Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В 2004 г. правительство завершит 6 экопрограмм

В 2004г. российское правительство завершит реализацию отдельных подпрограмм, входящих в федеральную целевую программу "Экология и природные ресурсы России (2002-2010гг.)", сообщает пресс-служба кабинета министров. Так, в нынешнем году будет завершена реализация подпрограмм "Возрождение Волги", "Отходы", "Прогрессивные технологии картографо-геодезического обеспечения", "Леса", "Регулирование качества окружающей природной среды" и "Поддержка особо охраняемых природных территорий".
В 2004 г. правительство завершит 6 экопрограмм

Однако не исключено, что в ближайшее время придется объявить об еще одной экологической программе. По мнению партии "Яблоко", известной поддержкой экологических движений, угрозу четырем субъектам Российской Федерации (Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Чувашской Республике и Нижегородской области) представляет магистральный нефтепродуктопровод "Андреевка - Черкассы (Уфа) - Субханкулово - Альметьевск - Кстово", строительство которого ведет государственная компания "Транснефтепродукт".

"На стадии строительства и проведения пусковых работ зафиксированы нештатные ситуации на недавно построенных участках ветки нефтепродуктопровода Субханкулово-Альметьевск, причем если в августе их было 4, то в октябре было насчитано уже 14 отказов трубы", - говорится в пресс-релизе “Яблоко”. Представители партии не исключают, что наиболее вероятной причиной аварий могло стать использование некондиционных труб и нарушения технологии монтажа. Участок строящегося трубопровода проложен по густонаселенной местности и, как утверждают экологи, ущерб от возможных аварий проложенной и запущенной в эксплуатацию трубы здесь будет огромен. По мнению представителей партии "Яблоко", во избежание серьезных аварий на трубопроводах для прокачки углеводородной продукции, еще при строительстве необходимо с особой тщательностью подходить как к проектированию, так и к выбору подрядчиков и поставщиков продукции.

Нефтепродуктопровод "Андреевка - Черкассы (Уфа) - Субханкулово - Альметьевск - Кстово" в перспективе войдет в единую инфраструктуру экспортного магистрального нефтепродуктопровода "Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск" (проект "Север"). Большое количество отказов труб уже сегодня вызывает серьезную обеспокоенность экологов. Так, директор программ Гринпис России Иван Блоков считает, что государственным же компаниям, к тому же монополистам, глубоко наплевать на общественное мнение». По мнению представителя Гринпис, такая позиция является весьма уязвимой: "Люди хотят знать и быть уверенными в своей безопасности. К сожалению, многие этого не понимают, и это молчание не редко приводит к панике среди населения. Случай на Балаковской АЭС – яркое тому подтверждение".

По словам зампредседателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, ОАО АК "Транснефтепродукт" должна представить общественности объяснения причин аварийных ситуаций, имевших место на трубопроводе, и привлечь общественные экологические организаций к их детальному анализу в целях предотвращения таких аварий в будущем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40