Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росстат: Перепись населения 2020г. пройдет в Интернете

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказал, как пройдет перепись населения 2020г., а также раскрыл секрет, насколько можно верить цифрам.
Фото: РБК
Фото: РБК

При проведении переписи населения 2020г. для сбора информации будет использоваться Интернет. "Мы посмотрели болгарский опыт, они 40% населения по Интернету опросили. В декабре коллеги поедут в Эстонию, смотреть их опыт. Эстонцы 66% информации по переписи населения получили в Интернете. Это страны маленькие, но Россию можно представить как совокупность маленьких государств, все-таки субъекты федерации - это а-ля государства", - рассказал А.Суринов. Он отметил, что большинство опрошенных через Сеть - это жители столиц, то есть самые сложные респонденты.

Кроме того, глава Росстата выступает за обязательное участие граждан в переписи. "Во всех крупных странах перепись населения обязательная. Китай, США, Бразилия, Германия, Соединенное Королевство - везде перепись обязательна, везде есть санкции вплоть до уголовной ответственности. Ни одного случая, чтобы штрафы или уголовная ответственность была реализована, я не знаю", - заметил А.Суринов.

К таким мерам его подталкивает наметившаяся тенденция: от переписи к переписи все большее число людей отказываются от предоставления данных. Если в 2002г. их было около 1,5 млн человек, то в 2010г. уже более миллиона россиян официально на бумаге отказались участвовать в переписи, а еще 2,6 млн заявили об этом переписчикам устно. Это увеличивает степень погрешности полученной информации. Причем россияне в этом не уникальны - схожие тенденции наблюдаются и в других странах, и А.Суринов не хочет ставить под удар грядущую перепись.

При проведении переписи планируется использовать страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Также руководитель Росстата рассказал, что цифры статистики "приближены к правде". По его словам, федеральные ведомства не предпринимают попыток "улучшить" цифры, главный способ государственного влияния на статистику - финансирование.

"Были попытки в плане того, что "давайте, побыстрее посчитайте – это да, было такое давление. Было неудовольствие цифрами: "Почему это так? А мы думали, что иначе". Однако никто не говорил "Исправьте цифры!" - заметил А.Суринов. В то же время на региональном уровне случаи давления бывают, но обычно Росстату удается защитить своих сотрудников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35