Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дело А.Навального: вместо отпуска блогер займется делом А.Бастрыкина

СКР обвинил Алексея Навального в организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере по делу "Кировлеса" и взял подписку о невыезде.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В свою очередь автор "РосПила", неоднократно иронизировавший по поводу уголовного дела и возможного ареста, сообщил, что беспокоится только из-за испорченного отпуска. Он попросил следователей разрешить ему выезд за границу, но уверен, что проведет это лето в России.

"Мне сказали, что рассмотрят ходатайство отпустить меня в отпуск, но, скорее всего, вряд ли отпустят", - заявил А.Навальный, добавив, что "показал следователю билеты на отпуск для себя и своей семьи".

Оппозиционер также отмечает, что отказ может последовать из-за того, что следователи изменили фабулу обвинения, заметно ее утяжелив. По словам блогера, ранее его обвиняли в принуждении руководителя компании "Кировлес" Вячеслава Опалева продавать лес по невыгодной цене и причинении таким образом миллионного ущерба предприятию.

"Сейчас меня обвиняют в том, что я вместе с этим руководителем компании вступил в преступный сговор, и теперь я обвиняюсь в растрате 16 миллионов рублей", - констатировал А.Навальный. Новое обвинение он назвал "мегастранным", так как сумма, на его взгляд, "никак не объясняется".

"Компания покупала лес. Она купила на 16 миллионов, а вернула 14,5 миллиона рублей, и вся разница была - этот самый миллион рублей с небольшим", - пояснил оппозиционер.

Отметим, изначально уголовное дело в отношении Алексея Навального и еще одного фигуранта дела, Петра Офицерова, возбуждалось по статье "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", предусматривающей максимальное наказание в виде пяти лет заключения.

Теперь, после передачи дела в центральный аппарат СКР, на основе заключения экономических экспертиз кировских следователей, А.Навального обвиняют в причастности к организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. Мера наказания за такое преступление по УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Напомним, СКР сообщил о возбуждении дела против Алексея Навального в мае 2011г. Следствие заинтересовала деятельность оппозиционера в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах.

По данным следствия, оппозиционер убедил руководство "Кировлеса" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. В мае 2012г. оппозиционер в своем блоге в сообщил, что дело в отношении него прекращено, однако позднее центральный аппарат СКР сообщил, что постановление о прекращении дела отменено.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей, заявили в СКР. В ближайшее время обвинение по этому делу будет предъявлено П.Офицерову и В.Опалеву.

Сам блогер связывает свой визит к следователям с недавним конфликтов, участником которого стал главный следователь России Александр Бастрыкин. Алексей Навальный уличил главу СКР в том, что тот владеет недвижимостью в Чехии и якобы имеет там вид на жительство.

Свои обвинения оппозиционер иллюстрирует копиями документов, полученными им открытым способом по запросу из Чехии. Дабы прояснить ситуацию, А.Навальный направил запросы в ФСБ, прокуратуру, в Следственный комитет, а также президенту России Владимиру Путину. В полиции Чехии в свою очередь подтвердили данные, опубликованные блогером в Сети.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04