Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Праздник без дивана: афиша новогодней столицы

Всенародно любимый Новый год в России-матушке с неизменно широкой душой и страстью к гигантомании из скромного семейного праздника уже давно превратился в 10-дневное непрерывное отмечание.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чтобы очередной новогодний марафон не стал "праздником со слезами на глазах", чреватым безвылазным домашним заточением, перееданием и хандрой, Департамент культуры столицы разработал целую программу под названием "50 поводов, чтобы выйти из дома", которая была торжественно вручена всем московским школьникам.

Столичные власти подготовили для москвичей более 600 мероприятий - 19 основных, 111 благотворительных, 103 спортивных, 259 окружных и районных. РБК выбрал самые интересные.

Музеи примут "безбилетников"

Самый грамотный способ привлечь лежебок к культурному развлечению - придумать им материальный стимул. И в новогодние каникулы таковым станет бесплатное посещение столичных музеев, которые со 2 по 9 января будут работать на безвозмездной основе.

В программе участвуют 60 музеев, которые подчиняются Департаменту культуры. Среди них - Дарвиновский музей, усадьбы и городские парки.

Москвичам, помимо традиционных выставок, обещают интерактивные программы, мастер-классы и театрализованные экскурсии. Например, в Дарвиновском музее пройдет выставка "На крыльях Дракона", в Мемориальном музее космонавтики - новогодние костюмированные представления, а в Музее истории ГУЛАГа - тематическая программа "Реабилитированная Елка".

Выставочная Москва

Если список из 60 музеев с бесплатным посещением в новогодние дни не вдохновил, можно найти для себя что-то интересное на выставках, где билет попросят.

В Историческом музее, например, работает экспозиция "С Новым годом, дорогие товарищи!", на которой можно будет увидеть советские елочные игрушки с начала XX века и до 80-х гг. Елки наряжены хронологически и тематически: здесь есть елочки космическая, сказочная и другие.

До 5 января в музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница" работает своя выставка советских новогодних игрушек. По экспонатам можно легко проследить историю страны. Здесь собраны советские дирижабли, парашютисты, популярные в годы Великой Отечественной войны, космонавты, часы, показывающие "двенадцать без пяти", созданные после выхода фильма "Карнавальная ночь", игрушки в виде початков кукурузы, баклажанов и других овощей, которые появились благодаря Хрущеву, игрушки с олимпийской символикой 80-х. Помимо этого есть раздел с дореволюционными игрушками в стиле картонаж и коллекция поздравительных открыток.

На территории бывшего завода "Красный Октябрь" открылась выставка "Елка как арт-объект", главная идея которой - экологическая борьба за сохранение елового "населения". В небе парят силуэты с крыльями, символизирующие души срубленных елок, тогда как внизу остались одни пеньки. Есть елка из топоров, а также обведенный белой краской на зеленом ковре силуэт дерева, говорящий об убийстве. Также можно найти елку, сделанную по принципу золотого сечения, елку-антенну, елку-"бункер Судного дня", елку-дракона, елку-кокон, сотканную из воспоминаний в виде кусочков старой скатерти и выпускного платья мамы.

Все - в парк!

Центром народных гуляний в каникулы станут городские парки, которые, к слову, не работали в новогодние праздники уже 20 лет.

Командование "парадом" возьмет на себя ЦПКиО им.Горького. В саму новогоднюю ночь здесь можно будет гулять до 03:00. До этого времени в парке будут работать ярмарка подарков, кафе и каток, кроме того, все желающие смогут покататься на собачьих упряжках. Новогоднее поздравление президента будут транслировать два огромных экрана, а затем Пушкинская набережная озарится грандиозным фейерверком.

В период зимних каникул в парке развернется не менее красочная программа. В частности, маленьким посетителям предложат несколько красочных представлений. Также готовятся этнопрограмма "Северное сияние", рождественская сказка Театра теней "Щелкунчик", фестиваль "Караван сказок".

