Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Мосгорсуде продолжается процесс по делу Д.Евсюкова

Сегодня в Московском городском суде продолжится процесс по делу экс-главы ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова, которого обвиняют в убийстве 2 и покушении на убийство 22 граждан. Накануне бывший милиционер частично признал свою вину.
В Мосгорсуде продолжается процесс по делу Д.Евсюкова

В ходе сегодняшнего заседания суд продолжит заслушивать пострадавших - всего их 28 человек. Согласно показаниям тех потерпевших, которые хорошо разглядели майора в момент совершения преступления, он вел себя вполне осознанно и четко. В свою очередь сам Д.Евсюков заявил, что не помнит, как совершал убийства.

Также по просьбе стороны обвинения из зала были удалены все телеоператоры и фотокорреспонденты. По словам адвоката Дениса Евсюкова Татьяны Бушуевой, "процессу постоянная видеозапись будет наносить только урон. И не нужно превращать эту ситуацию в какой-то публичный спектакль. Наличие камер, журналистов не дает возможности дать объективное заключение всем доказательствам". Несмотря на то что суд удовлетворил ходатайство следствия, по словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, судебный процесс будет проходить в открытом режиме".

Напомним, что накануне Московский городской суд начал рассмотрение по существу уголовного дела Д.Евсюкова. В соответствии с ходатайством обвиняемого, дело рассмотрит коллегия в составе трех профессиональных судей, а не присяжные.

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ 8 декабря 2009г. завершило расследование уголовного дела Д.Евсюкова. Он обвиняется по статьям "Убийство двух и более лиц", "Покушение на убийство двух и более лиц", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконный оборот оружия".

Следствием было установлено, что Д.Евсюков 27 апреля 2009г., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в милицейской куртке, из не табельного пистолета ПМ убил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице в Москве. Основным доказательством по делу стала видеозапись камер наблюдения магазина.

Кроме того, будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он открыл стрельбу по милиционерам, прибывшим на место происшествия. Судебная экспертиза признала Д.Евсюкова полностью вменяемым.

Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс и повлекло ряд отставок и перестановок в правоохранительных органах. Так, прежний начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, который в рамках дела будет допрошен как свидетель, был уволен президентом РФ. Также был уволен начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Стоит отметить, что ранее Нагатинский суд Москвы отказал в удовлетворении двух исков о возмещении вреда от действий Д.Евсюкова, которые подали Луиза Салихова и Илья Герасименко. Суд счел, что исковые требования должны быть предъявлены к Д.Евсюкову, а не к Минфину РФ, Федеральному казначейству и департаменту финансов Москвы, так как милиционер в момент совершения преступления находился не при исполнении служебных обязанностей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41