Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума изменила закон о дольщиках

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки, расширяющие возможности привлечения средств в долевое строительство. Изменения вносятся в законы "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Одной из целей закона также является облегчение излишне жестких требований к застройщикам, введенных базовым законом о долевом строительстве.
Госдума изменила закон о дольщиках

Согласно документу, расширяется перечень случаев, когда допускается привлечение средств граждан в долевое строительство. Устанавливается, что средства могут привлекаться не только в рамках договора участия в долевом строительстве, но и путем выпуска специальных облигаций. Специальный вид облигаций будет называться "жилищные сертификаты". Их владельцы получат право на получение от эмитента облигаций жилых помещений. Эмитент данного вида облигаций должен иметь в собственности или на праве аренды земельный участок и получить в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома.

Кроме того, закон исключает из действующего законодательства норму о солидарной ответственности застройщика и банка перед инвесторами в случае, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта. При этом сохраняются равные права банков-кредиторов и дольщиков при удовлетворении их требований в случае взыскания на предмет залога. Кроме того, поправки уменьшают размер санкций за нарушения участниками долевого строительства сроков, предусмотренных договором. Так, размер пени, уплачиваемой застройщику за просрочку платежа, снижается с одной стопятидесятой до одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Неустойка за задержку передачи объекта недвижимости также устанавливается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования. Инвесторам-физлицам эта неустойка уплачивается в двойном размере.

За принятие законопроекта проголосовали 383 депутата, против - 45, воздержавшихся не было. Теперь законопроект должны одобрить в Совете Федерации, после чего он попадет на стол президенту. Лишь после подписания документа главой государства поправки вступят в законную силу.

Отметим, что вступление в силу данных поправок с нетерпением ждут и желающие приобрести жилье, и сами застройщики. Как отметил в интервью РБК председатель совета директоров строительной компании ГВСУ "Центр" Владимир Стратий, принятие закона "Об участии в долевом строительстве" в апреле 2005 года в первоначальной его редакции привело к резкому повышению цен на недвижимость из-за снижения количества предложений на рынке. "ФЗ 214 предъявляет излишне жесткие требований к застройщикам. После выхода этого закона все сознательные участники рынка понимали, что в ряде положений он неосуществим и затормозили свой инвестиционный процесс, или частично его приостановили, для того, чтобы не попадать в некомфортную правовую ситуацию", - объяснил он. По словам эксперта, и банки, и строители, и перепуганные дольщики заняли выжидательную позицию, пока совместными усилиями, учитывая мнение всех сторон, не были выработаны настоящие поправки.

"Поправки расширяют возможности финансирования строительства многоквартирных домов. Теперь строительным компаниям позволено заключать договоры долевого строительства и брать деньги у граждан. Помимо договора об участии в долевом строительстве, деньги можно будет привлекать путем выпуска специальных облигаций - сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от застройщика жилья. При этом компания должна иметь в собственности или на праве аренды земельный участок и разрешение на строительство многоквартирного дома. Я думаю, что это решит многие существующие на сегодня проблемы", - сказал В. Стратий.

Он также отметил важность сокращения до 10-дневного срока государственной регистрации договоров участия. Еще один очень важный для строителей момент - поправки предусматривают возможность расторжения договора застройщиком в одностороннем порядке и возврата средств соинвесторам.

Кроме того, новый законопроект решает еще одну немаловажную проблему, мешающую процессу развития жилищного строительства. Поправками отменяется солидарная ответственность банков, выдавших кредит, и строителей перед участниками долевого строительства, если банк выдает кредит под залог земельного участка и строящегося объекта. "Эта мера себя не оправдала. Ведь до поправок, в случае провала инвестора, иски по суду могли перейти к банку, что абсолютно невыгодно последнему. Теперь банки не будут отвечать за задержку ввода здания строителями в эксплуатацию и охотнее станут кредитовать застройщиков", - отметил глава ГВСУ "Центр".

"Уверен, что принятые поправки не самые последние. Пройдет какой-то период - года полтора, два, возможно появятся новые поправки. Считаю, что это нормальный процесс. Правовая нормативная база по сложному инвестиционному процессу вышлифовывается. Ничего в этом страшного нет. Важно чтобы эти поправки принимались с участием строителей, инвесторов - людьми, которые имеют представление о такой специфичной отрасли, как строительство", - заключил глава ГВСУ "Центр".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20