Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России в очередной раз активизируется борьба с коррупцией

Президент России Дмитрий Медведев предлагает ввести штраф за коррупцию и взяточничество в размере до 100-кратной суммы от размера подкупа или взятки. Такое заявление глава государства сделал, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ.
В России в очередной раз активизируется борьба с коррупцией

По словам Д.Медведева, опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не всегда сдерживает взяточников. В некоторых случаях меры экономического воздействия могут быть более продуктивными. Поэтому, как отметил президент, коммерческий подкуп, также как и взяточничество, могут наказываться штрафами.

Глава государства также рассказал, что в стране сформировался и такой вид преступности, как посредничество во взяточничестве. Д.Медведев отметил, что "вокруг судов и других государственных органов - и все это отлично знают - вьется много различных проходимцев", уверяющих, что знают методы решения того или иного дела и "кому и сколько для этого занести". "Я считаю, что посредничество во взяточничестве, как и кратный размер штрафа, необходимо внести в уголовный закон", - подчеркнул глава государства.

Прошелся Д.Медведев и по системе госзакупок. "По самым скромным оценкам, общий объем нецелевых расходов в РФ, включая и прямое воровство, и откаты, и просто нецелевые расходы, составляет не менее 1 трлн руб. Поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о государственных закупках, более продуманной и более современной", - сказал российский лидер.

"Полагаю также, что обо всех планируемых открытых закупках должно быть известно заранее. На специальном интернет-портале нужно предварительно публиковать информацию о таких планах с возможностью обратной связи с компаниями, заинтересованными в торгах, а также публиковать мнения экспертов об адекватности этих планов современным требованиям и рыночным ценовым условиям", - заявил российский лидер

Кроме того, российский лидер считает необходимым законодательно ввести ответственность должностных лиц за нарушение сроков оказания государственных услуг. Президент поручил правительству представить соответствующие предложения в течение месяца.

По мнению Д.Медведева, необходимо ввести ответственность чиновников и за несоблюдение процедур, предусмотренных соответствующими административными регламентами. По словам Д.Медведева, в России надо "добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина". "Понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы, – основа демократического устройства", – заявил российский лидер.

Д.Медведев заявил, что деятельность всех должностных лиц не должна дискредитировать государство. "Их главная задача – улучшать условия жизни", – подчеркнул президент. Он также напомнил, что в России уже идет процесс оптимизации системы оказания государственных и муниципальных услуг. Уже сейчас, по словам Д.Медведева, можно, "не выходя из дома, подать заявление на получение паспорта, поставить автомобиль на учет и так далее". Но главное, что предстоит сделать, – это построить всю работу оказания услуг по принципу "одного окна".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент поручил правительству РФ проработать нормативно-правовую базу участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг. Д.Медведев пояснил, что зачастую некоммерческие организации знают ситуацию на местах лучше, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию.

"Я полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги предметными и адресными и, что крайне важно, снизить уровень коррупции в госаппарате", – сказал президент РФ. По его словам, федеральным ведомствам надо отработать четкую и понятную систему для выполнения таких функций. "Выбирать надо зарекомендовавшие себя организации, которые пользуются настоящим доверием у населения, работают не первый год или созданы на базе организаций, которые до того имели соответствующий опыт", – заключил Д.Медведев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44