Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Когда прощается наука

В уходящем году мир лишился многих двигателей прогресса: ушли из жизни многие известные ученые и исследователи.
Когда прощается наука

Стив Джобс: гуру, изменивший мир

Одно из самых громких известий года - смерть "гуру" информационных технологий, основателя и экс-главы компании Apple Стива Джобса - потрясло мир 5 октября. Причиной его смерти стала серьезная болезнь - рак поджелудочной железы. С.Джобс боролся с опаснейшим недугом семь лет. Хотя весь мир знал о тяжелой болезни основателя Apple, новость о его смерти вызвала настоящий шок. В США был создан сайт памяти С.Джобса, на который сразу были отправлены тысячи соболезнований. Давний соратник С.Джобса Стив Возняк сравнил новость о его смерти с сообщением об убийстве Джона Леннона или Джона Кеннеди.

Когда прощается наука

Роберт Эттингер: "основатель" жизни после смерти

В США на 93-м году жизни скончался основатель концепции крионики Роберт Эттингер. Ученый умер в своем доме в пригороде Детройта. Сразу же после смерти он был подвергнут процедуре криоконсервации. Крионика - практика консервации людей после их смерти в надежде, что они будут оживлены, когда человечество научится это делать. Р.Эттингер участвовал во Второй мировой войне и был тяжело ранен в битве под Арденнами. Ему пересадили фрагмент кости, вернув способность ходить. После этого Р.Эттингер поверил в способность науки сохранять жизни людей и даже возвращать ее человеку после смерти. В 1976г. Р.Эттингер основал Институт крионики, и первой "пациенткой" стала мать исследователя - Риа, умершая в 1977г. Там же находятся тела двух жен Роберта Эттингера. Сам он стал 106-м "пациентом" своего института.

Барух Бламберг: победитель гепатита В

5 апреля на 87-м году жизни скончался американский врач и ученый, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Барух Бламберг. Прямо во время пресс-конференции NASA у него случился сердечный приступ.

Ученый в 1963г. совершил уникальное открытие, которое стало прорывом в изучении гепатита В. Б.Бламберг не только разработал методы определения вируса этого типа, но и создал вакцину, благодаря которой успешно лечат людей во всем мире на протяжении уже нескольких десятилетий. Успех разработок Бламберга лег в основу исследований других ученых, которые создают вакцины от гепатита В, применяя генную инженерию.

Леонид Абалкин: отец рыночной экономики в РФ

2 мая на 81-м году жизни в Москве скончался известный российский экономист, государственный деятель, научный руководитель Института экономики, академик Российской академии наук (РАН) Леонид Абалкин.

Л.Абалкин являлся одним из ведущих экономистов бывшего СССР. В эпоху перестройки он входил в число разработчиков программ по переходу от плановой советской экономики к регулируемому рынку. Л.Абалкин являлся обладателем ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, ордена Почета и ордена Дружбы народов.

Труды Л.Абалкина по проблемам экономической теории издавались на английском, французском, немецком, испанском, чешском, словацком, венгерском, китайском, японском, вьетнамском и других языках и широко известны во многих странах мира. В общей сложности он опубликовал около 800 печатных работ, в том числе 24 индивидуальные монографии.

Когда прощается наука

Борис Черток: "космический" академик

14 декабря в Москве скончался советский и российский ученый-конструктор, один из ближайших соратников Сергея Королева, академик РАН Борис Черток. Одному из пионеров космонавтики не хватило всего нескольких месяцев, чтобы отпраздновать свое 100-летие.

Вся научно-инженерная деятельность Б.Чертока с 1946г. была связана с разработкой и созданием систем для управления ракетами и космическими аппаратами. Он создал школу, которая до настоящего времени определяет научные направления и уровень отечественной техники пилотируемых космических полетов.

Когда прощается наука

Михаил Симонов: легендарный конструктор

4 марта на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался знаменитый советский конструктор Герой России Михаил Симонов.

М.Симонов, возглавлявший ОКБ Сухого более 30 лет, руководил созданием лучших в мире боевых авиационных комплексов сухопутного и корабельного базирования, семейства пилотажно-аэробатических самолетов Су, которые по-прежнему не имеют равных в мировой авиации.

В 1970г. М.Симонов начал работать в ОКБ Сухого, где руководил летными испытаниями и доводкой фронтового бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, был главным конструктором истребителя-перехватчика Су-27, который стал лучшим истребителем четвертого поколения.

Когда прощается наука

Сергей Ковалев: отец подводного флота стратегического назначения

24 февраля на 92-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался известный российский ученый, генеральный конструктор стратегических атомных подлодок ЦКБ "Рубин" академик РАН Сергей Ковалев.

Он пришел работать инженером в Центральное конструкторское бюро в 1942г., а в 1958г. стал главным конструктором атомных подводных лодок и подводных крейсеров стратегического назначения. По проектам С.Ковалева создано 92 субмарины, последние годы он занимался разработкой ледостойких платформ для добычи топлива на арктическом шельфе.

С.Ковалев - автор более 150 научных трудов, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Государственной премии, а также обладатель множества наград и званий. Выдающийся конструктор был также талантливым художником - почетным членом Союза художников.

Когда прощается наука


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03