Перейти к основному контенту
Итоги года – 2014 ,  
0 

Год авиакатастроф: впервые с 2006 года число жертв перестало снижаться

Уходящий год может стать самым трагичным для гражданской авиации за последние девять лет. Если подтвердится, что все пассажиры, находившиеся на борту пропавшего в выходные самолета авиакомпании AirAsia, погибли, число жертв авиакатастроф, случившихся в 2014 году, достигнет 1 320 человек. Это больше, чем в 2006 году, после которого число погибших ежегодно снижалось
На месте крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области
На месте крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области (Фото: Getty Images)

В 2014 году произошло сразу несколько крупных авиакатастроф: в марте весь мир следил за безуспешными поисками Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Индийском океане, в июле на юге-востоке Украины по ошибке был сбит самолет все той же авиакомпании, спустя всего неделю после этого в Мали потерпел крушение рейс AirAlgerie, летевший из Буркина-Фасо в Алжир. В общей сложности, только в этих трех катастрофах погибло 653 человека. В прошедшие выходные с радаров пропал еще один лайнер – на этот раз авиакомпании Air Asia. Если подтвердятся предположения, что все 162 человека на борту самолета погибли, то по итогам года авиационные катастрофы унесут 1 320 жизней, свидетельствуют данные женевской организации Bureau of Aircraft Accidents Archives (BAAA). И это будет антирекорд последнего десятилетия - больше жертв авиакатастроф было только в 2005 году (1 463 погибших), с тех пор количество погибших каждый год снижалось.

По оценкам международных отраслевых ассоциаций, например, Международной организации гражданской авиации (ICAO, входит в структуру ООН), прошлый 2013 год, наоборот, стал самым безопасным годом в истории гражданских авиаперевозок. ICAO оценивает безопасность полетов, соотнося число авиационных катастроф (с жертвами) с миллионом совершенных взлетов: в прошлом году глобальный индекс авиакатастроф опустился до самого низкого значения за всю историю наблюдения - 2,8. Для сравнения: в 2012 году этот показатель составлял 3,2, а в 2008 году - 4,8.

Худший год азиатских авиакомпаний

Особенно «фатальной» статистика выглядит для азиатских перевозчиков. Если до 2014 года Malaysia Airlines демонстрировала идеальные показатели по безопасности полетов (подробно об этом РБК писал в июле), то две катастрофы подряд (пропавший в марте самолет и лайнер, сбитый над Донецком) поставили под угрозу само существовании авиакомпании. В августе правительство Индонезии было вынуждено национализировать Malaysia Airlines для ее спасения.

Конкурент в лице AirAsia считался одной из главных причин финансовых трудностей Malaysia Airlines –​ обе авиакомпании базируются в Куала-Лумпуре, но основанный в 1994 году лоукостер AirAsia (начал летать в 1996 году) стал решительно отвоевывать рынок у «старшего брата». Пропавший в воскресенье рейс QZ8501 выполнялся индонезийским подразделением авиакомпании AirAsia Indonesia, его хабы располагаются в Джакарте и Сурабайе. Это первый инцидент AirAsia, в котором могут погибнуть люди. 

Обратная сторона статистики

Несмотря на большое количество жертв, нынешний год, как ни странно, может быть признан и одним из самых безопасных в истории международной авиации. «Это вероятно будет сюрпризом для большинства людей, но это действительно был очень безопасный год», –​ заявил The Wall Street Journal директор по авиационной безопасности консалтинговой фирмы Ascend Пол Хейес. Данные BAAA свидетельствуют, что в этом году произошло 111 катастроф с самолетами вместимостью больше шести человек, которые привели к потери воздушного судна. Это минимум за последние 80 лет, в последний раз такое количество катастроф с гражданскими авиалайнерами было зафиксировано в 1927 году.

Некоммерческая международная организация Aviation Safety, которая отслеживает статистику авиационной безопасности, совсем не стала учитывать в расчетах жертвы катастрофы на Украине, аргументируя это тем, что самолет потерпел крушение в результате акта агрессии. В итоге в базе данных организации за 2014 год указаны 526 погибших. В 2013 году авиакатастрофы, по данным Aviation Safety, унесли жизни 265 человек

Самым трагичным годом для гражданской авиации стал 1972 год, когда погибли 2 370 человек. Статистика не учитывает гибель военных самолетов и жертвы «на земле», поэтому в нее не включены, к примеру, жертвы терактов 11 сентября 2001 года, когда погибли около 3 тыс. человек. Если верить базе данных Aviation Safety, с 1942 года в среднем в авиации происходит около 50 инцидентов в год, жертвами которых становятся более 1000 человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56