Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

SpaceX представила пилотируемый корабль - конкурент "Союза"

Компания SpaceX представила обновленную версию космического корабля Dragon, предназначенного для перевозки на Международную космическую станцию и обратно до семи астронавтов. Презентация челнока Dragon V2 прошла в штаб-квартире компании в калифорнийском Хоторне.
Презентация челнока Dragon V2
Презентация челнока Dragon V2 (Фото: SpaceX)

На модернизированной версии солнечные батареи будут прикреплены к стволу космического аппарата, а не на его раскладных крыльях, говорится в сообщении NASA. Грузовик оснащен новой системой эвакуации. Предназначен аппарат для перевозки до семи астронавтов.

Белая грушевидная капсула с четырьмя выдвижными ножками оснащена внутри гигантскими сенсорными экранами, в полете аппарат способен развить скорость примерно в 25 раз выше скорости звука, а его теплозащитный экран в состоянии выдержать температуру выше 5 тыс. градусов по Фаренгейту, в чрезвычайных ситуациях пилотируемый Dragon сможет развернуть парашют, перечисляет Wall Street Journal воплощенную в реальность фантазию инвестора-миллиардера Илона Маска. Глава SpaceX является главным инженером и дизайнером компании.

Космический грузовик сможет приземлиться "в любом месте Земли с точностью вертолета", пообещал изобретатель. Конструкторы предусмотрели возможность благополучного приземления, даже если два из четырех двигателей челнока выйдут из строя.

Первый экипаж астронавтов новый Dragon готов доставить на МКС уже в 2016г., хотя сокращение финансирования космической программы американскими законодателями может отложить миссию еще на год-два.

На презентации Маск говорил о долгосрочных планах компании - участвовать в колонизации Марса. В краткосрочной перспективе изобретатель и более 3 тыс. сотрудников SpaceX надеются выиграть правительственный тендер по пилотируемым полетам.

SpaceX является одним из коммерческих партнеров NASA. Компания занимается развитием транспортных космических аппаратов нового поколения. В 2008г. космическое агентство заключило со SpaceX контракт на 1,6 млрд долл. Планировалось, что этой суммы должно хватить на 12 рейсов Dragon. На сегодня челноки выполнили пять космических миссий, из них три - в рамках контракта с NASA.

Dragon - единственный в мире действующий космический грузовик, способный возвращаться на Землю. Необходимость в новых челноках возникла у NASA в связи с прекращением в 2011г. полетов шаттлов.

После сворачивания программы полетов шаттлов астронавтов НАСА доставляют на МКС российские "Союзы". Год назад NASA в связи с сокращением бюджета организации продлило контракт с Роскосмосом по транспортировке астронавтов на "Союзах" до июня 2017г. Новое соглашение обошлось США в 424 млн долл. Стоимость предыдущего контракта - 753 млн долл.

На пути к успеху SpaceX столкнулась с рядом неудачных проектов. Маску пришлось вложить в компанию по меньшей мере 100 млн долл. собственных средств. Ситуация изменилась в сентябре 2008г., после первого успешного запуска ракеты Falcon 1.

Другим успешным проектом Маска является проект электромобиля Tesla, в который инвестор вложил 7,5 млн долл. собственных средств.

Материал подготовила Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25