Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Соратнику Ройзмана предъявили обвинение в убийстве пенсионерки

Депутату гордумы Екатеринбурга 48-летнему Олегу Киневу предъявлены обвинения в организации убийства по найму (статья 33, часть 3; статья 105, часть 2, пункт «з» УК РФ). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета. Кроме Кинева обвинение в пособничестве в убийстве (статья 33, часть 5; статья 105 часть 2, пункт «з» УК РФ) получил еще один фигурант этого дела — 27-летний специалист службы безопасности коммерческой организации Андрей Гусев.
Депутат Екатеринбургской городской Думы Олег Кинев
Депутат Екатеринбургской городской Думы Олег Кинев (Фото: www.egd.ru)

Следователи считают, что Кинев организовал убийство 81-летней пенсионерки, заявление об исчезновении которой сотрудники полиции получили в конце мая 2014 года. Расследование показало, что непосредственным исполнителем убийства был неработающий некто Худогонов. При этом Гусев взял на себя роль посредника при подготовке преступления.

Во время расследования убийства были проведены обыски в мэрии Екатеринбурга. Следственные действия прошли в кабинетах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и самого депутата гордумы Олега Кинева.

Расчлененное тело пенсионерки было обнаружено 20 июля 2014 года в болотистой местности вблизи города Новоуральска, в 65 километрах от Екатеринбурга. После задержания все трое подозреваемых дали показания, каждый из них признался, какую роль он исполнял при подготовке и осуществлении убийства. Место нахождения тела указал сам Худогонов.

В сообщении отмечается, что следователи уже установили мотив совершения преступления, однако в интересах следствия эту информацию решено пока не разглашать.

Следователей интересовали документы, связанные с назначением Кинева на должность председателя постоянной комиссии по соцзащите и здравоохранению гордумы, бумаги, связанные с выборами Кинева в гордуму по спискам «Гражданской платформы» и назначением помощником Кинева Сергея Чувакова. Правоохранители изъяли также системные блоки компьютеров Ройзмана и Кинева и документы, свидетельствующие о том, что пропавшая пенсионерка посещала кабинет мэра.

Сам Ройзман заявил во время обысков: «Я не знаю, как они хотят привязать меня к этому делу, но я понимаю, что эта ситуация будет политически использована против меня». Ранее Ройзман рассказал, что сам написал заявление в полицию на Кинева. По словам мэра, погибшая пенсионерка приходила к нему на прием весной 2014 года. Тогда она проживала в трехкомнатной квартире и хотела переехать в дом ветеранов. «На приемах со мной часто сидел Кинев. Не знаю, как они договорились, но потом она снова пришла и заявила, что Кинев выкрал у нее документы на квартиру и переоформляет ее», - сообщил Ройзман журналистам.

Мэр рассказал также, что Ледовская много раз обращалась к нему после этого за помощью, но Кинев каждый раз заявлял, что женщина больна шизофренией. Однако после того, как Ройзман отправил на квартиру женщины своего помощника, выяснилось, что в квартире живут совсем другие люди, права собственности на нее переоформлены на помощника Кинева Чувакова, а пенсионерка Ледовская исчезла.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49