Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пойманные русские "шпионы" вели свои страницы в социальных сетях

В российско-американских отношениях случился громкий скандал. Сразу 10 предполагаемых российских секретных агентов были арестованы в минувшие выходные в ходе масштабной операции ФБР. Еще один человек был задержан на Кипре, которого тут же выпустили под залог до решения суда.
Пойманные русские "шпионы" вели свои страницы в социальных сетях

В сообщении Минюста США большинство имен арестованных взято в кавычки, поскольку, по мнению ФБР, все они использовали фальшивые паспорта, пишет "Коммерсантъ".

Всех арестованных обвинили в незаконной разведывательной деятельности. Кристоферу Мецосу, Синтии и Ричарду Мэрфи, Дональду Ховарду Хитфилду и Ли Энн Фоли, Викки Пелаэс и Хуану Лазаро, а также Майклу Зоттоли и Патрисии Милз предъявили еще и обвинения в попытке отмывания денег. В числе тех, кто значится под именами без кавычек - Анна Чапмэн и Михаил Семенко. Если обвинения будут доказаны и приняты судом, за незаконную разведывательную деятельность эти люди могут получить до 5 лет тюрьмы. Обвинение же в отмывании денег может стоить 25 лет лишения свободы.

ФБР утверждает, что это была длинная многолетняя операция. Слежка за подозреваемыми велась с 2000г., за это время контрразведчики собрали несколько сотен томов, составляющих уголовное дело. Как считают американские спецслужбы, российскую внешнюю разведку интересовал самый широкий круг вопросов - от позиции США на переговорах по разоружению до ядерной программы Ирана и слухов о смене главы ЦРУ.

Все арестованные прошли курс интенсивной подготовки, включающий в себя обучение иностранным языкам, отработку способов связи, методов ухода от наружного наблюдения, использования шифров, невидимых чернил и тайников.

Некоторые фигуранты "шпионского" скандала открыто популяризировали себя в социальных сетях. Так, М.Семенко был активным участником популярного сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии. Личный альбом фотографий еще одной арестованной по подозрению в шпионаже, 28-летней А.Чепмен, был размещен в Facebook.

Опрошенные изданием эксперты считают, что скандал могли спровоцировать несколько групп. Во-первых, "американские политики, которые считают, что Барак Обама слишком близко сошелся с русскими. А во-вторых, собственно спецслужбы, которые после серии крупных провалов, в итоге приведших к отставке в прошлом месяце главы службы национальной разведки Денниса Блэра, решили продемонстрировать служебное рвение.

Примечательно, что и в Москве сразу были не склонны видеть за разгоревшимся скандалом тайные интриги Белого дома, о чем свидетельствует сдержанная реакция Москвы на скандал. Во всяком случае помощник президента РФ Сергей Приходько, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова и даже глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев наотрез отказались комментировать "Коммерсанту" скандал.

Аналогичным образом поступила и американская сторона. На просьбу журналистов высказаться на эту тему Барак Обама лаконично ответил: "Thank you". Добиться от президента США более развернутого ответа не удалось. И только замгоссекретаря США Филипп Гордон заявил о стремлении к продолжению развития отношений с Россией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18