Парк "Сокольники" открыл праздничный сезон 25 декабря и не закроет его до конца новогоднего марафона. Большинство мероприятий пройдут на Фонтанной площади. Ежедневно малышей там ожидают утренники "Новый год у ворот", также им покажут сказку "Емеля на печи".

Те, кто постарше, смогут поучаствовать в интерактивной программе "Дискотека на льду". Ожидается приезд эстрадных звезд.

"Скользкие" развлечения

Самые демократичные и полезные с точки зрения борьбы с последствиями долгих застолий новогодние развлечения - катание на коньках, коллективная лепка снеговиков и прочие снежно-ледовые забавы. Благо, недостатка ледовых площадок в столице не будет.

В парках столицы отдыхающих ждут 21 каток, 230 км лыжных освещенных трасс, 5 тысяч горок. Среди многих других выделяется каток на крыше Art-Play - единственный в своем роде в Москве.

Обновленный каток в парке Горького по-прежнему не лишен претензий на роль главного и самого большого столичного катка. Даже открытие состоялось 1 декабря, в плюсовую температуру. "Центральнее" него - только каток на Красной площади, куда, впрочем, торопиться в новогодние дни вовсе не обязательно: каток будет работать до 13 марта.

Хорошие катки работают на стадионе "Метеор" у Триумфальной арки и в саду "Эрмитаж", где ледовая площадка разделена на взрослую и детскую. Каток с натуральным льдом открыт в парке "Сокольники".

Крытые катки работают в Крылатском с ночными катаниями в пятницу и субботу, во дворцах спорта "Мечта", "Динамо", "ЦСК", в парке Кусково есть круглогодичный каток "ЛЕДО".

Для тех, кто на коньках в своей жизни ни разу не стоял и пробовать боится, может ограничиться участием эстетически-созерцательным. В городских парках появятся семь ледовых городков с горками, крепостями и скульптурами сказочных персонажей, среди которых можно совершить приятный постзастольный моцион.

Согреться в кино

Во избежание духовной деградации, вызванной 10-дневным просмотром по телевизору одних и тех же повторяющихся фильмов, досуг можно разнообразить походом в кино.

На новогодние праздники традиционно запланированы премьеры ряда добрых семейных комедий и мультфильмов. C 29 декабря в прокате сказка "Иван Царевич и Серый Волк", "Элвин и бурундуки 3", 3D-анимация "Монстр в Париже".

Если кто-то еще не видел нового "Шерлока Холмса", самое время дойти до него в период каникул. Долгожданным продолжением порадует остроумная комедия "О чем говорят мужчины". 5 января в прокат выйдут "Мой парень - ангел", семейный фильм от Мартина Скорсезе "Хранитель времени 3D" и драма "Девушка с татуировкой дракона" с Дэниелом Крейгом. Кстати, новогодние праздники заденет и вышедший в прокат 22 декабря фильм "Фантом" Тимура Бекмамбетова. К просмотру приглашаются все желающие пощекотать себе нервы.

"Лес" елок

Какой новый год без елок - деревьев и детских представлений. Если первые из года в год остаются в своем приблизительно традиционном виде, то вторые становятся все более интересными.

Ежегодно постановщики новогодних детских представлений старательно изобретают все новые сценарии праздников: с каждым годом подрастающее поколение все труднее удивить. В этом году самой необычной будет "Елка на воде", которая с 5 по 7 января пройдет в бассейне Дворца детского (юношеского) творчества. Среди других новогодних мероприятий дети могут оценить новогоднее шоу Чебурашки в "Крокус Сити Холле", представления Хрума и Смешариков в Гостином Дворе, цирковое шоу братьев Запашных в лужниковском Дворце спорта. В доме культуры имени Зуева можно поучаствовать в музыкальном спектакле с Карлсоном, который живет на крыше.

Традиционные представления вновь пройдут в Кремле, Колонном зале Дома Союзов, мэрии на Новом Арбате, в Олимпийском, Лужниках, Манеже и Гостином Дворе.

В Московской усадьбе Деда Мороза до конца новогодних каникул будут идти уличные музыкальные представления, интерактивные экскурсии, откроются новогодние мастер-классы для детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18