Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Анатолий Сердюков ответитза авиацию

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал куратором авиационных активов госкорпорации «Ростех». Под ним сконцент­рированы структуры корпорации с выручкой около 350 млрд руб. в год.

Индустриальный директор

Анатолий Сердюков станет одним из семи индустриальных директоров по направлениям корпорации и займет должность индустриального директора авиа­ционного кластера, сообщил РБК представитель госкорпорации.

С 2007 по 2012 год Сердюков возглавлял наблюдательный совет «Ростеха», он хорошо знаком со спецификой деятельности корпорации, говорится в сообщении госкорпорации. В последнее время Сердюков занимал должность советника первого заместителя гендиректора корпорации. Сердюков не будет участвовать в органах управления «Ростеха», подчеркивается в сообщении.

Сердюков переходит на место Алексея Федорова. Последний подтвердил РБК, что покидает «Ростех», отказавшись назвать причины для такого решения. Экс-президент Объединенной авиастроительной корпорации Федоров пришел в «Ростех» в 2012 году и занимал должность директора по авиационным проектам, одновременно являясь членом правления «Ростеха».

Наблюдательный совет «Ростеха» принял решение ввести институт индустриальных директоров в июне 2015 года. Это было сделано в рамках программы оптимизации и повышения эффективности системы управления корпорацией.

Индустриальные директора должны формировать и развивать отраслевые компетенции по индустриальным комплексам, повышать капитализацию и стоимость активов, их инвестиционную привлекательность, оптимизировать управленческую структуру, объяснял «Ростех» в пресс-релизе от 20  октября.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В авиационные активы «Рос­теха» входят субхолдинги «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Технодинамика». Их общая выручка в 2014 году, по данным отчета «Ростеха», составила около 347 млрд руб.

В Кремле отказались прокомментировать информацию о назначении Сердюкова. «Я не могу ее подтвердить, я же не работаю в «Ростехе». Это госкорпорация, это совершенно отдельная структура», — ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на просьбу журналиста подтвердить эту информацию.

Испытатель-машиностроитель

В ноябре 2012 года Сердюков оставил пост министра обороны. Комментируя его будущее, президент Владимир Путин выразил уверенность, что тот найдет работу. «Если он куда-то захочет трудоустроиться, его будут брать. Не считаю, что мы должны препятствовать: человек имеет право работать. У нас же не 37-й год», — заявил президент. Тогда же появилась информация о том, что Сердюков станет советником Чемезова, но она не подтвердилась.

В ноябре 2013 года экс-министр обороны был назначен гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»), входящего в госкорпорацию «Ростех». В госкорпорации отдельно отмечали, что такое решение не входит в компетенцию ее топ-менеджеров. «Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов принимает решения лишь по назначению на основные руководящие должности в корпорации. Замещение должностей руководителей отдельных компаний, которые не являются для «Ростеха» системообразующими, происходит по процедурам, которые не требуют участия главы корпорации» — такое заявление пресс-служба госкорпорации распространила в 2013 году.

Два года назад корреспондент РИА Новости, съездив на новое место работы экс-министра обороны, описал его как институт в заброшенном подмосковном поселке Новый Быт. 30 сотрудников ФИИЦ занимали второй этаж шестиэтажного административного здания, остальные площади сдавались сторонним структурам. При нем есть полигон для испытаний автомобильной техники, часть которого сдавалась в аренду продавцам автомобилей.

«Рособоронэкспорт» и «Мистрали»

Будучи министром обороны и главой наблюдательного совета «Ростехнологий» (ныне «Ростех»), Сердюков несколько раз принимал решения, которые противоречили интересам госкорпорации.

В 2011 году Минобороны оспаривало контроль над акционируемым ФГУП «Рособоронэкспорт». Сердюков, как глава набсовета, предложил передать госпакет акций создаваемого ОАО его ведомству, а не госкорпорации. Чемезов был против такого шага и сохранил актив за «Ростехом».

Сделка по заказу вертолетоносцев «Мистрали» во Франции также не поддерживалась Чемезовым. Он и другие российские производители вооружений считали, что таким образом Минобороны игнорирует их интересы, ставя во главу угла закупочную цену, а не технические характеристики вооружений.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39