Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Власти РФ сэкономят триллионы на пенсионерах ради "мегапроектов"

Министерство финансов РФ представило доклад, неофициально известный как "13 советов Путину", который предусматривает значительное сокращение расходов на социальную сферу. Он предполагает отмену материнского капитала на второго ребенка, увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет к 2019г., а также лишение работающих пенсионеров, доход которых превышает 2,5 МРОТ, или 14 тыс. рублей, базовой части пенсии. Об этом 29 августа пишут "Новые Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, соответствующий доклад президент РФ Владимир Путин поручил разработать весной 2013г. Его разработали Минфин и Минэкономразвития совместно с экспертами Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

Одна из авторов доклада, директор Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова, рассказала изданию, что "оптимистичные экономические прогнозы, которые были заложены, не оправдываются". При этом у российских властей "есть желание осуществлять мегапроекты: строительство высокоскоростных магистралей, продолжение Транссиба и т.д.".

"Если все делать одновременно, бюджет будет сильно разбалансирован. Поэтому президент поставил задачу сокращения расходов. Есть два подхода. Первый — сократить расходы, где только возможно, второй – понять, что у нас структура расходов неправильная – продуктивные расходы сокращаются, непродуктивные растут. К сожалению, пошли по первому пути, искали в каждом разделе, что бы "порезать", — пояснила эксперт.

"Все эти жертвы, к сожалению, ради мегапроектов", — сетует Н.Акиндинова. Издание предположило, что речь может идти, в частности, о финансировании Олимпиады в Сочи. В интервью "Московскому комсомольцу" Н.Акиндинова рассказала, что один из таких проектов, требующих гигантских вложений, — это строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье.

Директор гуманитарных проектов "Роснано", президент Общероссийского общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман считает, что "повышение пенсионного возраста — вещь неизбежная, безразлично, для мужчин или для женщин". "Можно, конечно, делать вид, что этой проблемы нет. Абсолютно очевидно, что это рано или поздно произойдет. Но надо делать это постепенно, не затрагивая пожилых людей. Что касается невыплаты пенсий пенсионерам, зарабатывающим больше 2,5 МРОТ – это меня удивляет, потому что пенсия, которую выплачивает государство, не является благодеянием. Пенсию человек заработал, никто не имеет право ее отнимать, и не ваше дело, сколько он заработал еще", — заявил он "Новым Известиям".

Директор Института стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев заявил "МК", что "провокация на тему материнского капитала и урезание соцсферы демонстрирует реальный приоритет государства". "Доля расходов на оборону в расходной части бюджета в этом году - 15,7%, в 14-м — 18,2%, а в 16-м - 20,9%. Вот что реальный приоритет, а не социалка, доля которой в бюджете, наоборот, уменьшается", — заключил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02