Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Немецкий канал ARD анонсировал новый фильм о допинге в российском спорте

Немецкий телеканал ARD анонсировал показ второго фильма о случаях использования допинга российскими спортсменами. В фильме, в частности, фигурирует российская бегунья Анастасия Баздырева
Немецкий канал ARD анонсировал новый фильм о допинге в российском спорте

​​О том, что фильм будет показан вечером 1 августа, сообщается в пресс-релизе телекомпании WDR. Документальную ленту назвали «Тайный допинг — В царстве теней легкой атлетики». Как следует из сообщения, сотрудники телеканала представят новые подтверждения того, что в этой олимпийской дисциплине есть случаи употребления допинга.

Часть материалов телеканал получил во время работы журналиста Хайо Зеппельта, автора первого фильма ARD — «Тайный допинг — Как Россия добывает свои победы». Команда Зеппельта сделала скрытную аудио- и видеосъемку, в том числе российской бегуньи на 800 м Баздыревой (будет представлять Россию на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии). В сообщении телеканала приводится цитата от имени легкоатлетки о том, что якобы от анаболиков у нее становятся крепкие мышцы. На кадрах, сделанных скрытой камерой, как утверждает телеканал, бегунья якобы говорит о том, что бегать на анаболиках сложно, но возможно. «На анаболиках ты чувствуешь себя по-другому», — приводится в сообщении выдержка из фильма якобы слов Баздыревой. На сайте телеканала Das Erste (входит в группу ARD) размещен полутораминутный трейлер фильма. В нем показаны кадры с бегуньей, однако эти слова произносит диктор, голоса Баздыревой при этом не слышно.

Как утверждают создатели фильма, в нем также будет рассказано о том, что несмотря на обещания российских чиновников бороться за честный спорт, принимавшие допинг атлеты якобы получают защиту.

В фильме речь пойдет не только о российских спортсменах. В частности, команда ARD сделала скрытую съемку в Кении. Журналисты запечатлели, как местные врачи используют допинг, который может привести к смерти спортсмена. В фильме утверждается, что обнаружены подтверждения коррупции в кенийской Федерации атлетики, покрывающей применение запрещенных веществ.

Личный тренер бегуньи Баздыревой Владимир Казарин комментируя анонс фильма немецких журналистов заявил, что его подопечная «возмущена ложью», опорочившей ее честное имя. «Настя в шоке от произошедшего и затрудняется как-то комментировать всю ложь авторов этого фильма. Но если вы помните, эти же немцы в конце прошлого года таким же образом пытались подставить другую мою ученицу Марию Савинову», — сказал он агентству ТАСС. По его словам, «подпольные съемки», о которых идет речь, прошли в ноябре 2014 года, но видеозапись с Баздыревой не вошла в первую серию, которые показали в декабре, сказал Казарин.

Первый фильм, рассказывающий о допинге в большом спорте, телеканал показал в декабре. Как сообщала Би-би-си, 99% российских атлетов употребляют допинг, говорила в фильме дисквалифицированная метательница диска Евгения Печерина. Телеканал также обвинил в укрывательстве нарушений Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ).

В частности, телеканал показал скрытую съемку, на которой бегунья на 800 м Мария Савинова якобы призналась, что употребляла анаболический стероид оксадролон. Видео было озвучено на немецком языке, закадровой звуковой дорожки не было слышно. Как сообщала Би-би-си, телеканал утверждал, что у него есть неотредактированная видеозапись интервью.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) назвала содержание фильма ложью. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) пообещало провести расследование.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58