Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Новая эра: как прошла в Петербурге акция памяти Бориса Немцова

Акция оказалась самой многочисленной за последние годы, говорят организаторы.

В Петербурге 1 марта прошла акция памяти Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Траурное шествие петербуржцев началось от станции метро “Горьковская", затем люди с фотографиями Б.Немцова, плакатами и флагами отправились через Троицкий мост на Марсово поле. В это время движение по Троицкому мосту, а также Каменноостровскому проспекту и Кронверкской набережной было перекрыто. На Марсовом поле петербуржцы приняли участие в траурном митинге.

По данным сотрудников полиции на 15:30 мск, в мероприятиях памяти Б.Немцова принимали участие более 6 тысяч человек, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти. Участники шествия и журналисты, в свою очередь, подсчитали, что на акцию пришло около 10-15 тысяч человек. Организаторы мероприятия признаются, что не видели столько людей со времен акций 2011-2012 годов.

Во время митинга люди держали в руках цветы и свечи, фотографии Б.Немцова, оппозиционные и антивоенные плакаты, флаги России, Украины, Петербурга и разных политический движений и партий.

Перед собравшимися выступали сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-Парнас" Андрей Пивоваров, депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, Максим Резник, Александр Кобринский, Ольга Галкина, глава петербургского отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич, член политсовет петербургского отделения движения "Солидарность" Иосиф Скаковский, представители "Прогресса", "Весны", "Партии 5 декабря", движения ЛГБТ и другие.

Выступая перед собравшимися, Б.Вишневский призвал остановить необъявленную войну с Украиной, жертвой которой, по его словам, стал Б.Немцов. А.Голов предложил опубликовать сборник докладов Б.Немцова, А.Пивоваров сказал, что с этим убийством страна перешла в "новую эру, которая началась с крови". Кроме того, участники акции призвали оппозицию объединиться перед грядущими выборами, а от властей потребовали прекратить разжигание ненависти и освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Новая эра: как прошла в Петербурге акция памяти Бориса Немцова
Фото: vk.com/dempiter

В самом начале митинга сотрудники полиции задержали одного участника - члена коалиции "Демократический Петербург" Всеволода Нелаева, который с соратниками нес растяжку со стихами поэта Орлуши о Б.Немцове и украинские флаги. Однако вскоре его отпустили.

Кроме того, в ходе митинга сотрудники правоохранительных органов попытались задержать группу людей, державших в руках анархистские флаги. По словам очевидцев, полицейские приняли их за символику "Правого сектора", которая законодательно запрещена в РФ. Но организаторы акции напомнили полицейским, что анархистские флаги не входят в число запрещенных в РФ.

Разошлись участники траурного мероприятия около 17:00 мск, часть из них отправилась к Казанскому собору. По дороге был задержан еще один участник акции - 75-летний Игорь Андреев. По словам организаторов, он попал в автозак после того, как отказался сворачивать плакат "Путинизм – это война". Теперь активисту грозит 150 тыс. штрафа или тюрьма, передает ЗАКС.Ру со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова. По словам Д.Идрисова, это уже не первое задержание по административной статье у И.Андреева. "Дальше все зависит от желания руководства полиции или власти. Вряд ли они захотят его посадить. Скорее всего, оформят большой штраф - до 150 тыс. руб. Это все из-за того, что он неоднократно привлекался за нарушения правил пикетирования. Сейчас его задержали по статье 20.2 часть 5 КоАП РФ. Напомню, если в течение 180 дней, три раза задерживаться по этой статье, то грозит наказание по статье 212.1 УК РФ. Если через три часа Степаныча не отпустят, будем действовать. Он традиционно отказывается от защиты. Считает, что за свободу нужно расплачиваться несвободой", - сказал Д.Идрисов.

Роман Кизыма
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01