Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Алтарник ХХС принял извинения Pussy Riot и отказался судиться

Потерпевший по делу Pussy Riot, алтарник храма Христа Спасителя Василий Цыганюк первым принял извинения арестованных девушек за их "панк-молебен".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Извинения исполнительниц скандальной "неканонической православной молитвы" в главном храме страны зачитали в суде их защитники. Сегодня во время допроса работника святого дома одна из подсудимых, Мария Алехина, спросила у него, слышал ли он озвученное.

"Я услышал извинения. Но они должны быть сердечными, а не текстом на бумаге", - ответил В.Цыганюк. Девушка отметила, что зачитала бы их лично, если бы имела такую юридическую возможность. На вопрос, приняты ли извинения, алтарник ответил утвердительно.

В ходе допроса работник храма сообщил, что был расстроен "скаканием" девушек на амвоне. От суда он попросил справедливости, отказавшись, впрочем, от каких-либо взысканий с Pussy Riot за нанесенный ему моральный вред. По словам В.Цыганюка, иск на компенсацию он подавать не будет.

Напомним, в феврале 2012г. Pussy Riot устроили в храме Христа Спасителя перформанс "Богородица, Путина прогони", имитирующий православную молитву. В марте Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич арестовали по подозрению в участии в акции (девушки были в масках). За это время срок пребывания девушек под стражей несколько раз продлевался. Согласно решению суда от 20 июля, "пусси" останутся в СИЗО до января 2013г.

Pussy Riot обвиняются в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти. Девушкам грозит до семи лет лишения свободы. Участницы группы вины по предъявленной статье не признали, однако согласились с тем, что скандальная акция была этической ошибкой.

За время ареста Pussy Riot к их освобождению призвали более ста российских и зарубежных деятелей культуры. Кроме подписанного открытого письма с призывом к освобождению девушек из-под стражи, за "узниц совести" вступались практически все иностранные музыканты, выступающие в России.

Сегодня к требующим отменить заключение в СИЗО присоединился и британский писатель и актер Стивен Фрай. Кроме того, открытое письмо в поддержку девушек опубликовал и представитель партии власти.

Руководитель василеостровского исполкома "Единой России" Валерий Федотов призвал однопартийцев следовать его примеру и поддержать Pussy Riot.

"Давайте докажем обществу, что не все единороссы — средневековые фанатики. Ведь на самом деле это не так. Да, среди нас есть какое-то количество "жуликов и воров", есть беспринципные карьеристы и лизоблюды, есть сумасшедшие фанатики, жаждущие репрессий и крови, однако не больше, чем в целом по стране", - написал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46