Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Pussy Riot: Этическая ошибка в "панк-молебне" была, хулиганства не было

В Хамовническом суде Москвы 30 июля состоялось очередное заседание по делу скандально известной панк-группы Pussy Riot. В ходе слушаний гособвинение и защита озвучили свои ходатайства. Кроме того, адвокаты Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной зачитали обращения подсудимых.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Панк-молебен", который был квалифицирован прокуратурой как хулиганство, состоялся 21 февраля 2012г. В ходе выступления девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Сегодня адвокаты зачитали обращение Н.Толоконниковой. По словам подсудимой, она осознает, что выступление в храме могло быть этической ошибкой, однако обвиняемые не признают вину по ст.213 УК РФ. Это не означает, что они не готовы объяснить свои действия и извиниться за "принесенные выступлением огорчения".

"Наша этическая ошибка заключалась в том, что мы позволили привнести разрабатываемый нами жанр политического неожиданного панк-выступления в храм. Но мы даже не думали, что для кого-то наши действия будут оскорбительны", - сообщила Н.Толоконникова. Если кого-то это выступление задело, она готова признать, что феминистки совершили этическую ошибку.

"Это именно ошибка, поскольку сознательного намерения оскорбить кого-либо мы не имели", - подчеркивает обвиняемая. В свою очередь М.Алехина полагает, что мероприятие в ХХС является административным, но никак не уголовным преступлением.

Н.Толоконникова указывает, что мотивом выступления послужило обращение патриарха Кирилла, который призвал голосовать за Владимира Путина. Девушка подчеркивает, что участницы группы не являются врагами христианства. "Нам важно мнение православных верующих. Мы хотим, чтобы все они были на нашей стороне, на стороне антиавторитарных гражданских активистов, поэтому мы пришли в храм", - указала подсудимая. М.Алехина отмечает: раньше она думала, что церковь любит всех своих детей. Оказалось, что только тех, кто верит в В.Путина.

Н.Толоконникова напомнила, что с октября 2011г. они выступали в самых разных местах Москвы, в том числе в метро, магазинах, на Лобном месте, и во всех указанных случаях их акции воспринимались с юмором, в крайнем случае - с иронией. "Исходя из нашего концертного опыта, мы не предполагали, что панк-выступление может кого-то всерьез уязвить или обидеть", - указывает подсудимая.

По словам обвиняемой, темы для песен группы диктует само время, и они попросту реагируют на то, что происходит в стране. Главной темой стали президентские и парламентские выборы. С ней солидарна Е.Самуцевич, которая напоминает, что большая часть их выступлений была посвящена нелегитимности состоявшихся в декабре 2011г. выборов в Госдуму.

Процесс 30 июля прошел в напряженной атмосфере. Перед началом заседания стало известно, что гособвинение сменило представителя в суде. Затем прокуроры внесли ходатайство о прекращении съемок и онлайн-трансляции из зала суда, указав, что освещение процесса может сказаться на свидетелях, которых еще не допросили в суде. Позднее данное ходатайство было удовлетворено судом.

В то же время все ходатайства защиты были судьей отклонены. В частности, было отклонено ходатайство о возврате дела в суд. Юристы указывали на то, что обвинительное заключение составлено с ошибками, а также на другие недочеты, однако судья не приняла во внимание их доводы.

Представители потерпевших по делу заявили, что в суде делается все, чтобы потерпевшие не смогли сориентироваться в показаниях. По словам адвокатов, пресса занимается на процессе тем, что "раскручивает" группу, а представители обвиняемых и вовсе устроили в здании суда "некое подобие манифестации".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28