Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хинштейн попросил Чайку оценить скандал в самолете со своим участием

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн предлагает расставить все точки над "i" в связи со скандалом, имевшим место вечером 29 мая в самолете рейсом Минеральные Воды - Москва. "Чтоб расставить все точки над i, я уже обратился в прокуратуру о проведении проверки. Готов ответить на любые вопросы", - написал парламентарий в своем Twitter.
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн (Фото: РИА Новости)

Поводом послужили сообщения на сделанные очевидцами видеозаписи ссоры между народным избранником и бортпроводниками. Сообщалось, что из-за опоздания депутата вылет рейса пришлось задержать на несколько минут.

Хинштейн направил депутатский запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой организовать и провести проверку по факту появившейся в СМИ информации о нарушениях, допущенных им на борту самолета, сообщила его пресс-служба.

"В связи с появившимися сообщениями в СМИ о допущенных, по мнению авторов, мной нарушениях при выполнении рейса SU 1303 по маршруту Минеральные Воды - Москва 29 мая 2014 года, прошу организовать и провести проверку изложенных сведений. В ходе проверки также прошу установить причину задержки вылета рейса", - написал Хинштейн.

По результатам проверки он просит вынести заключение о наличии или отсутствии в его действиях признаков уголовно или административно наказуемых деяний и по ее результатам принять предусмотренные законом меры.

Ранее в субботу официальный представитель московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова сообщила РИА "Новости", что следователи выясняют обстоятельства инцидента с участием депутата. "По данному факту организовано проведение доследственной проверки, в рамках которой будут установлены все обстоятельства произошедшего", - сказала она.

В связи с сообщениями СМИ Хинштейн сделал ряд заявлений в Twitter. Он утверждает, что задержка вылета на 15 минут "никак не связана" с ним. "Я действительно, не сразу выполнил указание пилота сесть на место и пристегнуть ремни в зоне турбулентности, что является нарушением", - признал депутат. "Никаких взаимных претензий с @aeroflot у нас нет, о чем я сообщил еще вчера. Это же в твиттере подтвердил и @v_saveliev", - заявил Хинштейн.

Депутат принес извинения экипажу за доставленные неудобства: "Как депутат, я, напротив, должен быть примером для других". "Больше такого не повторится", - пообещал Хинштейн. Он выразил сожаление, что некоторые его оппоненты пытаются "перевести эту чисто бытовую ситуацию в уголовную плоскость".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В октябре прошлого года скандал на борту самолета, который готовился к вылету из петербургского аэропорта Пулково, устроил другой "единоросс" - Андрей Исаев. Парламентарий пытался пересадить своего пьяного помощника из эконом-класса в бизнес-класс, размахивал депутатской корочкой и угрожал увольнением сотрудникам "Аэрофлота". Видеозапись этого инцидента попала в интернет. Исаев извинился за причиненные неудобства и взял на себя вину за поведение помощника. Он сложил с себя полномочия члена президиума генсовета "Единой России".

Материал подготовила Марина Магай

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00