Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург за пять минут: генетическое оружие и борьба с долгостроем

РБК Петербург с подборкой самых актуальных и читаемых новостей четверга, 2 ноября:
Фото: РБК Петербург
Фото: РБК Петербург

В Ленобласти придумали строительную «упрощенку»

Правительство Ленинградской области разработало схему упрощенной передачи недостроев новым инвесторам. Для этого власти предлагают внести поправки в закон о долевом строительстве (214 ФЗ). Как сообщает пресс-служба правительства региона, если застройщик срывает сроки по договору более чем на год, он должен в течение пяти дней обратиться к дольщикам с предложением создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК). Если застройщик откажется выполнять это требование — уполномоченный региональный орган принудительно ликвидирует компанию.

Территория просвещения: в Петербурге взвешивают университетскую экономику

Много ли Петербург потеряет, если откажется от части университетов в пользу Ленобласти? По-видимому, интегральная ценность университетского рынка для города никогда не подсчитывалась, сводные данные в публикациях отсутствуют. Пробел в познаниях Петербурга о самом себе устранил Аналитический центр НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с редакцией РБК Петербург.

Данные завершенного только что исследования позволяют судить о масштабах университетской экономики, вузовских активах, вкладе студенчества в облик петербургского общества. Подсчеты петербургской «Вышки» стали отправной точкой V архитектурно-градостроительного форсайта РБК Петербург «Петербург как суперкампус», посвященного формированию нового взгляда на город как территорию просвещения.

Опасный анализ: кому нужен биоматериал россиян

Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал взять под контроль деятельность иностранных компаний, ведущих в России клинические исследования. Информация, которая попадает в руки иностранцев, — угроза биологической безопасности нашей страны, уверен Онищенко. РБК Петербург спросил у представителей медицинского бизнеса, действительно ли собираемый у россиян биоматериал может помочь в создании сверхмощного генетического оружия и нужно ли ограничивать деятельность частных лабораторий.

Россия открыла новые ворота в Европу

На границе с Эстонией открыли второй пограничный пункт «Нарва-2». Предполагается, что зимой пункт пропуска будет работать с 7:00 до 19:00, летом — с 8:00 до 20:00. Правила пересечения границы останутся прежними — через пешеходный пункт пропуска нельзя проносить товары, подлежащие декларированию.

Один из самых грязных островов Петербурга очистят от мусора

Канонерский остров очистят от одной из крупнейших в городе несанкционированных свалок. Работы начнутся 3 ноября 2017 года. На сегодняшний день мусор занимает территорию более 6 га, что сопоставимо с площадью шести футбольных полей. Всего с острова, общая площадь которого составляет 115 га, предстоит вывести 50 тыс. куб. м. мусора.

Трассу «Скандинавия» готовят к расширению

В Петербурге нашли подрядчика для подготовки участка трассы «Скандинавия» от Огоньков до поселка Кирпичное (с 65 по 100-й километр) к расширению. Согласно материалам на сайте госзаказа, контракт на 689,4 млн руб. заключен с единственным участником — АО «ВАД». В дальнейшем будет объявлен конкурс на реконструкцию трассы.

Охота на ведьм: сможет ли государство закрыть доступ к запрещенным сайтам

В России вступил в силу пакет поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Теперь блокировать доступ к запрещенным сайтам обязаны не только провайдеры, но и владельцы частных VPN-сервисов и анонимайзеров. Как утверждают в Роскомнадзоре, сотрудничать с ведомством согласны «все популярные» сервисы. Впрочем, некоторые из них (в частности, RuTracker) начали активно рассылать инструкции по обходу блокировки. РБК Петербург спросил у экспертов, каким может быть реальный эффект от новых поправок и как они отразятся на конечных пользователях интернета.

«О’КЕЙ» может отказаться от части своего бизнеcа

Одна из крупнейших в России розничных компаний Х5 Retail Group (владеет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подала в ФАС ходатайство о приобретении бизнеса супермаркетов, которые сейчас работают под брендом «О’КЕЙ». Продажа супермаркетов может стать для «О’КЕЙ» одним из вариантов оптимизации бизнеса группы. Помимо этого, ретейлер получит возможность сконцентрироваться на основных для себя форматах — гипермаркетов и дискаунтерах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Издательство объяснило закрашивание текста в книге Роберто Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26