Замбию, ЮАР и Нигерию. В дальнейшем платформа будет масштабироваться, сообщили РБК Петербург в пресс-службе компании.

Заказчиком продукта выступил европейский телемедицинский стартап Yapili, по данным которого в африканских государствах на 10 тыс. пациентов приходится только один врач. Для сравнения: в странах Европы концентрация медиков в среднем в 40 раз выше.

В то же время, по прогнозам Yapili, на конец 2017 года у 30% африканцев будет личный смартфон. При этом уровень проникновения интернета в таких странах, как, например, Кения, уже достиг 70%.

Как сказал РБК Петербург гендиректор First Line Software Александр Поздняков, за разработку приложения его компания получила порядка 50 тыс. долл. «Пока это базовый вариант приложения. В дальнейшем, по мере того, как приложение будет обрастать дополнительными сервисами, мы сможем получать за их разработку примерно 50-100 тыс. долл. в год», — подсчитал Поздняков. По его словам, оказывать услуги африканцам смогут в том числе и петербургские врачи.

«Это огромный рынок. На территории, например, только Субсахары проживает от 600 до 900 млн человек», — говорит руководитель международных проектов группы компаний «Нордавинд» (поставщик телемедицинских услуг и оборудования в Африку) Иван Писарев.

Вполне европейская страна

Таким образом, Африка, по мнению экспертов, — один из наиболее привлекательных рынков для поставщиков телемедицинских услуг. К тому же в Африке российский бизнес зачастую имеет преимущества перед компаниями из Европы и Америки, считает Писарев.

«Для африканцев главное — это цена продукта. Отечественные сервисы в большинстве случаев дешевле американских и европейских. При этом если прибор в принципе сделан в одной из белых стран, то ему верят, а для африканцев Россия — вполне европейская страна. К тому же, многие африканские страны находятся под санкциями поэтому западным компаниям непросто строить там бизнес», — пояснил Писарев.

Работать на африканском рынке для российских компаний может быть даже проще, чем у себя дома, полагает генеральный директор телемедицинской компании RuHealth Дмитрий Курапееев.

«Пока телемедицина в России не легализована и процесс движется довольно медленно. Из-за юридических сложностей строить здесь бизнес непросто, компании работают по принципу «разрешено все, что не запрещено». В Африке же социальные проблемы стоят настолько остро, что местные власти относятся к телемедицине намного лояльнее, чем в России. Изменения в российском законодательстве должны появиться в конце года. Если существенных сдвигов не произойдет, мы, вероятно, начнем фокусироваться на африканском рынке», — сказал РБК Петербург Курапеев.

Африканская специфика

Однако выход на африканский рынок может быть связан с некоторыми специфическими рисками, опасается Писарев.

«Африка — это одна сплошная специфика, даже если не брать в расчет неторопливость, присущую многим жителям южных стран. Например, часто бывает так, что в деревне нет света, в домах — стекол, хотя у всех жителей — смартфоны и пластиковые карточки. Заряжать смартфоны и снимать деньги они ходят в деревенский центр — магазин. Поэтому интернет-соединение с этой аудиторией не самое стабильное», — поясняет предприниматель.

Еще одна существенная проблема — задержки платежей из-за нестабильности банковской системы в ряде африканских стран. По словам Писарева, корреспондентские счета многих африканских банков обнулены, и поэтому внешний платеж в рамках SWIFT может «провисеть» в очереди от трех недель до трех месяцев. «Африканские финансовые организации ищут пути для выживания. Например, сейчас мы завели биткоин-кошелек и принимаем оплату в криптовалюте», — добавил Писарев.

Подробнее о том, почему лечить африканцев выгодно, смотрите на странице РБК Петербург в Facebook

Запись в facebook

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00