Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Террористы хотят показать россиянам кузькину мать к праздникам

Эксперты рассказали РБК, почему три теракта подряд произошли в Волгограде и кто в этом виноват.
Эксперты: Террористы хотят показать россиянам кузькину мать к праздникам

Экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак считает, что вина за непредотвращенные теракты лежит на силовиках.

"Как оперативник скажу, что на нижайшем уровне была организована работа по предотвращению терактов, не было должного контроля со стороны", - отметил он.

Ветеран антитеррористической группы "Альфа" подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов полагает, что хотя теоретически теракты можно было предотвратить, но в нынешней ситуации стопроцентной гарантии не могла дать ни одна мировая спецслужба. Он подчеркнул, что сотни терактов предотвращаются, многие участники подполья нейтрализуются.

"В преддверии Олимпийских игр мы находимся в достаточно серьезной ситуации. Существует множество внешних сил, которые готовы нам нагадить перед спортивным праздником. Плюс внутренняя ситуация такова, что у нас есть благотворная почва для того, чтобы найти исполнителя для подобных террористических актов", - рассказал А.Филатов.

Ветеран "Альфы" подчеркнул, что сейчас идут самые тяжелые месяцы перед Олимпиадой и возможны новые теракты. "Удастся их предотвратить или нет, во многом зависит и от силовых структур, и от населения нашей страны", - полагает А.Филатов.

Экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ А.Гусак заметил, что среди целей боевиков, устраивающих взрывы, - запугивание и демонстрация собственной силы - они хотят "показать кузькину мать на праздники".

Выбор Волгограда в качестве цели террористической атаки эксперты считают не случайным. По мнению ветерана "Альфы", причинами этого стала приближенность города к месту проведения Олимпиады. Кроме того, в регионе наблюдается не лучшая криминогенная ситуация и недостаточно профессиональные силовые структуры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Плюс эффект от того, что три теракта происходят в одном и том же городе, усиливается. Это подчеркивает неспособность государственной власти обеспечить безопасность граждан", - подчеркнул А.Филатов.

"Волгоград - это один из крупнейших славянских центров, думаю, выбирали в том числе по национальному признаку. Один из русских городов, один из символов стойкости. Это больно. А для этих ребят чем больнее, тем лучше", - поделился своими соображениями А.Гусак.

"Объявленные сейчас усиленные меры безопасности надо было объявлять с самого начала войны на Кавказе. Надо было напрячься после взрыва в Бостоне, теракт произошел непосредственно на соревнованиях, в этом уже заложен был какой-то смысл. Многие эксперты уже предупреждали о возможных терактах, и взрыв в октябре указывал на возможность новых событий. Это бездеятельность всей правоохранительной системы, и не только Волгограда. Все надеются на авось, что пронесет, никто серьезно к этому не относится", - заключил А.Гусак.

Напомним, что за одни сутки в Волгограде прогремело два взрыва. Первый произошел в здании железнодорожного вокзала 29 декабря в 12:45. Погибли 17 человек, пострадало более 40. Второй взрыв прогремел в троллейбусе в понедельник утром, 30 декабря. По предварительным данным погибли по меньшей мере 14 человек, пострадали - 28. В обоих случаях взрывное устройство привели в действие смертники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53